Версия для слабовидящих

Фундаментальная библиотека

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Ресурсы
Buki.gif Электронный каталог библиотеки ЯГПУ
Lens5583772 1246144617Most Read Books.jpg Полезные ссылки
Images.jpg Методические журналы
Lanj2.png Электронно-библиотечная система «Лань»
Elibrary0.png Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU
Logo RGB.jpg Доступ к диссертациям РГБ
Golden open book.png Иностранные ресурсы
Book blue.png Научная педагогическая электронная библиотека
Man.gif Консультант Плюс
UIS Russia.jpg УИС РОССИЯ
Pmedu.jpg «Проблемы современного образования» электронное периодическое издание
Polpred-rotated.png Polpred.com Обзор СМИ. Рубрикатор по странам и отраслям
Pedlib.jpg Педагогическая библиотека
Logo.gif Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Доступ к полно-
текстовым ресурсам
Полнотекстовая база учебных и учебно-методических электронных изданий
Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет
Рефераты, полные тексты научных статей из российских и зарубежных журналов
Коллекция журнальных статей
Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!
Файл:Lanj.png

5 марта 2013 г. в 11.00 состоится презентация издательства «Лань».

Издательство «Лань» — петербургская компания, специализирующаяся на выпуске учебной литературы для вузов.

Издательство было основано в 1993 году и в начале своей деятельности занималось выпуском книг для самой широкой аудитории. За годы работы постепенно сформировался специализированный профиль компании — издание именно учебной литературы для высшей школы.

Издательство объединяет несколько профильных редакций и выпускает книги по следующим направлениям: математика, физика, инженерно-технические науки, химия, ветеринария, зоотехния, сельское хозяйство, лесное хозяйство и лесоинженерное дело, экономика и менеджмент.

Кроме выпуска бумажной учебной литературы издательство ведет работу в цифровом формате, создав собственную электронно-библиотечную систему.

Электронно-библиотечная система «Лань» — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется.

Ждём вас в читальном зале библиотеки (гл. учебное здание, комн. 315).

Внимание!Тестовый доступ!
200px

Фундаментальной библиотеке предоставлен тестовый доступ к 154 научным журналам издательства WorldScientific разного направления (на английском языке). Свободный доступ предоставлен с 19 февраля по 19 марта 2013 г. (только из сети университета). Консультации по использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул. Республиканская, д. 108, ауд. 315)

Уважаемые студенты и преподаватели!
Файл:IQ.jpg

Фундаментальной библиотеке предоставлен тестовый доступ к электронно-библиотечной системе IQlib. ЭБС IQlib – это электронно-библиотечная система, которая полностью отвечает критериям современного ресурса информационно-образовательной направленности. Проект ориентирован на широкую пользовательскую аудиторию – на учащихся, преподавателей, специалистов в различных отраслях и всех тех, кто стремится расширить свой кругозор и углубить знания. Его главной целью является содействие обеспечению публичной доступности образовательных, просветительских и иных общественно значимых материалов, имеющих ограниченное обращение в бумажно-печатном формате. Каталог IQlib в настоящий момент включает более 80000 полнотекстовых цифровых версий печатных изданий. Представлены как актуальные востребованные издания (учебники, учебные пособия, монографии) так и редкие издания прошлых лет, не утратившие свою содержательную ценность. Доступ предоставлен с 19 февраля по 3 марта 2013 г. Для получения доступа к полнотекстовым ресурсам ЭБС IQlib обращаться в электронный читальный зал библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)

Внимание!Тестовый доступ!
Файл:Ibooks small-1-.jpg

Фундаментальной библиотеке предоставлен тестовый доступ к электронно-библиотечной системе ibooks.ru. Электронно-библиотечная система ibooks.ru создана ведущими российскими издательствами учебной, научной и деловой литературы «Питер» и «БХВ-Петербург» в тесном сотрудничестве с Ассоциацией региональных библиотечных консорциумов. ibooks.ru — это широкий спектр самой современной учебной и научной литературы ведущих издательств России. ЭБС постоянно пополняется электронными версиями изданий, только что вышедших из печати. Большинство книг имеют грифы Минобрнауки РФ, Учебно-методических объединений и Научно-методических советов по различным областям знаний. Доступ предоставлен с 15 февраля по 16 марта 2013 г. Доступ к полнотекстовым ресурсам электронной библиотеки в сети университета свободный. Адрес для работы: http://ibooks.ru/Консультации по использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)


Внимание!Тестовый доступ!
Файл:Lan-1-.jpg

Фундаментальной библиотеке предоставлен тестовый доступ к электронно-библиотечной системе издательства "Лань". Представленная электронно-библиотечная система — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется. Доступ предоставлен с 14 февраля по 14 марта 2013 г., университету доступны следующие коллекции: "Математика", "Физика", "Химия", "Информатика", "Филология", "Психология.Педагогика", "Социально-гуманитарные науки", "Музыка и театр". Доступ к полнотекстовым ресурсам электронно-библиотечной системы в сети университета свободный. Адрес для работы: http://e.lanbook.com/Консультации по использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)

Внимание! Тестовый доступ!
Файл:Logo-1-.gif

Фундаментальной библиотеке предоставлен тестовый доступ к электронно-библиотечной системе BOOK.ru. BOOK.ru — это популярная электронно-библиотечная система (ЭБС) современной учебной и научной литературы. ЭБС BOOK.ru соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и отвечает требованиям современного читателя. ЭБС BOOK.ru содержит только современные и актуальные электронные версии учебных и научных материалов. В библиотеке вы сможете искать информацию по всему массиву книг, читать книги онлайн и копировать до 10% текста. Доступ предоставлен с 14.02.2012 по 28.02.2013. Доступ к фондам ЭБС BOOK.ru предоставляется круглосуточно, войти в систему можно по логину и паролю (логин: library.yar@yandex.ru пароль: LVMfS8UMXc). Адрес для работы: http://www.book.ru/Консультации по использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)

