Версия для слабовидящих

Средняя школа (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки
Педагогика, образование:

Интернет-государство учителейучредителями проекта являются Министерство образования России, Федерация Интернет Образования, АНО «Компьютер и дети». Цели проекта: оказание поддержки профессиональной деятельности учителя; предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность; создание и поддержка новых образовательных инициатив. Участником проекта может стать любой человек, который по своей профессиональной деятельности или по сфере своих интересов имеет отношение к образованию.

Информационный портал для работников системы образования ЗАВУЧ.ИНФОэто сайт для обмена опытом, общения и коммуникации работников системы образования. Основная идея проекта — популяризация и развитие системного подхода к использованию Интернета в работе педагогов. Помимо информационных услуг и осуществления просветительской деятельности ЗАВУЧ.ИНФО предоставляет своим участникам возможность активной коммуникации. Портал проводит мероприятия, нацеленные на развитие взаимодействия с родительским сообществом с целью привлечения его к проблематике образования и повышения качества образования в России. Здесь можно найти и бесплатно воспользоваться разработками уроков, поурочным планированием, методическими рекомендациями, нормативной документацией.

Образовательная система «Школа 2100»образовательная программа «Школа 2100» направлена на поддержку того нового, что наработано в педагогике и педагогической психологии за последнее десятилетие. На сайте можно познакомиться с трудами научного руководителя Образовательной системы, академика Российской Академии Образования А. А. Леонтьева; программами, учебниками и методическими пособиями, а также со статьями по методике преподавания предметов гуманитарного цикла, информатики, естественным и общественным наукам, искусству и технологии, материалами научно-методической периодики.

Образовательный портал «Учеба»портал ориентирован в первую очередь на тех, кто профессионально связан со сферой образования, хотя, полезную для себя информацию здесь смогут найти и родители учащихся, и сами учащиеся. В разделе «Пособия» — каталог учебного оборудования и минимальный перечень учебного оборудования; в разделе «Уроки» — экзаменационные билеты, тематические и поурочные планы, методическая копилка, информационные технологии; в разделе «Методики» — психология, дошкольное воспитание, дополнительное образование, управление образованием и внеклассная работа.

Официальный сайт государственной системы развивающего обучения Л. В. Занковаадресован профессионалам: директорам школ, методистам, учителям. Содержит нормативные документы, программы учебных курсов, примеры с уроков, советы по конкретным вопросам преподавания. Представлена полезная информация для всех, кто интересуется инновационными направлениями в обучении и воспитании. Раздел «Библиотека» — это документы Министерства образования Российской Федерации, сборники приказов, программы, планирование уроков, сценарии внеклассных мероприятий, методические и практические разработки и многое другое. Кроме того, учителю-занковцу будут интересны труды Л. В. Занкова, статьи его соратников и последователей о нем и о системе общего развития.

Портал детской безопасности «Спас-экстрим»здесь вы найдете ответы на все вопросы, касающиеся обучения детей основам безопасности в самых разных ситуациях. На сайте размещены обучающие сервисы, викторины, игры, конкурсы, методическая литература.

«Портфолио»фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся по различным отраслям знаний проводится ежегодно издательским домом «Первое сентября». Работы выполняются учащимися под руководством педагогов и публикуются на сайте. Научно-исследовательские работы учащихся выполняются по самым разным направлениям: астрономия, космонавтика и авиация; биология; география; история, археология; искусствоведение; лингвистика; литературоведение; математика; художественное творчество; техническое творчество; информационные технологии и многие другие.

Рекомендации и стратегии учащимсявеб-сайт создан, развивается и поддерживается Джо Ландсбергером (Joe Landsberger) как общедоступный образовательный ресурс. Рекомендации для учащихся разбиты на разделы: подготовка к занятиям, занятия в и вне аудитории, подготовка и сдача экзаменов и др. Разрешается свободное копирование, адаптация и распространение «Рекомендаций» учащимся в печатном виде на некоммерческой основе в помощь преподавателю. Разрешение на размещение ссылки на данный веб-сайт не требуется. «Рекомендации» постоянно обновляются, дорабатываются, редактируются. Перевод издания Центра обучения Университета Св. Томаса, Сент-Пол, штат Миннесота, США.

Российский общеобразовательный порталпредставлена различная информация о школьном образовании, адресованная ученикам, учителям, родителям и администраторам: учебные и познавательные материалы по школьным дисциплинам; документы Министерства образования и науки: школьные программы, государственные образовательные стандарты и др., ссылки на национальные образовательные порталы, аннотированный каталог ресурсов по разделам дошкольно-школьного и педагогического образования.

Сеть творческих учителейэтот веб-сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность учителям общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Для участников сети доступно много полезных ресурсов и интересных людей, которые помогут вам в решении сложных преподавательских задач — проекты и методики проведения уроков, созданные и проверенные учителями на практике; статьи и советы с описанием функциональных возможностей программного обеспечения; а также сообщества педагогов, формирующихся по интересам либо вокруг определенных проектов и открывают широкие возможности для обмена опытом и сотрудничества.

Сообщество взаимопомощи учителей — коллекция разнообразных материалов, которые могут помочь в организации учебного процесса.

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»сайт ежегодного фестиваля, проводимого с 2003 г. издательским домом «Первое сентября». Публикуются присланные статьи в разделах, которых насчитывается более 30, среди них: администрирование школы; внеклассная работа; классное руководство; общепедагогические технологии; работа с родителями; школьная психологическая служба; спорт в школе и здоровье детей, а также огромное количество статей по методике преподавания различных дисциплин в школе. На сегодняшний день статей, размещенных на сайте, насчитывается более 129 тысяч.

Школа: день за днемэтот педагогический альманах открывает перед своим читателем огромное ресурсы, накопленные и систематизированные профессионалами своего дела. Множество рубрик дают практические советы, касающиеся школьной жизни. Среди них «Методика» (в разделе опубликованы информационные, исследовательские и методические статьи, разработки по актуальным темам российского образования); «Дополнительные материалы к урокам» (интересные факты, результаты научных исследований, прогнозы, иллюстрации — размещенные в этом разделе материалы думающий учитель использует на уроках и во внеурочной деятельности); «Библиотека» (в разделе представлены полные тексты, либо наиболее интересные и полезные для самообразования фрагменты книг, ныне труднодоступных, дорогостоящих или являющихся библиографической редкостью); «Медиаресурсы» (раздел представляет собой тематические фотоальбомы, видеофрагменты, слайд-программы и презентации); «Конкурсы профессионального мастерства педагогов» (в разделе опубликованы нормативные документы, необходимые для организации, проведения и подведения итогов профессиональных конкурсов педагогов. Размещены конспекты конкурсных уроков победителей и призеров районных конкурсов, а также фоторепортажи с конкурсных уроков) и многие другие.

InternetUrokКоллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы — постоянно пополняемая, в открытом доступе и без рекламы.

Uroki.netна страницах этого сайта можно найти следующую информацию: поурочные, тематические, календарные планы, разработки открытых уроков, сценарии школьных праздников, классные часы, конспекты уроков, учебники, лабораторные, контрольные работы и множество других материалов для учителей информатики, математики, химии и биологии, физики и астрономии, географии, ОБЖ, русского языка и литературы, истории, трудового обучения, начальных классов, украинского языка и литературы, а также материалы для завучей, классных руководителей и директоров школ, лицеев, гимназий.