Версия для слабовидящих

Отдел международного сотрудничества

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Иностранным студентам ЯГПУ
ЯГПУ
Отдел международного сотрудничества
Начальник отдела
72-56-17
e-mail: dep.inter@yspu.org
Мишенькина Елена Владимировна
e-mail: e.mishenkina@yspu.org
Положение
Местонахождение: 150000, Россия, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108/1, каб. 120

Международное сотрудничество

Развитие международного сотрудничества является одним из важнейших факторов обеспечения качества образования, его соответствия международным стандартам и представляет собой неотъемлемую часть деятельности Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Деятельность университета в сфере международного сотрудничества направлена на интеграцию вуза в международное научное сообщество, совершенствование учебного процесса, повышение квалификации преподавателей, а также качества подготовки специалистов; активизацию, расширение и углубление научно-образовательного взаимодействия с ведущими университетами и научными центрами мира. Международная деятельность ЯГПУ осуществляется в рамках программ сотрудничества с зарубежными университетами, реализации международных образовательных программ и проектов, осуществлении совместной научно-исследовательской деятельности, организации научно-практических семинаров и конференций, обмена преподавательскими кадрами. Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского поддерживает устойчивые связи со многими зарубежными университетами и международными организациями стран Европы, США, Китая и др.

Широкие и устойчивые международные контакты активно используются ЯГПУ для организации и проведения международных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов с участием ведущих специалистов зарубежных университетов-партнеров.

Международные связи в 2020 году осуществлялись с университетами и научно-исследовательскими центрами стран мира: Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Греция, Германия, Голландия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Канада, Китай, Польша, Сербия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Узбекистан.

В 2020 году, как и в предыдущие годы, основными направлениями международного сотрудничества были:

1. реализация международных проектов;

2. установление связей с международными научными организациями;

3. участие специалистов ЯГПУ в международных семинарах, конференциях, симпозиумах;

4. научные исследования на базе зарубежных вузов и библиотек;

5. академическая мобильность преподавателей и студентов;

6. стажировки зарубежных специалистов и студентов в ЯГПУ;

7. работа за границей преподавателей и студентов;

8. обучение иностранных граждан на факультетах университета;

9. международные конференции на базе ЯГПУ и участие преподавателей вуза в конференциях и симпозиумах за рубежом.

В 2020 году были подписаны договоры о сотрудничестве со следующими организациями:

1. Университет г. Гренобля (Франция).

В 2020 г. на базе факультетов университета, как и в предыдущие годы, была проведена международная научная конференция «Чтения Ушинского»;

В 2020 году ЯГПУ принял для обучения русскому языку студентов из Миддлбери колледжа (США). Студентам преподаются следующие аспекты: грамматика русского языка, письменная речь, устная речь, культура, политология, история, также предоставляется возможность посещать лекции по интересующим их дисциплинам вместе с русскими студентами с последующей сдачей зачета или экзамена.

В 2020 г. в академической мобильности задействованы 10 студентов из Китая, 3 - США, 1 – Бельгия, 2- Франция, обучающиеся на факультете иностранных языков, русской филологии и культуры, педагогическом, историческом факультетах.

На факультете социального управления кафедра педагогических технологий приняла участие в II Международном научно-образовательном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке». Тематическая площадка на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского «Проблемы и стратегии модернизации региональных систем подготовки педагогов». Зарубежными участниками форума стали Беларусь и Кыргызстан. Также кафедра приняла участие в Международной научной конференции «Социокультурные и психолого-педагогические факторы развития субьектности в пространстве сельских территорий», зарубежными участниками которой стали Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Приднестровье, и во Всероссийской научной конференции с международным участием Беларуси и Казахстана «Социальное и профессиональное становление личности в эпоху больших вызовов: междисциплинарный дискурс». Кафедра продолжает сотрудничество с УО «Мозырьский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» в рамках совершенствования учебно-воспитательного процесса и научно- исследовательской работы обеих кафедр в области подготовки педагогических кадров технологического образования школьников, повышения уровня профессионально-педагогической и специальной подготовки преподавателей и студентов.

Кафедра социальной педагогики и организации работы с молодежью приняла участие во Всероссийской научной конференции с международным участием Кыргызстана «Социальное и профессиональное становление личности в эпоху больших вызовов: междисциплинарный дискурс».

Кафедра общей и социальной психологии приняла участие в III Национальной научно-практической конференции с международным участием Беларуси, Казахстана, Украины и Армении: Интеграция в психологии: теория, методология, практика. Кафедра получила 3 групповых гранта.

Кафедра педагогической психологии приняла участие в IV международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов: Психология образования будущего: От традиций к инновациям, зарубежным участником которой стала Беларусь. Также кафедра приняла участие в Международной Олимпиаде по психологии, посвящённая международному Дню психолога, зарубежными участниками которой стали Беларусь и Узбекистан.

Кафедра экономической теории и менеджмента приняла участие в XV Международной научно-практической конференции «Экономический потенциал студенчества в региональной экономике», зарубежными участниками которой стали Эстония, Беларусь, ДНР и Казахстан.