Уважаемые пользователи библиотеки!
Файл:Iprbooks - кнопка.png

Фундаментальной библиотеке нашего вуза предоставлен тестовый доступ к полнотекстовой базе электронных изданий –ЭБС IPRbooks с 14.02.2012 по 28.02.2012. Электронно-библиотечная система IPRbooks — это лицензионная библиотека по всем отраслям наук (ОКСО), в полном объеме соответствующая ФГОС, библиотека содержит более 7 5000 изданий. В ЭБС IPRbooks вы найдете учебники и учебные пособия, монографии, производственно-практические, справочные издания, а также деловую литературу для практикующих специалистов. Контент ЭБС IPRbooks ежемесячно обновляется новыми электронными изданиями, периодикой (в т. ч. ВАК), статьями ведущих российских ученых.

Для работы в удалённом режиме предлагается on-line версия на сайте http://iprbookshop.ru. Доступ к фондам ЭБС IPRbooks предоставляется круглосуточно для неограниченного количества пользователей, войти в систему можно по логину и паролю (логин: yspu, пароль: FE6qpW955s).Консультации по использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)

Внимание!
Файл:Gkon.gif

Фундаментальной библиотеке предоставлен тестовый доступ к электронной библиотеке Grebennikon. Ресурс содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах Издательского дома «Гребенников». На сегодняшней день в электронной библиотеке представлено свыше 30 периодических изданий. Огромное количество статей размещено в следующих разделах: «Маркетинг», «Менеджмент», «Финансы», «Персонал». Доступ предоставлен с 13 февраля по 13 марта 2013 г. Доступ к полнотекстовым ресурсам электронной библиотеки в сети университета свободный. Адрес для работы: http://grebennikon.ru/Консультации по использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)

Уважаемые студенты и преподаватели!
Hindawi.jpg Рекомендуем посетить сайт издательства «Хиндави», где в открытом доступе находятся 480 научных журналов разной специализации (на английском языке).


Вниманию аспирантов, докторантов, соискателей и преподавателей ЯГПУ им. К. Д. Ушинского!
Logo RGB.jpg С 2011 года в ЯГПУ открыт доступ к российским диссертациям – виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки предоставляет доступ к электронной полнотекстовой библиотеке диссертаций и авторефератов.


Warning16.png Сообщаем Вам, что в соответствии с приказом генерального директора Российской государственной библиотеки № 55 от 02.03.2012 г. в Виртуальных читальных залах РГБ сняты ограничения на объем распечатывания текстов диссертаций и авторефератов из Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ). С 11 марта 2012 года пользователям Виртуальных читальных залов разрешен заказ на печать полных текстов диссертаций и авторефератов из ЭБД РГБ.

Уважаемые студенты и преподаватели!
Файл:Logo-1-.jpg

С 1 ноября вуз подключен к электронно-библиотечной системе (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн». Эта система обеспечивает доступ к наиболее востребованным материалам-первоисточникам, учебной, научной и художественной литературе ведущих издательств. Базы данных ресурса содержат справочники, словари, энциклопедии, иллюстрированные издания по искусству на русском, немецком и английском языках. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, представлены в едином издательском формате, адаптированном для чтения с экрана (в т.ч. е-ридеров) и приспособленном к целям научного цитирования. «Университетская библиотека онлайн» выполняет функции: полнотекстового поиска, работы с каталогом, безлимитного постраничного просмотра изданий, копирования или распечатки текста (постранично), изменения параметров текстовой страницы, создания закладок и комментариев. Электронные учебники для вузов и научная литература, а также другие материалы электронной библиотечной системы «Университетская библиотека онлайн» могут быть использованы, как на занятиях, так и для подготовки научных работ. Доступ к полнотекстовым ресурсам ЭБС в сети университета свободный (выход на сайт ЭБС), для получения удаленного доступа нужно на сайте ЭБС пройти процедуру регистрации. Консультации по подключению и использованию ресурса можно получить в электронном читальном зале библиотеки (ул.Республиканская, д.108, ауд.315)


Контакты

Фундаментальная библиотека
Директор библиотеки
30-82-01
e-mail: library@yspu.org
Майоров Юрий Иванович
e-mail: yu.mayorov@yspu.org
Положение
Отдел комплектования 72-81-34 e-mail: library.yar@yandex.ru
Общий 72-81-34
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108/1, к. 104

Адрес библиотеки:
150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

E-mail:
library@yspu.org
library.yar@yandex.ru

Режим работы фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д.Ушинского

Отделы Часы работы
Главный абонемент.
(ул. Республиканская, 108, комната 104)
с 9:30 до 17:00 ч.

Суббота: с 9:30 до 16:00 ч.

Справочно-библиографический отдел.
(ул. Республиканская, 108, комната 105)
с 9:30 до 17:00 ч.

Суббота: с 9:00 до 16:00 ч.

Читальный зал.
(ул. Республиканская, 108, комната 315)
с 9:00 до 19:00 ч.

Суббота: с 9:00 до 16:00 ч.

Последний четверг каждого месяца — санитарный день в читальном зале.
Последняя пятница каждого месяца — санитарный день во всех отделах и филиалах библиотеки (кроме читального зала). В воскресенье библиотека не работает.

Кафедральные библиотеки обслуживают читателей по режиму работы кафедры.

Режим работы может меняться в соответствии с потребностями пользователей и работой вуза, о чём пользователи предупреждаются заранее.