Версия для слабовидящих

География, геология

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Арктика и Антарктика — на сайте организована библиотека, в которую вошли самые интересные, с научной точки зрения, книги про эти малоизученные земли Арктику и Антарктику. Можно найти материал о геологических исследованиях, животном мире, истории освоения, подводном мире, экспедициях к этим землям.

Атлас мира для учителя — страны мира. Карты. Справочные данные. Часовые пояса.

Библиотека по палеонтологии — библиотека по палеонтологии включает накопленный за советский период опыт в виде книг изданных в СССР и дополнена текущими тенденциями в сфере палеонтологии новостными статьями.

Всё о геологии — проект осуществляется при поддержке: Геологического факультета МГУ, РФФИ. Содержит разнообразные учебные, научные и справочные материалы по геологии и смежным областям. Множество хороших учебников, учебной и научной литературы.

Все страны мира — сведения по географии, природе, истории, культуре, экономике, государственному устройству всех стран мира. Континенты. Список стран мира. RSS новости. ФОТО галерея. Карта навигации по континентам. Форум. Информация и советы туристам.

Географический справочник — на сайте размещено много полезной информации: сведения по всем странам мира; физическая карта; справочные данные; часовые пояса.

География — путешествия по всему миру, географическое общество, экзотические страны мира, экспедиции, путевая журналистика, картография, фотоальбомы и др.

Географо-этнографический справочник — на сайте размещены популярные справочные издания по географии, которые помогут разобраться в этой интересной науке, помогут отыскать необходимую актуальную информацию. Для этого вы можете воспользоваться помощью «Географического атласа», указателя «Страны мира», «Города мира», представлен «Демографический энциклопедический словарь», кроме этого, на сайте размещены книги по географии.

Геоинформатика: толковый словарь основных терминов — наиболее полный русскоязычный web-словарь, который содержит толкования более 1500 русских научных и технических терминов геоинформатики и смежных с нею областей знаний и технологий в 378 словарных статьях, термины-синонимы и их англоязычные эквиваленты.

Геологический портал GeoKniga — бесплатный справочно-образовательный портал для геологов, студентов-геологов и просто интересующихся проблемой людей. Здесь вы можете бесплатно и без регистрации скачать книги по геологии, геологические карты, а также много специализированных материалов по геологии, палеонтологии, геохимии, минералогии, полезным ископаемым, рудной геологии и прочим смежным предметам.

Геологический словарь — в словаре приводятся определение терминов, понятий и названий, которыми пользуются различные специалисты в области геологии геофизики, разведчики, горняки, преподаватели вузов, аспиранты и работники близких специальностей. В словаре используются сокращения, приводимые в «Таблице сокращений».

Геология. Энциклопедия для всех — здесь вы найдёте множество статей на различные темы, касающиеся геологии.

Геология и геофизика — архив с 2001 г.

Горная энциклопедия — электронная версия одноименного пятитомного печатного издания, выпущенного издательством БСЭ в 1984—1990 годах. Находится в процессе пополнения материала. Возможен поиск по алфавитному указателю и тематическим рубрикам.

Дальневосточный геологический институт. Дальневосточное отделение РАН — информация об институте. Лаборатории. Научные исследования. Публикации. Программы, отчеты. Международное сотрудничество. Электронная библиотека. Конференции. Каталог геологических ресурсов Интернет. Контакты.

Древние карты — коллекция старинных карт территорий и городов России.

Единая система информации об обстановке в Мировом океане — оперативная информация об обстановке в Мировом Океане. Система наблюдения. Метаданные. Поиск данных. Автономные приложения. Карта портала.

Инновационный центр геологического факультета МГУ: Популярная геология

Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН — история института. Перечень лабораторий, характеристики научных разработок. Публикации по вопросам состояния и развития природных геосистем, географическим основам развития регионов Сибири. Материалы конференций.

Институт географии Сибирского отделения Российской академии наук — об институте. Структура. Научные подразделения. Новости. Книги. Статьи. Проекты. Фотогалерея.

