Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека:Издательства

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Издательства

Академический проект (литературно-издательское агентство — ООО)
Akademicheskij-projekt2.png

Издаёт литературу: по психологии, философии, социологии, культурологии, экономике и другим гуманитарным направлениям. Это монографии, переводы классических трудов, книги, предназначенные для тех, кто учит и учится, — учебники и учебные пособия, хрестоматии, справочники и словари для преподавателей и студентов вузов, лицеев и колледжей.

Об издательстве: За последние два года самостоятельно и в содружестве с другими издательствами выпущено свыше 300 наименований книг научно-гуманитарного содержания. Ежемесячно издается до 20 названий книг тиражом от 3 до 15 тыс. экз. Издательские программы «Академического Проекта» составлены при участии ведущих ученых различных институтов Российской Академии Наук, Московского государственного университета, Российской экономической академии и многих других научных и учебных учреждений страны. Издательство сотрудничает с вузами и научными центрами многих крупных городов


Академия (издательский центр — ООО)
Akademija-centr.png

Издаёт литературу: по гуманитарным, медицинским, естественнонаучным и техническим специальностям. Выпускает учебную и учебно-методическую литературу по основным направлениям для всех уровней образования.

Об издательстве: «Академия» выпускает 600 наименований книг в год, 350 из которых новых, общим тиражом 4 миллиона экземпляров. Все издания «Академии» соответствуют государственным образовательным стандартам и имеют грифы либо Министерства образования и науки РФ, либо соответствующих учебно-методических объединений.


Академкнига (издательско-книготорговый центр — ООО)
Akademkniga.png

Издаёт литературу: учебную для высшей школы, выпускает также учебники и учебные пособия для общеобразовательной школы, для начального и среднего профессионального образования, работает над учебниками для профильной школы, разрабатывает пособия для учителей с высшим образованием, повышающих свою профессиональную квалификацию.

Об издательстве: Издательство «Академкнига» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Причастность к институтам Российской Академии наук позволяет авторам и издателям существовать в атмосфере постоянно меняющегося поля научных споров, гипотез и мнений, задает авторским коллективам современный масштаб видения научных и учебных проблем. Сохраняя и развивая традиции эпохи Просвещения, заложенные ещё в XVIII веке Книжной палатой и типографией Петровской Академии, издательство «Академкнига/Учебник» в каждом созданном учебнике стремится к сочетанию традиционной академической глубины и современных технологий интерпретации знаний.


Владос (гуманитарный издательский центр — ООО)
VladLog 100C 70M.png

Издаёт литературу: по гуманитарным, медицинским, естественным, экономическим, музыкальным наукам.

Об издательстве: ежегодно ВЛАДОС выпускает более 300 наименований учебной, учебно-методической и справочной литературы по всем предметам для всех типов образовательных учреждений: вузов, средних специальных учебных заведений, массовых и специальных (коррекционных) школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, музыкальных учебных заведений. Все учебные издания соответствуют действующим Государственным образовательным стандартам, программам, санитарным нормам. Большинство книг прошло государственную экспертизу и рекомендованы Министерством образования и науки РФ, Учебно-методическими объединениями и Научно-методическими советами в качестве учебников и учебных пособий.


Высшая школа (издательство — ОАО)
VishShkola.gif

Издаёт литературу: учебники, учебные и методические пособия, справочники, хрестоматии, практикумы по гуманитарным, естественнонаучным и техническим дисциплинам. Высшая школа выпускает книги по философии, истории, экономике, праву, литературе, русскому и иностранным языкам, математике, физике, химии, биологии, общетехническим, общеинженерным и специальным дисциплинам.

Об издательстве: старейшее и авторитетнейшее издательство России. Основано 1939 году (до 1959 года — «Советская наука»). Выпустило свыше 40 тысяч наименований учебников и учебных пособий общим тиражом более 1 млрд экземпляров для начального, среднего и высшего профессионального образования. Почти все издания «Высшей школы» соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов и одобрены учебно-методическими объединениями и Министерством образования Российской Федерации. Книги издательства побеждают в конкурсах, отмечены медалями выставок и дипломами. Некоторые издания удостоены государственных премий. Ассортимент издательства с каждым годом пополняется новыми названиями и охватывает практически все направления российского образования.


Дашков и К (издательско-торговая корпорация — ООО)
logo.gif

Издаёт литературу по следующим отраслям знаний: предпринимательство, организация торговли, товароведение, менеджмент, маркетинг, реклама, бухгалтерский учет, финансы, экономика, право, социальная работа и др. Учебники и учебные пособия, выпускаемые издательством, содержат необходимый и достаточный объем информации, знания которой позволяет будущим специалистам свободно ориентироваться в различных областях своей профессиональной деятельности.

