Версия для слабовидящих

Виртуальная выставка «Театральная педагогика».

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Электронный каталог Фундаментальной библиотеки ЯГПУ

Дополнительный список литературы по теме


Азаров Руководство по развитию талантов.jpg Азаров, Юрий Петрович

Руководство по развитию талантов [Текст] / Ю. П. Азаров; под ред. Б. М. Бим-Бада. — М.: УРАО, 2003. — 152 с.: цв. ил. — ISBN 5-204-00350-9

В настоящем руководстве по ускоренному развитию духовных потенций, дарований, лучших способностей людей разного возраста сконцентрировано очень много знаний и практически усвоенных тайн мастерства. Книга написана выдающимся педагогом современности, автором широко известных у нас и за рубежом книг и исследований. На ярких и понятных примерах в книге рассмотрены простые способы выявления и развития дарований ребенка, молодого человека, взрослых, специалистов разного профиля, прежде всего педагогов. Даны рекомендации по ускоренному развитию природных дарований. Рассчитано на родителей, воспитателей, учителей, студентов и всех занимающихся самообразованием, развитием талантов, духовно-творческим воспитанием.


Булатова Педагогический артистизм.jpg Булатова, Оксана Сергеевна

Педагогический артистизм [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / О. С. Булатова. — М.: Академия, 2001. — 238,[2] с. — (Высшее образование). — ISBN 5-7695-0805-1

В учебном пособии раскрываются основы педагогического артистизма как необходимого компонента педагогического профессионализма и мастерства. Дана методика диагностики и формирования качеств творческой личности (образное мышление, наблюдательность, умение владеть своим телом, речевая выразительность и др.). Представлен опыт театральной педагогики в деле профессиональной подготовки учителя. Книга может быть полезна студентам педколледжей, учителям.


Ершова Режиссура урока.jpg Ершова А. П.

Режиссура урока, общения и поведения учителя: пособие для учителя / А. П. Ершова, В. М. Букатов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: МПСИ, 1998. — 228 с. — (Библиотека педагога-практика).

Наиболее интересные работы по теории актерского мастерства всегда привлекали внимание не только актеров и режиссеров, но и педагогов, юристов, социологов, врачей, политиков — всех тех, кому профессионально необходимы знания тонкостей межличностных отношений. Эта книга является своеобразным переложением театральной теории на язык, близкий и понятный учителям. Применение режиссерских идей в педагогической практике помогает в решении разнообразных проблем, возникающих и повседневной работе со школьниками, избавляет учителей от штампов и шаблонов, вызывающих недоверие учеников.


Загвязинский Методология и методы.jpg Загвязинский, Владимир Ильич

Методология и методы психолого-педагогического исследования [Текст]: учебное пособие для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 031000 — педагогика и психология / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. — М.: Академия, 2001. — 206,[2] с. — (Высшее образование). — ISBN 5-7695-0815-9

В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы опытно-поисковой и экспериментальной работы в школе и других образовательных учреждениях, начиная от определения проблематики, выбора темы, уточнения исходных фактов и теоретических положений до апробации и литературного оформления работы. В пособии охарактеризованы приемы выдвижения гипотезы, процесс возникновения идеи и замысла психолого-педагогического исследования, охарактеризованы основные методы и методики поисковой работы, а также способы апробации и интерпретации результатов исследования, условия развития творчества и исследовательских умений педагогов.


Ильев Технология театральной педагогики.jpg Ильев, В. А.

Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла школьного урока [Текст]: учеб. пособие для учителей ср. шк. и студ. пед. ин-ов / В. А. Ильев. — М.: Аспект-Пресс, 1993. — 125,[3] с. — (Программа «Обновление гуманитарного образования в России»).

Рассмотрены вопросы овладения учителем основами актерского и режиссерского действия урока. Описаны игры-упражнения для развития актерских способностей, психологические методы определения актерской одаренности. В приобщении учителя к теории и практике театральной педагогики автор видит путь повышения творческого потенциала учителя.


Петрова Жесты в педагогическом процессе.jpg Петрова, Е. А.

Жесты в педагогическом процессе [Текст]: учебное пособие к курсу «Основы педагогического мастерства» / Е. А. Петрова. — М.: Московское городское педагогическое общество, 1998. — 224 с.: ил.

Книга содержит богатый иллюстрированный материал, полученный в результате многолетнего авторского исследования проблемы в условиях российской культуры, и обобщает многочисленные зарубежные и отечественные данные в этой области. Она задумана как пособие к курсу «Основы педагогического мастерства», однако материалы найдут свое применение и в курсах по возрастной и педагогической психологии, в спецкурсах по общению и культуре речи. Кроме теоретических и экспериментальных сведений, в ней приведены практические алгоритмы использования жестов в психодиагностике раннего возраста и подростковых проблем (ранней наркомании, асоциального поведения, контактов с преступными группировками), а также приведён тренинг педагогической жестикуляции. Книга предназначена для студентов высших и средних педагогических учреждений, учителей, практических психологов системы образования и всех, кого интересует русскоязычная жестикуляция.


