Версия для слабовидящих

Рекомендации по поиску патентной информации

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Патентно-информационный отдел
Перейти: Наука

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ


Необходимые сведения о рассматривающихся заявках на патентование или о запатентованных результатах интеллектуальной деятельности вы можете найти на сайте Федерального государственного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" в разделе «Информационные ресурсы», либо в патентных библиотеках.

В информационно-поисковой системе возможен поиск по изобретениям, рефератам патентных документов на русском и английском языках, перспективным изобретениям, полезным моделям, товарным знакам, общеизвестным товарным знакам, наименованиям мест происхождения товаров, международным товарным знакам с указанием России, промышленным образцам, классификаторам и документам из последних бюллетеней. В БД возможен поиск по текстовым полям, по номерам и по датам с использованием масок, подстановок, интервалов, и т.д.

Открытые реестры представляют собой структурированный список документов по номеру регистрации или заявки по определенному объекту промышленной собственности. Пользователям предоставляется доступ к информации о регистрациях с указанием правового статуса или состояния делопроизводства по заявкам.

На портале открыты реестры товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации,  изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Российской Федерации, наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, международных товарных знаков с указанием Российской Федерации, также доступны открытые реестры по заявкам на регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров (НМПТ) Российской Федерации, по заявкам на выдачу патента Российской Федерации на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

   Электронные бюллетени являются аналогом официальных бюллетеней Роспатента, выпускаемых на оптических дисках. На портале размещены электронные бюллетени «Изобретения и полезные модели», «Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров» и «Промышленные образцы» за последний месяц, а также бюллетень «Программы для ЭВМ, Базы данных, Топологии интегральных микросхем».

  Международные классификации. На портале представлены Международная Патентная Классификация (МПК); Международная Классификация Промышленных Образцов (МКПО) и Международная Классификация Товаров и Услуг   (МКТУ).