Версия для слабовидящих

Категоризация

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Написание статей Написание статей
Техническая справка
Внешняя справка

Категоризация — это процесс структурирования схожих статей по темам, формирование обобщающих, классифицирующих категорий. Категории (наряду со списками, обзорными шаблонами и др.) помогают читателям находить информацию, даже в тех случаях, когда они не знают, как искомая тема называется, или сомневаются в том, что она вообще присутствует в Википедии. Страницы категорий внешне представляют собой отсортированные по алфавиту списки включённых в них статей.

Общие положения

Категории, как один из ключевых способов организации информации в Википедии, следует добавлять ко всем типам страниц, которые представлены в Википедии, но при этом есть некоторые ограничения по форме и объёму категоризации.

На страницах категорий сортировка производится автоматически, а на страницах статей категории располагаются в порядке следования соответствующих тегов.

Категоризация статей

Наличие хотя бы одной категории в статье обязательно по следующим причинам:

  • это один из способов найти информацию, не зная, как называется искомая статья;
  • это значительно ускоряет внесение статьи в индекс поисковых систем, что увеличивает доступность статьи для читателей;
  • категоризация сама по себе — очень удобный способ организации и поиска информации.

При определении категорий статьи желательно относить её к наиболее близким подкатегориям из имеющихся. Если статья подходит по смыслу для категории А и её подкатегории Б, то её, как правило, следует включать только в Б.

Статья из любого пространства имён включается в любую категорию путём добавления тега-ссылки. Например:

[[Категория:Факультеты]] 

Страница может быть внесена больше чем в одну категорию, для чего проставляется несколько тегов. При просмотре отредактированной страницы эти ссылки отображаются не в основном тексте, а на полях страницы, в позиции, жёстко заданной используемой темой оформления (внизу при использовании Monobook, справа вверху — при использовании Стандартное).

Страница категории

Технически страницы категорий создаются и редактируются так же, как и обычные страницы.

На страницу категории должно быть помещено краткое описание критериев включения статей (или подкатегорий) в эту категорию (без описания допустимо обойтись, если состав категории совершенно ясен из её названия). Страница категории должна быть также, в свою очередь, приписана к одной или нескольким категориям более «старшего» уровня в качестве подкатегории. Также на страницах категорий может находиться другая информация, если она не мешает просматривать содержимое категории.

Остальное содержание страницы категории формируется автоматически и может состоять из трёх частей:

  • список включённых в данную категорию подкатегорий и их количество; если подкатегории отсутствуют, то данный раздел не отображается;
  • список включённых в данную категорию страниц, кроме подкатегорий и изображений; их количество, называемое «числом статей»; если категория пуста, то отображается заголовок и строка «Категория пуста»;
  • список включённых в данную категорию изображений с картинками предпросмотра (подсчёт количества не ведётся); если имя изображения длиннее 20 символов, оно обрезается и дополняется многоточием; в отличие от второй и третьей секции, рубрикации по первым буквам имени не происходит; также отсутствует подзаголовок, отделяющий этот раздел от раздела статей.

Ссылки на страницы категорий

Для того, чтобы поставить ссылку на страницу категории, нужно добавить в начале ссылки двоеточие: [[:Категория:Факультеты]] (двоеточие не будет отображаться: Категория:Факультеты). Если этого не сделать, то ссылки не получится, а вместо этого страница окажется включена в состав категории.

Подкатегории

Если страница, внесённая в категорию, сама является категорией, она образует подкатегорию.

Правила категоризации подкатегорий несколько отличаются от правил категоризации статей.

Если возможно, подкатегории следует подбирать так, чтобы во всём дереве каждой категории не было ни одной статьи, которая к ней не относится: таким образом, чтобы категория А могла стать подкатегорией в категории Б только в том случае, если все её статьи и подкатегории всех уровней не выходят за рамки категории Б, а сама она может быть отнесена ко всем родительским категориям категории Б.

Возможна ситуация, когда две категории пересекаются, имеют общую область. В таких случаях бывает удобно создать категорию, объединяющую область их наложения.