В 2020 г. на историческом факультете кафедра методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин продолжает сотрудничество в научной и образовательной деятельности с университетом Билефельда (Германия). Профессор А.Б. Соколов получил групповой грант «Инструменты формирования функциональной грамотности при работе с множественными текстами историко-обществоведческой тематики».

Продолжается сотрудничество исторического факультета с институтом Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета, с институтом истории и культуры ХуаЧжунского (Центральный Китай) государственного педагогического университета.

Факультет иностранных языков продолжает активное сотрудничество с зарубежными партнерами. На факультете реализуется совместная образовательная программа бакалавриата «английский язык и китайский язык» совместно с Юго-Западным университетом (г.Чунцин, Китай) Кафедра романских языков продолжает свое сотрудничество с IUFM, с университетом г. Пуатье (Франция), обмен молодыми преподавателями и студентами, преподавателями IUFM и ЯГПУ, она приняла в конференции День дидактики "Apprendre le français par le jeu" с международным участием вуза Франции (в дистанционном формате), а также в Конкурсе научных проектов для школьников 7-9 кл. г. Ярославля и ЯО (с зарубежным участием вуза Франции), при кафедре реализуется образовательная программа по подготовке к международным экзаменам – DELF, профессор кафедры Е.И. Бойчук получила групповой грант «Создание методов автоматизированной обработки текстов с целью авторизации, анализа и построения ритмичных текстов на русском, французском и английском языках».

Кафедра теории и практики перевода продолжила партнерские отношения с Университетом г. Монс (Бельгия) и Юго-Западным университетом Китая в рамках обмена публикациями, студентами, преподавателями и исследователями, проведения совместных конференций. Заведующая кафедрой К.В. Игнатьева получила групповой грант «Эрасмус Плюс с Университетом г. Монс».

Кафедра английского языка приняла участие в конференции «Подготовка учителей китайского языка: опыт и перспективы взаимодействия российских и китайских университетов», зарубежным участником которой стал вуз КНР.

Кафедра теории и методики преподавания иностранных языков приняла участие в Научно-практической конференции «Современные тенденции в области преподавания иностранного языка» (совместно с Ярославской региональной общественной организацией «Ассоциация Учителей Английского Языка»), зарубежным участником которой стала Великобритания. Также кафедра приняла участие в научной конференции «Чтения Ушинского» и в конференции «Подготовка учителей китайского языка в России: опыт и перспективы взаимодействия российских и китайских университетов», зарубежным участником которых стал Китай. Кафедра приняла участие в Вебинаре по требованиям к оформлению статей в журнале Web of Science (Academic writing) с международным участием Болгарии. Кафедра продолжает сотрудничество с Юго-Западным университетом (КНР) и Новым университетом (Болгария) в рамках образовательной и научной деятельности.

Кафедра теории языка и немецкого языка приняла участие в конференции «Подготовка учителей китайского языка: опыт и перспективы взаимодействия российских и китайских университетов», зарубежным участником которой стал вуз КНР. Также старший преподаватель кафедры А.В. Лоза стажировалась в Австрии при Австрийской службе обменов по программе Культура и Язык с 29.06.2020 по 02.08.2020.

На факультете русской филологии и культуры продолжает реализовываться программа по обучению студентов из США, Миддлбери колледжа в международном проекте «ЯГПУ (Россия) – Миддлбери колледж (США)», в течение 2020 года со студентами работали преподаватели факультета С.Ю. Родонова, И.В. Шустина, Е.А. Астахова.

На естественно-географическом факультете международное сотрудничество развивается в следующих направлениях: кафедра физической географии и кафедра биологии и методики обучения биологии приняли участие в международной научно-практической конференции «Естествознание и естественнонаучное образование в условиях цифровизации и технологического обновления», зарубежными участниками которой стали вузы Беларуси и Казахстана.

Кафедра биологии и методики обучения биологии продолжает сотрудничество с Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка в рамках научного консультирования, чтения лекций, проведения авторских семинаров. Также она сотрудничает с Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая. Предметом договора о сотрудничестве является научное консультирование докторанта Ибраева Д.О.

На факультете физической культуры кафедра медико-биологических основ спорта продолжает сотрудничество с Болгарской академией наук, НИИ механики в рамках совместной научной деятельности, публикации научных статей, проведения международных конференций. Опубликовано 8 статей Scopus, журналы Series Biomechanics (Болгария), "Тромбоз, Гемостаз и Реология" (РФ). Профессор кафедры А.В. Муравьев получил групповые гранты РФФИ, РФФИ / БФФИ (2).

На педагогическом факультете продолжаются партнерские связи с БГПУ им. М. Танка Факультетом начального образования Кафедрой белорусского и русского языка и методики их преподавания (проведение совместных конференций) и Миддлбери колледжем США, с Педагогическим университетом им. Комиссии народного образования в Кракове (Польша).

Доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии В.Н. Белкина и ассистент кафедры Е.В. Сафарова получили групповой грант «Формирование профессиональных компетенций у студентов в области педагогического регулирования совместной изобразительной деятельности детей дошкольного возраста».