Рогов Психология общения.jpg Рогов, Евгений Иванович

Психология общения [Текст] / Е. И. Рогов. — М.: Владос, 2004. — 334,[2] с.: ил. — (Азбука психологии). — ISBN 5-691-00471-9

Предлагаемое вниманию читателей пособие «Психология общения» является четвёртой книгой в серии «Азбука психологии», предназначенной для школьников. Она не похожа на учебник в строгом понимании этого слова. В ней автор знакомит всех, кто интересуется психологией, с основами этой науки. Но главное внимание уделено общению: его видам, приемам, способам управления чувствами. В книгу включены также психологические упражнения и описание опытов по совершенствованию навыков общения, саморегуляции психических состояний, которые помогают читателю лучше понять закономерности психики. Книга адресована всем желающим постигнуть тайны психологии.


Якушева Основы педагогического мастерства и саморазвития.jpg Якушева, Светлана Дмитриевна

Основы педагогического мастерства и профессионального саморазвития [Текст]: учебное пособие / С. Д. Якушева. — 2-е изд., стер. — М.: Форум; Инфра-М, 2018. — 405[2]c. — ISBN 978-5-00091-412-0 (В пер.)

В учебном пособии раскрываются сущностные особенности педагогического мастерства и профессионального саморазвития педагога, базирующиеся на современных достижениях педагогической и психологической науки. Особое внимание уделено практическим занятиям. Представлен обширный материал упражнений, психолого-педагогических тестов. Значительное место уделено профессиональной компетентности и технологиям самореализации педагога, решению конфликтных ситуаций, культуре общения, педагогической технике и элементам актерского мастерства в преподавательской деятельности. Предназначено студентам-бакалаврам, обучающимся в вузах в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования последнего поколения по направлениям: 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование». Пособие может быть полезно магистрантам, аспирантам, педагогам и руководителям общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, а также слушателям системы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.


Кашапов Профессиональное становление педагога.jpg Кашапов, М. М.

Профессиональное становление педагога. Психолого-акмеологические основы : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / М. М. Кашапов, Т. В. Огородова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 183 с. — (Бакалавр и магистр. Модуль). — ISBN 978-5-534-08306-4. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/439040 (дата обращения: 23.12.2019).

В учебном пособии изложены основные подходы к исследованию профессионального становления педагога. В нем представлены акмеологические основы развития субъекта деятельности, основные этапы профессионализации учителя, даны интегральные характеристики личности и труда учителя, раскрыто понятие «профессионализм». Отдельная глава книги посвящена творчеству в педагогической деятельности. Книга дополнена приложениями, которые помогут студентам лучше освоить материалы учебного пособия.


Савостьянов Техника речи.jpg Савостьянов, А. И.

Техника речи в профессиональной подготовке учителя : практическое пособие / А. И. Савостьянов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 137 с. — (Образовательный процесс). — ISBN 978-5-534-07600-4. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://www.biblio-online.ru/bcode/438546 (дата обращения: 23.12.2019).


Десяева Педагогическая риторика.jpg Педагогическая риторика : учебник для академического бакалавриата / Л. В. Ассуирова [и др.]; под редакцией Н. Д. Десяевой. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 242 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-07378-2. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/432823 (дата обращения: 23.12.2019).

В учебнике рассматривается педагогическая риторика как наука об особенностях речевой коммуникации в процессе образования и воспитания. В нем представлены особенности высказывания как единицы педагогической коммуникации, особенности речевой деятельности педагога. Отдельная глава посвящена типологии педагогических жанров. Система вопросов и заданий для самоконтроля поможет студентам освоить материалы учебника.


Курс по выбору Импровизация.jpg Зудина, Е. В.

Курс по выбору «Импровизация в профессионально-педагогической деятельности» : учебное пособие для студентов педагогических специальностей учреждений высшего и среднего профессионального образования / Е. В. Зудина; под редакцией Н. К. Сергеев. — Волгоград : Волгоградский государственный социально-педагогический университет, «Перемена», 2012. — 117 c. — ISBN 978-5-9935-0260-1. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/38925.html (дата обращения: 23.12.2019). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Пособие разработано на основе третьего поколения ФГОС ВПО по педагогическим специальностям (2010 г.). В него включены лекционные и семинарские занятия по дисциплине «Импровизация в профессионально-педагогической деятельности»: планы, содержание, рекомендации по проведению, задания для самостоятельной работы, диагностические срезы. Они представляют собой составную часть учебно-методического комплекса дисциплины, относящейся к профессиональному циклу дисциплин по направлению 050100 «Педагогическое образование» и входящей в состав курсов по выбору. Основная цель курса — подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности. Пособие может быть использовано в системе повышения квалификации работников образования, а также в методической работе образовательных учреждений.


Практикум по курсу Импровизация.jpg Зудина, Е. В.

Практикум по курсу «Импровизация в профессионально-педагогической деятельности» : учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей учреждений высшего и среднего профессионального образования / Е. В. Зудина; под редакцией Н. К. Сергеев. — Волгоград : Волгоградский государственный социально-педагогический университет, «Перемена», 2012. — 76 c. — ISBN 978-5-9935-0255-7. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/40732.html (дата обращения: 23.12.2019). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Пособие разработано на основе третьего поколения ФГОС ВПО по педагогическим специальностям (2010 г.). В него включены разработки семинарских занятий по дисциплине «Импровизация в профессионально-педагогической деятельности»: планы, содержание, рекомендации по проведению, задания для самостоятельной работы, диагностические срезы. Они представляют собой составную часть учебно-методического комплекса дисциплины, относящейся к профессиональному циклу дисциплин по направлению 050100 «Педагогическое образование» и входящей в состав курсов по выбору. Пособие может быть использовано в системе повышения квалификации работников образования, а также в методической работе образовательных учреждений.


Развитие творческого потенциала.jpg Привалова, Г. Ф.

Развитие творческого потенциала педагога в конкурсах профессионального мастерства : монография / Г. Ф. Привалова; под редакцией Г. Н. Жуков. — Кемерово : Кемеровский государственный институт культуры, Филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета в г. Кемерово, 2012. — 163 c. — ISBN 2227-8397. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/55808.html (дата обращения: 23.12.2019). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

В монографии представлены теоретические и практические аспекты развития творческого потенциала педагога в условиях конкурса профессионального мастерства, теоретически обоснованы содержание и методы подготовки педагогов к творческой самореализации и развитию их творческого потенциала в процессе проведения конкурса и дальнейшей профессиональной деятельности. Монография адресована руководителям образовательных учреждений, педагогам, студентам и аспирантам, а также всем, кто интересуется проблемами развития творческого потенциала личности.


Лемов Мастерство учителя.jpg Лемов, Д.

Мастерство учителя : проверенные методики выдающихся преподавателей / Д. Лемов; перевод О. Медведь. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2014. — 402 c. — ISBN 978-5-00057-170-5. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/39271.html (дата обращения: 23.12.2019). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Если вы учитель, желающий улучшить успеваемость учеников, прочитайте эту книгу. Если же вы руководитель, преследующий ту же цель, закупите эту книгу для своей школы! Она поможет каждому преподавателю повысить педагогическое мастерство, потому что описанные в ней методы, применяемые самыми успешными учителями, способен освоить каждый, а опробовать их можно сразу после прочтения. Вопросы в конце каждой главы помогут вдумчиво проанализировать материал и перспективы его использования на практике.


Шарипов Психология и педагогика творчества.jpg Шарипов, Ф. В.

Психология и педагогика творчества и обучение исследовательской деятельности. Педагогическая инноватика: монография / Ф. В. Шарипов. — Москва : Логос, Университетская книга, 2016. — 584 c. — ISBN 978-5-98699-159-7. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/70716.html (дата обращения: 23.12.2019). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Раскрыты сущность творчества, особенности психических процессов в творческой деятельности, ее этапы и мотивация. Приведены примеры творчества в различных сферах деятельности. Определена структура творческого потенциала личности, представлена модель личности современного специалиста. Рассмотрены формы и методы развития творческого потенциала личности, различные концепции обучения. Особое внимание уделено исследовательскому подходу к обучению: освещены истоки теории и практики, методы и формы исследовательского обучения, организация научно-исследовательской работы студентов. Определены психолого-педагогические условия организации исследовательского обучения; освещена деятельность и личность преподавателя; представлена педагогическая инноватика как творчество в сфере образования; раскрыты современные технологии обучения и методы диагностики уровня развития творческого потенциала. Для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, преподавателей и учителей-воспитателей средних и начальных учебных заведений, руководителей образовательных организаций, студентов и аспирантов. Может использоваться в учебном процессе системы повышения квалификации и переподготовки кадров образования. Представляет интерес для всех, кто интересуется проблемами творческого развития личности — для родителей, психологов, методистов, организаторов олимпиад и других видов творческих состязаний.