Версия для слабовидящих

Организация образования (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки
Педагогика, образование:

Высшая аттестационная комиссия — публикации и нормативные документы, справочные материалы и новости ВАК.

Государственная аккредитация образовательных учреждений в Российской Федерации — на сервере находятся справочники аккредитованных вузов, средних учебных заведений, институтов повышения квалификации, описание процедуры гос. аккредитации, перечень документов, необходимых для ее получения, определения и различия общественной и государственной аккредитации и описание всего процесса регламентации деятельности образовательных учреждений в России. Информационное сопровождение системы осуществляет Центр государственной аккредитации Минобразования России.

Министерство образования и науки Российской Федерации — на сайте можно познакомиться со структурой Министерства, нормативными документами и приказами, государственной политикой в образовании, молодежной политикой.

Российское образование — федеральный портал, содержащий каталоги ресурсов по образованию для различных уровней образования и по различным областям знаний; материалы по модернизации образования; законодательные и нормативные документы; образовательную статистику; информацию о грантах; материалы прессы об образовании.

Статистика российского образования — сайт представляет собой интегрированный интернет-ресурс, обеспечивающий свободный доступ к открытым данным образовательной статистики федерального и регионального уровней. Образовательная статистика на сайте представлена данными Федеральной службы государственной статистики РФ, базами данных отчетной статистики Министерства образования и науки РФ, большим объемом социально-экономической и демографической информации, характеризующей условия функционирования и развития систем образования на региональном и национальном уровне, а также данными и результатами специальных статистических обследований.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки — на сайте представлена информация о структуре и деятельности; официальные документы службы; информация о лицензировании, аккредитации и аттестации педагогических кадров; перечень информационных ресурсов.

Федеральный центр образовательного законодательства — на сайте представлены обзоры законодательства об образовании, законопроекты, Кодекс РФ об образовании, Государственный стандарт общего образования. На сайте доступна правовая поисковая система нормативных актов в сфере образования.

Центр оценки качества образования — на сайте представлены методики, инструментарий и программное обеспечение исследований по оценке качества образования; результаты мониторинга качества общего образования; материалы международных сравнительных исследованиях качества образования в России; научно-методическое обеспечение мониторинга эксперимента по модернизации структуры и содержания общего среднего образования, а также публикации Центра и информация о проводимых и завершенных исследованиях. Результаты проводимых исследований совместно с предметными лабораториями используются для корректировки требований образовательных стандартов за курс основной и средней школы.