Институт мерзлотоведения им. Мельникова СО РАН — сведения об истории, направлениях деятельности, подразделениях и лабораториях, международных контактах института. Фотогалерея и очерки об ученых института. Сборник статей об основоположниках, становлении академического мерзлотоведения, развитии геокриологических исследований. Каталог публикаций и изобретений.

Информационно-аналитический центр «Минерал» — всё о минерально-сырьевом комплексе России и мира. Аналитические и информационные материалы центра. Карты. Мировая статистика. Библиотека официальных документов, публикаций, ссылок. Архив новостей.

Информационный портал Русского географического общества — на сайте портала вы сможете найти большое количество информации по всем направлениям географии. Материал разбит по разделам: «Открой Россию», «Страна в лицах», «Живая природа», «Геограмота» и многие другие.

Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана РАН — история создания. Путеводитель по экспозициям. Структура фондов. Музейные новости. Галерея изображений: метеориты, изделия из камня и др. Описание поисковых систем по экспонатам основного фонда и минеральным видам. Рассказ об экспедициях. Справочная информация. Минералогические и геологические музеи.

Минералы России — советы коллекционерам. Справочник минералов. Фотогалерея. Агаты. Карты и схемы месторождений. Магазин минералов.

Национальное географическое общество — страноведение. Регионы России. Загадки планеты Земля. Религии. Нороды России. Города России. Города курорты. Фотопутешествия. Путеводители.

Нефтегазовое дело — архив с 2001 г.

Российский национальный комитет Международного географического союза — направления деятельности: обеспечение контактов по научным и организационным вопросам, формирование делегаций, выдвижение российских географов в исполком союза и др. Список членов комитета; комиссий и исследовательских групп МГС. Статьи и доклады. Календарь событий МГС.

Русское географическое общество — исторические документы. Информация об истории, архивах, проектах, издательской деятельности. Новости. Библиотека.

Русское географическое общество. Московский центр — информация о деятельности. Календарный план мероприятий. Описание комиссий и отделений. Архив докладов.

Снежные лавины России — сведения о лавинах: географическая классификация, параметры, методы прогноза и др. Толковый словарь снеголавинных терминов. Справочник лавинной опасности по субъектам РФ. Карта России с обозначением зон лавинной активности.

Спелеология — на сайте вы сможете узнать, что спелеология — это раздел карстоведения, на стыке физической географии и гидрогеологии, изучающий природные подземные пространства, а именно: их происхождение, эволюцию, возраст, морфологию, экосистему, вмещающие породы. Кроме этого, рубрика «Библиотека» включает накопленный за советский период материал в виде книг изданных в СССР и дополнена новыми сведениями из данной сферы новостными статьями.

Страноведческий каталог «EconRus» — самая разнообразная информация о большинстве стран мира. Географическое положение и государственное устройство, климат и природные ресурсы, обзор исторических событий, население и миграция рабочей силы, место страны в международной торговле, обмене технологиями и разделении труда, экономическая ситуация в стране и отношения с Россией — все это и многое другое.

Страны.ru — страноведческий портал — актуальные данные о разных странах мира и России. Сайт состоит из справочной информации и ссылок на ресурсы посвященные данной тематике. Флаги мира. Страны и континенты на сайте представлены на открытках.

Территориальное устройство России — электронный каталог библиографических описаний регионов РФ. Он-лайн поиск материалов. Каталог тематических ресурсов. Интерактивная карта экономических районов и субъектов РФ.

Человек и подводный мир — на сайте размещена библиотека, которая включает накопленный за советский период опыт в виде книг изданных в СССР и дополнена текущими тенденциями в этой сфере новостными статьями. Литературу можно искать по автору, по году, по тематическим рубрикам.

«Я иду на урок географии» — на сайте размещено много интересных материалов для подготовки к уроку географии. Все статьи разбиты по разделам: Землеведение; География материков, океанов, стран; География России; Экономическая и социальная география мира; Планирование уроков.

Geoman.ru — на сайте можно найти географические новости со всех концов света, найти нужную книгу по географии в одном из множества разделов представленной библиотеки (Атмосфера Земли; Биосфера; Геология; Гидросфера; История Земли; Картография; Климат и другие.) Кроме этого, можно поискать материал с помощью краткой географической энциклопедии.