Кафедра педагогики и психологии начального обучения приняла участие в Международном научно-методическом веб-семинаре «Проблемы мотивации субъектов образовательного процесса», зарубежным участником которого стала Беларусь. Также она приняла участие в IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании», зарубежными участниками которой стали Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Приднестровье, в Международном Круглом столе «Второй учитель» к 1150-летию ученого и философа Аль-Фараби совместно с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (Республика Казахстан).

Кафедра теории и методики преподавания филологических дисциплин приняла участие в Международном конкурсе студенческих сценариев внеурочных занятий к 75-летию Великой победы "Песенная поэзия о Великой Отечественной войне в детском чтении», зарубежным участником которого стала Беларусь, в Международном фестивале-конкурсе «Алтарь отечества», международным участником которого стала ДНР, и во II Всероссийской научно-общественной конференции "Генерал Федор Ушаков": Уроки истории и вызовы современности, зарубежным участником которой стала Греция. Профессор С.Г. Макеева получила групповой грант президента РФ "Поволжье регион добрососедства".

Кафедра теории и методики музыкально-художественного воспитания приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Музыкальная культура и образование: инновационные пути развития», зарубежными участниками которой стали Казахстан, Беларусь, Молдова, Китай.

Физико-математический факультет продолжает международное партнерство. Осуществляется сотрудничество С.А. Тихомирова с научной группой профессора Маркоса Жардима (Бразилия, Университет г. Кампинас).

Кафедра геометрии и алгебры приняла участие в конференции «Web-технологии в образовании» (Арзамас, АФ ННГУ), зарубежными участниками которой стали США, Беларусь, Украина, Приднестровье, Таджикистан. Также кафедра приняла участие в конференции «Информатизация образования» (СФУ, Красноярск), зарубежными участниками которой стали Польша, Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Таджикистан.

На дефектологическом факультете кафедра специальной (коррекционной) педагогики и психологии приняла участие в Программе по поддержанию психологического и физического здоровья, по трудовой и социальной реабилитации, зарубежным участником которой стал рижский реабилитационный центр LullaBed, а также кафедра приняла участие в научном и методическом сопровождении программы по работе в психологической песочнице (групповые консультации), зарубежным участником которого стал центр психологического консультирования “Kongruens” (г. Рига, Латвия).

Институт развития кадрового потенциала принял участие в конференции «Дополнительное профессиональное образование: традиции и инновации», зарубежным участником которой стала Латвия. Также институт продолжает сотрудничество с YMCA-Латвия в целях развития профессиональных компетенций работы с молодежью и с Центрально-китайским педагогическим университетом в сфере науки и образования.

На базе ЯГПУ в 2020 г. продолжил работу Китайский культурно-образовательный центр совместно с Юго-Западным университетом (г.Чунцин, Китай). Проводились занятия по китайскому языку со студентами факультета иностранных языков.

В отчетный период ЯГПУ продолжал укреплять имеющиеся связи с зарубежными партнерами и развивал новые направления международного сотрудничества.

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

Государство

Наименование организации

Реквизиты договора (наименование, дата, номер, срок действия)

Заключение Министерства Просвещения

1

Беларусь

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Заключение
от 05.09.2022

2

Беларусь

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Заключение
от 07.09.2022

3

Казахстан

НАО «Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова»

Заключение
от 05.09.2022

4

Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Заключение
от 07.09.2022

5

Казахстан

Академия «Кокше»

Заключение
от 05.09.2022

6

Китай

Юго-Западный Университет

Заключение
от 07.09.2022

7

Китай

Пекинский педагогический университет

Заключение
от 07.09.2022

8

Узбекистан

Самаркандский государственный институт иностранных языков

Заключение
от 07.09.2022

9

Казахстан

Общественный фонд «Co-Make»

Заключение
от 06.09.2022

10

Беларусь

Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Заключение
от 05.09.2022

11

Китай

Цзилиньский университет

Заключение
от 07.09.2022

12

Китай

Хуа-Чжунский (центрально-китайский)
государственный педагогический университет
(г. Ухань)

Заключение
от 07.09.2022

13

Беларусь

Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования»

Заключение
от 07.09.2022

14

Армения

Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна

Заключение
от 05.09.2022

15

Кыргызская Республика

Кыргызский государственный университет им. И.Арабаева

Заключение
от 15.06.2023

16

Кыргызская Республика

Республиканский
учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан»

Заключение
от 15.06.2023

17

Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Заключение
от 01.03.2023

18

Гана

Университет Ганы

Заключение
от 21.02.2023

19

Кувейт

«Международный Кувейтский университет»

Заключение
от 27.03.2023

20

Беларусь

Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина»

Заключение
от 15.06.2023

21

Беларусь

Государственное учреждение высшего образования «Ошский государственный педагогический университет имени А.Ж.Мырсабекова»

Заключение
от 15.06.2023

22

Кот-д'Ивуар

Методистский университет Кот-д'Ивуара УМЕСИ

Заключение
от 13.07.2023