Об издательстве: ИТК «Дашков и К°» специализируется на издании и распространении учебной, методической, научной и справочной литературы для системы высшего и среднего профессионального образования, а также специальной литературы для практических работников. Издаваемая учебная литература строго соответствует государственным образовательным стандартам, большинство книг имеет гриф Министерства образования РФ.


Дрофа (издательство — ООО)
logo1.jpg

Издаёт литературу: учебная литература по всем отраслям знаний.

Об издательстве: Главная миссия издательства — это реализация государственной политики в области образования. Вот уже 20 лет мы выпускаем качественную учебную литературу для всех уровней образования: от дошкольного — до высшего профессионального. Мы работаем так, чтобы учителю было комфортно учить, а ребенку — интересно учиться.


ИНФРА-М (издательско-книготорговое предприятие — ООО)
Infra-M.png

Издаёт литературу: профильным для издательского дома является выпуск учебной литературы по юриспруденции, экономики, истории и др.

Об издательстве: ИД «ИНФРА-М» завоевал прочную репутацию среди издателей деловой литературы России. В издательскую группу входят партнерские издательства: Норма, Магистр, Весь мир, Инфра-М, Форум, ИД «Форум», Риор, Энциклопедия, Вузовский учебник, Альфа-М, Вадим-синема.


КноРус (издательский торговый дом — ЗАО)
Knorus.png

Издаёт литературу: литературу по юриспруденции, экономике, бухгалтерскому учету, психологии, социологии, истории и другим учебным дисциплинам. Специализируется на издании и распространении деловой и учебной литературы.

Об издательстве: «КноРус» сотрудничает с 2000 издательствами и представляет более 50 000 наименований книг по всем отраслям знаний. Свои издания «Кнорус» предлагает читателям также на CD-дисках. Все издания соответствуют Государственным образовательным стандартам и имеют грифы Министерства образования РФ или Учебно-методических объединений РФ при вузах.


Лань (издательство — ООО)
Lanj2.png

Издаёт литературу: по физике, математике, ветеринарии, экономике, менеджменту, естествознанию, истории, химии, языкознанию, культуре, музыке, сельскохозяйственным, инженерным и другим специальностям.

Об издательстве: Более 15 лет «Лань» издает как новые так и ставшие «классическими» учебники и учебные пособия для вузов. Большая часть литературы издательства «ЛАНЬ» рекомендована Министерством образования и науки РФ и используется вузами в качестве обязательной по целому ряду дисциплин. Издательство активно сотрудничает с представителями высшей школы, научно-методическими советами Министерства образования и науки РФ, УМО по различным направлениям и специальностям по вопросам грифования, рецензирования учебной литературы и формирования перспективных планов издательства. В 2005 г. в результате реорганизации издательство стало частью группы компаний ООО «Издательский дом ЛАНЬ», в которую также вошли три книготорговые компании «ЛАНЬ-Трейд», «ЛАНЬ-Пресс» и «ЛАНЬ-Юг».


Логос (издательская группа)
Izd-Logos.png

Издаёт литературу: социально-экономических, гуманитарных, точных, естественных и технических наук.

Об издательстве: специализируется на выпуске учебной, научной и справочной литературы для высших и средних учебных заведений и научных учреждений в области Издает 140—160 наименований книг в год тиражами от 1000 до 15 000 экз. Выпускает ежемесячные журналы «Высшее образование сегодня» и «Университетская книга» и ежеквартальный электронный журнал «Высшее образование в Европе». Регулярно издает литературу по заказам федеральных министерств и ведомств, международных организаций, в том числе ООН и ЮНЕСКО, благотворительных фондов: "Институт «Открытое общество», «Евразия», высших учебных заведений, банков и других организаций.


МГУ (издательство — гос. предприятие)
logo_izd.jpg

Издаёт литературу: практически по всем областям современного научного знания — учебную и научную литературу для студентов, аспирантов, преподавателей и специалистов, а также научно-популярную, научно-художественную и справочную литературу для широкого круга читателей. В рамках программы «МГУ — школе» начали выходить издания для старшеклассников и поступающих в вузы: учебные пособия, тренировочные тесты, справочники. Школьникам, абитуриентам и преподавателям адресованы серии книг «Перечитывая классику» и «Школа вдумчивого чтения».

Об издательстве: Издательство Московского университета имеет вековую историю. Оно всего лишь на год моложе самого университета. С 1756 года здесь было опубликовано более 50 тысяч научных и художественных, переводных и оригинальных сочинений. В XVIII веке вышли в свет труды Дидро, Руссо, Вольтера, Монтеня и др. В XIX веке университетское книгоиздательство способствовало научным исканиям и популяризировало работу многих выдающихся русских ученых. В XX веке ни одно издательство не могло сравниться с Издательством МГУ по объему издания русской классики и общедоступных учебников. Издательство МГУ — неоднократный победитель различных конкурсов: «Деловая книга России», «Лучшая книга года», проводимого Ассоциацией книгоиздателей России, «Лидер книгоиздания России» и др.


