Версия для слабовидящих

Создание статей

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Написание статей Написание статей
Техническая справка
Внешняя справка

Общие принципы

  • Непременно поищите на сайте, не написал ли кто-нибудь уже эту статью, прежде, чем начинать свою, тем самым вы сможете избежать дублирования. В отличие от перенаправлений, дублирование (то есть размещение информации об одном и том же на различных страницах) считается вредным и опасным. Прежде всего, затрудняются любые работы по улучшению текста: викификация, поддержание актуальности и нейтральности, внесение дополнений.
  • Очень рекомендуется начинать страницу с существующей ссылки, хотя существование ссылки не отменяет предыдущий пункт. (Так называемые «ссылки-призраки» или «красные ссылки» — ссылки, которые вставлены в текст, но для которых ещё нет статьи.) См. подробности дальше.
  • Помните о том, что нужно написать короткое вступление в начале новой статьи.
  • Просмотрите Именование статей перед тем, как давать имя новой странице. Правильное наименование даст уверенность в том, что на вашу страницу будут указывать корректные ссылки с других относящихся к теме страниц, и что страницу не придётся потом переименовывать.

Создание страницы для существующей ссылки

Чтобы начать новую страницу, вы можете начать со ссылки на название новой страницы.

Ссылки на ненаписанные страницы показаны красным. В таком виде их не следует оставлять. Щёлкая по этой ссылке, вы попадете на страницу, на которой можете создать новую страницу. Наберите текст в окне, расположенном ниже.

Когда закончите, нажмите кнопку «Записать страницу» внизу этой страницы (Используйте кнопку «Показать предварительный вариант» для предварительного просмотра вашего текста.)

Быстрый старт

Два самых простых способа начать новую страницу:

  • Ввести что-нибудь вроде нижеприведённого в строку адреса браузера:

То есть ввести адрес несуществующей страницы:

http://yspu.org/index.php/Пример названия статьи

Замените «Пример названия статьи» на название вашей статьи.

Вы увидите шаблон (рыбу), сообщающий вам, что в этой статье пока нет текста. Поэтому, кликните ссылку «править» наверху этой страницы, и, алле-оп! — вы редактируете вашу только что рождённую статью. Ваша забота о точности и непредвзятости статьи будет, разумеется, высоко оценена.

Примечание. Этот метод может привести к искорёженному названию из-за ошибки реализации браузера. Браузер Firefox 1.5.0.1 в Линуксе страдает от этой ошибки.

  • Ввести в строку поиска. Если страницы с таким названием не существует, то можете создать ее.

Создание ссылок на другие страницы

Если во время редактирования существующей статьи вас осенит мысль, что какое-либо слово или фраза достойны отдельной статьи со ссылкой прямо отсюда, просто введите его в двойных квадратных скобках, [[вот так]]. Это называется «викификацией» текста.

При этом, если слово, которое находится в тексте, стоит в косвенном падеже, то надо поставить вертикальную чёрточку «|» перед этим словом, и записать перед ним слово в именительном, например: «в [[теория Рубакина|теории Рубакина]]».

Когда вы сохраните эту статью, это слово либо волшебным образом укажет на статью, если она уже существует, или станет одной из тех самых красных ссылок, упомянутых ранее, которые позволят вам создавать статью. Это великолепный способ создавать новые статьи.