Версия для слабовидящих

Корнилов Петр Анатольевич

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск


Перейти: Факультеты ЯГПУ
Кафедра теории и методики обучения информатике
Сотрудники кафедры ТиМОИ
Корнилов Петр Анатольевич – заведующий кафедрой теории и методики обучения информатике

Корнилов Петр Анатольевич
Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики обучения информатике

E-mail: kornilovpa@yandex.ru

Преподавательская деятельность

Корнилов П.А. с 1983 г. работает в ЯГПУ: с февраля 1983 по 1986 г. – на кафедре математического анализа, с 1986 г. – заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, в дальнейшем кафедры теории и методики обучения информатике.

Стаж работы - 35 лет, в т.ч. по специальности - 35 лет.

Повышение квалификации

  • Удостоверение о повышении квалификации № 762406949634, регистрационный номер 3660 по программе «Использование средств информационно-коммуникационных технологий в электронной информационно-образовательной среде вуза», 24 часа, 2018 г., ФГБОУ ВО ЯГПУ
  • Диплом о профессиональной переподготовке № 762407576470 регистрационный № 3364 от 15.10.2018 г. по программе «Преподаватель высшей школы», квалификация «Преподаватель информатики», 504 часа, ФГБОУ ВО ЯГПУ
  • Удостоверение о повышении квалификации № 100085, по программе «Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам», 76 часов, 2017 г., НИУ «Высшая школа экономики»
  • Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда № 024 от 27.12.2017 г., 8 часов, ФГБОУ ВО ЯГПУ
  • Сертификат о повышении квалификации № 3467 по программе «Оказание первой помощи», 24 часа, 2017 г., ФГБОУ ВО ЯГПУ
  • В 2013 году проходил повышение квалификации в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" по дополнительной профессиональной программе "Школа - одаренным детям: математика и информатика" в объеме 72 часа.
  • В 2012 году прошел повышение квалификации в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)" по программе "Современные информационные технологии и ИТ-образование" в объеме 72 академических часа.
  • Сертификат о повышении квалификации по дополнительной образовательной программе "Использование интерактивной доски в образовательном процессе" (регистрационный №0955), 24 часа, 2010 г., ГОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


Корнилов Петр Анатольевич. Удостоверение о повышении квалификации по программе "Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам". 2017 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе "Школа - одаренным детям: математика и информатика". 2013 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по программе "Современные информационные технологии и ИТ-образование". 2012 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Сертификат о повышении квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе "Использование интерактивной доски в образовательном процессе". 2010 г.

Основные курсы

  • Теоретические основы информатики
  • Численные методы и исследование операций
  • Языки программирования и методы трансляции
  • Избранные главы теории игр
  • Организация соревнований по информатике
  • Вычислительная геометрия
  • Методы и средства защиты информации
  • Дистанционная поддержка детской одаренности
  • Техносфера образовательного учреждения
  • Основы проектирования информационной образовательной среды учебного заведения
  • Дополнительные разделы информатики в классах информационно-технологического профиля/Дополнительные разделы информатики в классах физико-математического профиля
  • Стратегии решения олимпиадных задач/Олимпиады по информатике на предпрофильном уровне
  • Внеурочная деятельность учащихся в школах с непрерывным изучением информатики/Организация внеклассной работы учащихся в школах с непрерывным изучением информатики
  • Методы построения и реализации эффективных алгоритмов/ Алгоритмы обработки информации

Научные интересы

  • Вопросы работы с одаренными детьми в кружках.
  • Методика организации и проведения различных командных и личных соревнований школьников и студентов, конкурсов и олимпиад.
  • Вопросы отбора содержания и методики преподавания различных вопросов курса информатики в школе и в вузе

Дополнительная информация

Петр Анатольевич в течение ряда последних лет работал председателем аттестационной комиссии учителей информатики. В течение многих последних лет он активно работает с учителями информатики в институте повышения квалификации во время соответствующих курсов, на методических семинарах и конференциях, во время подготовки ими творческих работ.

В течение многих лет Петр Анатольевич организует и проводит студенческую командную олимпиаду ЯГПУ по программированию (ежегодно в конце марта). Петр Анатольевич является ответственным за проведение муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике на базе кафедры ТиМОИ ЯГПУ; участвует в организации и проведении областной олимпиады студентов ССУЗов по информатике и информационным технологиям (на базе Ярославского градостроительного колледжа) и открытого областного командного конкурса по программированию среди школьников (ЯГПУ, ЦДЮТТ) и других конкурсов по программированию, а также в организации и проведении городских и областных олимпиад по математике.

