Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека:Публикации СМИ о библиотеке:Библиографические указатели

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Бадалян Библиографические указатели.jpg

Библиографические указатели в помощь преподавателям, студентам и аспирантам

Обязательным элементом в работе преподавателей, студентов и аспирантов, залогом её успеха является регулярное ознакомление с вновь выходящей литературой. Знакомство с новой литературой необходимо в процессе подготовки к различным научным работам преподавателей, к курсовым и выпускным квалификационным работам студентов, к защите диссертации аспирантов. Для этого используется справочно-библиографическая литература. В нашей библиотеке такие источники находятся в справочно-библиографическом отделе (к. 105).

Если необходимо подобрать литературу по теме за ряд прошедших лет, целесообразно обратиться к «Ежегоднику книги».

По результатам года информация, опубликованная в 52 выпусках «Книжной летописи», собирается в одном издании «Книги РФ. Ежегодник». Он выходит в 2-х томах с разделением материала по содержанию. В первом томе отражены книги по общественно-политическим и гуманитарным наукам. Во втором — по естествознанию. Схема расположения материалов в «Ежегоднике» та же, что и в «Книжной летописи». К каждому тому «Ежегодника» имеются вспомогательные указатели: именной, предметный, указатель заглавий и др.

«Летопись журнальных статей» — государственный библиографический указатель, выпускаемый Российской книжной палатой.

Выходит с 1926 года еженедельно, содержит сведения о статьях, документальных материалах, произведениях художественной литературы из журналов, а также периодических и продолжающихся сборников, выпускаемых РАН, её отделениями, филиалами, институтами, научно-исследовательскими учреждениями, высшими учебными заведениями, крупными библиотеками и музеями.

«Летопись авторефератов диссертаций» — государственный библиографический указатель предназначен для текущего информирования об авторефератах диссертаций, которые защищаются в научных и высших учебных заведениях Российской Федерации соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.

«Летопись авторефератов диссертаций» выходит ежемесячно (12 номеров в год) и является единственным указателем, на 100% отражающим поток литературы данного вида по всему спектру наук, независимо от их объема, тиража и способа печати. В каждом номере «Летописи авторефератов диссертаций» помещается «Именной указатель», включающий имена авторов, а также имена лиц, которым посвящены авторефераты (персоналии), и «Географический указатель», включающий наименования географических объектов, рассматриваемых в авторефератах диссертаций.

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) — важнейший информационный центр, который широко известен своими реферативными, аналитическими и библиографическими изданиями в области социальных и гуманитарных наук: экономики, правоведения, политологии, философии, лингвистики, науковедения, религиоведения и др.

Библиографические базы данных ИНИОН ведутся с 1980 года, отдельными указателями по каждой науке. Например, библиографический указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Языкознание». Он выпускается с 1993 года и является продолжением библиографических указателей «Новая советская литература по языкознанию» и «Новая иностранная литература по языкознанию», издание которых было начато в 1953 г. Целью указателя является информация об отечественной и зарубежной литературе по языкознанию, поступающей в библиотеку ИНИОН. Указатель рассчитан на ученых-лингвистов, преподавателей высшей школы, аспирантов и студентов, специализирующихся в области общего или прикладного языкознания, а также теоретического описания отдельных языков. В него включаются следующие виды изданий на западноевропейских, славянских и восточных языках: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, отдельные статьи и рецензии из сборников, альманахов и журналов, библиографические и справочные издания, материалы съездов, конференции, симпозиумов и отчеты о них. Более подробно ознакомиться с этим библиографическим указателем можно в справочно-библиографическом отделе библиотеки ЯГПУ.

Также в отделе находятся библиографические указатели по направлениям: экономика; литературоведение; религиоведение; история, археология, этнология; философия, социология.

М. Р. БАДАЛЯН, зав. справочно-библиографическим отделом

«За педагогические кадры» № 4-5 (1550-1551) 17 июня 2014 года