Наука (академиздатцентр РАН — ГУП)
Izd-Nauka.png

Издаёт литературу: социально-экономических, гуманитарных, естественных и технических наук.

Об издательстве: «Старейшее научное издательство и является крупнейшей издательской организацией страны и одной из крупнейших в мире. На страницах выпускаемых книг находят отражение достижения высоко зарекомендовавшей себя в мире российской фундаментальной науки, исследования многотысячной армии ученых, итоги деятельности всемирно признанных научных школ Академии». На сайте издательского центра представлены тематический план издательства «НАУКА» на ближайшую перспективу и прайс-лист на подписанные в печать труды издательства, а также содержание журнала «Научная книга», издаваемого АИЦ РАН.


Просвещение (издательство — ФГУП)
logo.gif

Издаёт литературу: учебная и учебно-методическая литература по всем направлениям.

Об издательстве: В 2005 году издательству «Просвещение» исполнилось 75 лет. Более шести десятилетий «Просвещение» было единственным в стране издательством, выпускавшим школьные учебники. Неудивительно, что именно «Просвещение» аккумулировало бесценный опыт многих поколений замечательных педагогов, методистов, ученых, соавторов экономического роста и научных прорывов XX века, создателей интеллектуального потенциала нашей страны — главного ресурса России в XXI веке. Сегодня издательство ведет огромную научно-исследовательскую работу по формированию информационно-образовательной среды, отвечающей требованиям XXI века, по созданию нового поколения учебных пособий, учебников-навигаторов в современном информационном пространстве.


Проспект (издательство — ООО)
Izd-Prospekt.png

Издаёт литературу: учебно-методическая литература по юриспруденции, экономике, философии, истории и иностранным языкам, психологии. Учебники, словари, практические пособия, конспекты лекций, пособия для подготовки к ЕГЭ, кодексы, комментарии к законам, справочники.

Об издательстве: Выпускаемая литература постоянно актуализируется, соответствует всем происходящим изменениям во всех общественных и политических сферах нашего государства. Неоднократно издания были отмечены дипломами и грамотами на международных книжных выставках и ярмарках. Большинство учебников рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации и Учебно-методическими объединениями Российской Федерации при вузах. Издаваемая литература по всем направлениям насчитывает свыше 600 наименований при суммарном тираже более 3 000 000 экземпляров в год.


Флинта (издательство — ООО)
Izd-Flinta.png

Издаёт литературу: гуманитарного профиля — языкознание, литературоведение, иностранные языки и т. п.

Об издательстве: ежегодно выходит в свет более 200 книг. Издательство специализируется на учебной литературе для высших учебных заведений. Это учебники и учебные пособия, хрестоматии, книги по методике преподавания, а также современные специализированные словари и справочники. Учебники и учебные пособия массового спроса проходят экспертизу и имеют грифы Министерства образования и науки РФ или соответствующих учебно-методических объединений. Вся учебная литература подготовлена в соответствии с современными государственными образовательными стандартами. «Флинта» тесно сотрудничает с издательством «Наука» РАН, Московским психолого-социальным институтом, Московским педагогическим государственным университетом, МГУ и другими вузами. Среди авторов — ведущие ученые и преподаватели из Москвы, других городов России и зарубежья.


Эксмо (издательство — ООО
Eksmo logo.png

Издаёт литературу: по правым, экономическим, естественно — научным, психолого — педагогическим, историческим и другим направлениям знаний.

Об издательстве: авторский портфель издательства насчитывает более 1500 авторов. Ассортимента издательства представлен деловой, обучающей, образовательной литературой, словарями, справочниками. Позицией издательства обозначено: «Увеличение доли высококачественных изданий при общем повышении качества книжной продукции».


Юрайт (издательский центр)
Izd-Jurajt.png

Издаёт литературу: бизнес, экономика, гуманитарные и общественные науки, естественные науки, здравоохранение, медицина, компьютеры, интернет, информатика, математик и статистика, педагогика, психология, социальная работа, право, юриспруденция, прикладные науки, техника, сельское хозяйство и природопользование, языкознание, иностранные языки, словари.

Об издательстве: «Юрайт» создает инструменты обучения – учебники в печатном виде, в электронном виде, контент для онлайн-курсов для обучающихся в послешкольный период жизни. В настоящий момент, ассортимент около 2000 наименований оригинальных учебников и мы намерены расширить его до 5 тыс за ближайшие три года.