Версия для слабовидящих

Дошкольная педагогика (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки
Педагогика, образование:

Альманах «Раннее развитие» — сайт создан родителями, объединенными одним устремлением — максимально развить данные ребенка не в одной какой-либо области, а воспитать гармоничного человека. Публикации альманаха затрагивают различные аспекты раннего развития детей и разбиты на разделы, соответствующие различным возрастным группам: от 0 до 1 года, от 1 года до 3 лет, от 3 до 5 лет, от 5 до 7 лет.

«Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье» — Сайт был создан как место, где пользователи могут обмениваться ценной информацией, касающейся вопросов дошкольного воспитания, делиться своими наработками, выкладывать материалы, которые могут быть полезны воспитателям детских дошкольных учреждений и родителям детей-дошкольников.

Всё для детского сада — на сайте представлены методические разработки; консультации для воспитателей по конкретным вопросам; примеры организации занятий с детьми; материалы по основам безопасности; нормативная документация; коллекция обучающих игр, сказок, песенок, стихов; материалы по вопросам здоровья малышей.

Детская психология — Детская психология — портал для специалистов-психологов. На портале опубликовано более 1000 научных статей, 1500 книг и учебников, более 2500 авторефератов диссертационных исследований, методические разработки, рецензии, справочные материалы, анонсы образовательных программ и мероприятий, научные стипендии, нормативно-правовая документация, каталоги периодических изданий; представлено описание деятельности психологических организаций и центров. В рамках портала открыт Интернет-магазин; организована онлайн консультация по вопросам решения профессиональных задач; обеспечен доступ к электронной базе данных МГППУ, содержащей полнотекстовые версии статей, книг, диссертаций.

Детский портал «Остров фантазий».

Детский портал «Солнышко» — познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. На сайте публикуются развивающие компьютерные игры и видеоуроки; мультфильмы и раскраски; занятия для малышей по географии, химии, физике, экономике, природоведению, иностранным языкам; оригинальные макеты развивающих и праздничных стенгазет; сценарии детских праздников; статьи о развитии и обучении детей. Проводятся викторины и конкурсы фотографий, рисунков, поделок, стихов и рассказов.

Детский портал «Теремок».

Детский развивающий портал «Почемучка» — это портал для детей, родителей и педагогов, направленный на развитие детей с самого рождения.

Детский сад.ру — информационно-образовательный ресурс, на страницах которого можно найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом. Материалы сайта могут быть полезными не только для молодых родителей, но и для студентов, воспитателей и методистов детских садов. На страницах раздела «Семья и дети» Вы сможете найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, о проведении праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях, о детской психологии, об игрушках и о многом другом. В библиотеке сайта собрано множество методических указаний по организации жизни детей в семье и в детских дошкольных учреждениях.

Детский сайт «Клёпа».

Дошколёнок — сайт для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров.

Дошкольник — этот сайт — для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ребенком общий язык. Так же можно найти интересную информацию для детей: стихи, сказки, умные задачки, познавательные статьи. На сайте представлена также большая коллекция сценариев — школьных и к различным праздникам.

Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия — это сайт для детей, учащихся в начальной школе, а также их родителей и учителей. Здесь можно учиться и играть, развлекаться и закреплять материал школьной программы. Дополнительные сервисные разделы, такие как Форум, Родителям, Учителям содержат информацию, которая поможет вам использовать уроки Кирилла и Мефодия с максимальной эффективностью.

Портал детской безопасности «Спас-экстрим» — здесь вы найдете ответы на все вопросы, касающиеся обучения детей основам безопасности в самых разных ситуациях. На сайте размещены обучающие сервисы, викторины, игры, конкурсы, методическая литература.

Раздел «Дошкольное воспитание» сайта Ucheba.com

Раннее развитие детей — огромное количество материала для учебы, практики, работы с дошкольниками и школьниками. Данные разбиты по разделам, поиск по которым очень удобен: Авторские методики развития; обучение детей; развитие речи; школьнику; воспитателям и учителям; физическое развитие; детские стихи и многое другое.

Сайт «Воспитатель» — Сайт «Воспитатель» ориентирован на воспитателей детских садов и молодых родителей. Также сайт может быть полезен и студентам факультетов дошкольного образования. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, конспектов занятий в детском саду, полезных советов и рекомендаций. Мы постарались ответить на самые разные вопросы, возникающие перед воспитателем и родителями малышей, по самым различным темам — от воспитания детей до оформления пособий для проведения занятий.

Сайт «Детсад» — Сайт был создан как место, где пользователи могут обмениваться ценной информацией, касающейся вопросов дошкольного воспитания, делиться своими наработками, выкладывать материалы, которые могут быть полезны воспитателям детских дошкольных учреждений и родителям детей-дошкольников.

Сайт журнала «Дошкольное образование»

Сайт журнала «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения»

Сайт ежемесячного журнала для детей «Мурзилка».

Центр игры и игрушки — основная деятельность Центра — проведение психолого-педагогической экспертизы игрушек, игр, литературы, видео и медиа продукции для детей. Специалистами Центра разработаны концепция и уникальная технология психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек для детей. Кроме экспертизы Центр игры и игрушки занимается научной деятельностью. Под руководством специалистов проводятся исследования по проблемам детской игры и детского развития. Статьи по этим исследованиям размещают на сайте.

Электронная библиотека сайта сайта «Детский сад.ру»

Электронная детская энциклопедия — весь энциклопедический материал изложен в кратком, доступном для детей виде с множеством красочных картинок и иллюстраций. Путешествуя по страничкам детской энциклопедии онлайн, ребенок найдет ответы не только на свои вопросы, но и расширит свое мировоззрение удивительными, познавательными фактами.

Wunderkinder — на сайте выложены материалы, необходимые для обучения и развития малышей. Материалы представлены в виде компьютерных презентаций (слайдов), которые можно распечатать на бумаге, а также занимательных Flash-мультиков и игр. Все разработки построены с учетом психофизиологических особенностей детей. Материалы по русскому языку, математике, чтению, изучению окружающего мира, биологии, истории, рисованию предназначены для обучения детей дома, в садике, в начальной школе.