Петр Анатольевич готовит студентов к участию в олимпиадах и конкурсах по информатике и программированию:

  • Четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по спортивному программированию - ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest)
  • Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада (https://olymp.i-exam.ru/)
  • Международная олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета" (http://world-it-planet.org)
  • Международная научно-практическая конференция "Научно-техническое творчество молодежи" (НТТМ)
  • Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее"
  • Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых по информационным технологиям среди студентов, магистрантов
  • Открытый университетский конкурсный отбор инновационных проектов молодых ученых по приоритетным направлениям науки и техники "Инновационный потенциал молодежи"
  • Университетский конкурс идей "Как начать творить"

и др.

С наградами студентов, подготовленных Петром Анатольевичем, можно ознакомиться на странице Научная деятельность студентов кафедры ТиМОИ.




Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за высококачественное руководство и успешную организацию научно-исследовательской деятельности. 2018 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Почетная грамота за личный вклад и активное участие в организации и проведении региональных мероприятий. 2017 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Грамота за экспертизу конкурсных работ в конкурсе "Инновационный потенциал молодежи". 2017 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарность за высококачественное руководство и успешную организацию научно-исследовательской деятельности победителя конкурса идей "Как начать творить". 2017 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарность за подготовку дипломантов областной телекоммуникационной обучающей олимпиады по информатике. 2016 г.
Корнилов Петр. Сертификат участника IV Фестиваля науки Ярославской области. 2016 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за высококачественное руководство и успешную организацию научно-исследовательской деятельности призеров Открытого регионального конкурса научно - исследовательских, прикладных работ и инновационных проектов обучающихся "ШАГ В БУДУЩЕЕ - 2016". 2016 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Диплом победителя II этапа городского конкурса "Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля". 2016 г.
Корнилов Петр, Александр Соломонов. Сертификат участника Конкурса инновации в образовании. 2016 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Свидетельство, удостоверяющее высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее". 2016 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за высокий уровень подготовки студентов. 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарность за активную и высокопрофессиональную работу в экспертном Совете открытого регионального конкурса научно-исследовательских, прикладных работ и инновационных проектов обучающихся "ШАГ В БУДУЩЕЕ 2015". 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за организацию научно-исследовательской деятельности и высококачественную подготовку победителя Регионального конкурса научно-исследовательских, прикладных и инновационных проектов обучающихся "Шаг в будущее". 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Свидетельство, удостоверяющее высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее". 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Диплом за подготовку призеров областного командного турнира по программированию среди обучающихся. 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за организацию научно-исследовательской деятельности и высококачественную подготовку победителя Регионального конкурса научно-исследовательских, прикладных и инновационных проектов обучающихся "Шаг в будущее". 2014 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за труд по воспитанию и образованию подрастающего поколения. 2012 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарность за подготовку призера областной телекоммуникационной обучающей олимпиады по информатике - 2012. 2012 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Диплом I степени за подготовку команды-победителя открытого областного командного турнира по программированию среди обучающихся. 2011 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Диплом II степени за подготовку команды, занявшей II место в открытом областном командном турнире по программированию среди обучающихся. 2010 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Диплом III степени за подготовку команды, занявшей III место в открытом областном командном турнире по программированию среди обучающихся. 2010 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за помощь в организации и проведении открытого областного конкурса пользователей компьютерной техники среди обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей. 2009 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за плодотворную работу по подготовке команды к Олимпиаде 2009 года. 2009 г.
Благодарственное письмо ректору ЯГПУ за участие команды ВУЗа в Олимпиаде по информатике 2009 года. 2009 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Благодарственное письмо за помощь в организации и проведении областного командного турнира по программированию среди школьников. 2005 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда средней общеобразовательной школы №33 г.Ярославля. Диплом I степени во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда средней общеобразовательной школы №33 г.Ярославля. Диплом за I место во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда средней общеобразовательной школы №33 г.Ярославля. Диплом III степени во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2015 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда Сборной школ №33, №43 г.Ярославля. Благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2014 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда Сборной школ №33, №43 г Ярославля. Диплом III степени во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2014 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Сергей Страхов. Диплом II степени в номинации "Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе". 2014 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Михаил Мосягин в составе сборной команды школы №33 и школы №43 г.Ярославля. I место в открытом чемпионате Ярославской области по математике и программированию "Demidov Open IT-Cup". 2014 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда №3 средней образовательной школы №33 г.Ярославля. Благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2012 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда №1 средней образовательной школы №33 г.Ярославля. Благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2012 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда №2 школы №33 г.Ярославля. Благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2011 г.
Корнилов Петр Анатольевич. Руководство кружком. Команда школьников СОШ №33 г.Ярославля. Благодарственное письмо за активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и программированию. 2009 г.


Вернуться на страницу кафедры теории и методики обучения информатике