Версия для слабовидящих

Математика (интернет-ресурсы) — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
(добавление журналов)
м (Защищена страница «Математика (интернет-ресурсы)» ([edit=Biblioteka] (бессрочно) [move=Biblioteka] (бессрочно)))
(нет различий)

Версия 15:36, 3 июля 2013

Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Научный форум dxdyматематический форум (представлены также и другие науки).

Математические этюдына сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике и ее приложениях.

Московский центр непрерывного математического образованияставит своей целью сохранение и развитие традиций математического образования в г. Москве, поддержку различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т. д.), методическую помощь руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики, поддержку программ в области преподавания математики в высшей школе и аспирантуре, научной работы. Предоставляется доступ к учебной литературе по математике, журналу «Квант» (архив с 1970 г.), лекциям, информации о курсах повышения квалификации преподавателей и т. д.

Математическое образование: прошлое и настоящее.Здесь можно бесплатно скачать электронные книги и статьи по математике, методике преподавания и истории образования. Большой выбор полнотекстовых документов по истории математики и образования.

Образовательный математический сайт Exponenta.ru.Помощник при решении математических задач. Методические разработки. Электронные учебники, справочники, статьи.

www.nsu.ru/classics/pythagorasНа сайте представлены статьи А. И. Щетникова, посвященные истории математики и ее преподавания, а также переводы античных и современных авторов.

golovolomka.hobby.ruНа сайте можно найти много задач (логических, на взвешивания и др.), вариации на тему кубика Рубика, книги Р. Смаллиана, М. Гарднера, Л. Кэррола.

www.math.ruОгромная интернет библиотека по математике с тематическим и алфавитным каталогом, возможность поиска. На странице «История математики» представлен биографический словарь математиков, информация о лауреатах премии Филдса. Информация о Летних математических школах. На странице «Учительская» представлены разработки уроков учителя А. Д. Блинкова. В разделе «Документы» собраны основные документы, касающиеся математического образования.

ilib.mirror1.mccme.ruСайт Московского Центра непрерывного математического образования. Содержит тексты многих книг, знакомых школьным учителям математики, руководителям кружков, школьникам, интересующимся точными науками.

Диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Библиотека учебно-методических пособий для студентов Университета.

Сайт «Математическое образование: прошлое и настоящее»имеет своей целью накопление и систематизацию методического наследия в области преподавания математики. Современные информационные технологии позволяют хранить и передавать на расстояния книги, журнальные и газетные публикации. Мы хотим сделать наиболее интересные из них доступными для широкой аудитории: учителей, методистов, преподавателей и учащихся педагогических вузов. Представлены учебники, журналы («Математика в школе»), сборники.

Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь:Словарь современной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2003. — 520 с.

www.exponenta.ruОбразовательный математический сайт.

www.en.edu.ruЕстественно-научный образовательный портал.

Сайт журнала «Фундаментальная и прикладная математика».Журнал рассчитан на научных работников, преподавателей высшей школы, студентов и аспирантов.

Научный журнал «Вычислительные методы и программирование».Журнал состоит из 3 разделов — а) численные методы и алгоритмы вычислительной математики и их приложения для решения научно-технических задач; б) программные средства и технологии для решения задач вычислительной математики и её научно-технических приложений; в) учебно-методические материалы по специальности «Методы вычислений».

Журнал «Математические заметки»является ежемесячным журналом Отделения математических наук РАН. Журнал публикует краткие сообщения и статьи отечественных и зарубежных авторов, содержащие строгие математические результаты по современной алгебраической теории, топологии, дифференциальной геометрии, теории групп и теории чисел, функциональному анализу, логике, теории меры и теории вероятностей, асимптотическим методам, ОДУ, УрЧП, математической физике, спектральной теории. По заказу редколлегии журнал также публикует обзорные статьи.

Журнал «Математический сборник».Журнал публикует оригинальные научные исследования, полученные в области математического анализа, обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, математической физики, геометрии и топологии, алгебры и теории чисел, функционального анализа. Предназначается для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов.

www.allmath.ruэто математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.

eqworld.ipmnet.ruмир математических уравнений (алгебраические, дифференциальные, интегральные и функциональные уравнения).

comp-science.narod.ruДидактические материалы по информатике и математике.