Версия для слабовидящих

Политология, право, общество, международные отношения, права человека (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 11:12, 25 июля 2013; A.lukyanov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Правители России и Советского Союза.

Хронология правителей различных государств и территорий.

«Русский журнал» — ежедневное сетевое издание о культуре, политике, обществе

Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) создана и поддерживается как база электронных ресурсов для исследований и образования в области экономики, социологии, политологии, международных отношений и других гуманитарных наук и с 2000 года открыта для коллективного доступа университетов, вузов, научных институтов РФ и специалистов.

Веб-сайт ООН — содержит полезную информацию по мировым экономическим рынкам, международному праву и правам человека. Имеется доступ к базам данных конвенций и соглашениям по правам человека и др. информация.

Официальный сайт Президента РФ — содержит полнотекстовую базу данных документов, подписанных главой государства.

Сайт Правительства Российской Федерации — Обеспечивает доступ к «Справочнику персоналий власти РФ», многоязычным поисковым системам и порталам, в базы данных законопроектов и экспертиз к ним, находящихся на рассмотрении в Государственной Думы, ставших законами, отменённых или отозванных.

Сайт Министерства иностранных дел РФ — предоставляет доступ к продуктам и услугам российских массово-политических информационных агентств, к полным текстам статей журналов «Дипломатический вестник» и «Международная жизнь».

Сайт, содержащий официальную информацию Министерства финансов РФ, тексты официальных документов данного министерства. Нормативно-правовые и справочные документы сайта поддерживаются компанией «Консультант-Плюс».

Сайт Института Свободы Московского Либертариума. В открытом доступе представлены полные тексты книг и сборников по экономике и праву.

Всё о праве: компас в мире юриспруденции. На сайте представлено собрание юридической литературы правовой тематики. Представлено более 300 полноценных источников. Библиотека состоит из трех категорий источников: учебные пособия, монографии, статьи (полные тексты). Особую ценность представляют монографии и труды русских юристов конца 19 — начала 20 века.

Уголовно-процессуальное право: электронная библиотека. Библиотека содержит материалы по уголовному процессу, предназначенные для студентов, преподавателей, практикующих юристов и всех, кто интересуется уголовно-процессуальным правом. Здесь есть малодоступные диссертации, монографии, комментарии к УПК РФ, статьи и пособия (полные тексты).

Классика Российского права. Проект компании «Консультант Плюс». Представлены переизданные классические монографии (полные тексты), для которых известные современные юристы специально подготовили свои комментарии и предисловия.

Библиотека думающего о России. Содержит материалы по следующим разделам: история, государственное устройство, самосознание и вера, актуальная публицистика и др.

Библиотека Михаила Грачёва — Специализированная библиотека для тех, кто интересуется политологией, историей политической мысли и кибернетикой.

Портал «Права человека в России» (Human Rights Online) — самый крупный и динамичный ресурс по правам человека в российском Интернете. Здесь можно найти тексты законов, советы по защите своих прав, информацию об общественных кампаниях, книги и статьи, контакты правозащитных организаций.

Электронный учебник по правоведению.

Диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук (МГОУ).

Юридическая Россия. Федеральный правовой портал (v.3.2)

Большой юридический словарь.

Словарь «Война и мир в терминах и определениях». В словаре сформирован единый понятийный аппарат в области обеспечения международной и национальной безопасности. Основным содержанием словаря является военно-политическая и военно-дипломатическая терминология, военно-техническая терминология в сфере военной безопасности, стратегического и оперативного применения Вооруженных Сил, обеспечения строительства и применения ВС.

Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации».