Версия для слабовидящих

Новости библиотеки дефектологического факультета

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
LogoDF.jpeg

Перейти: Факультеты ЯГПУ

3 цитата о библиотеке.JPG

В рамках цикла мероприятий к 200-летию К.Д. Ушинского в учебной библиотеке факультета с 3 по 23 апреля 2023 проходит выставка-конкурс «Иллюстрации к произведениям К.Д. Ушинского». Свои работы представили студенты нового направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: учитель-дефектолог, учитель изобразительного искусства). Иллюстрации выполнены в разных техниках, порадуют своим разнообразием и красотой. Приглашаем всех посетить библиотеку и проголосовать за понравившуюся работу!


Учебная библиотека факультета к 200-летию К.Д. Ушинского подготовила выставку "Сказочные уроки Ушинского".


Уважаемые, преподаватели и студенты! 26 октября 2022г. в 8:30 в ауд.1 состоится открытое практическое занятие «Осень в произведениях художников и поэтов» в рамках курса «История современные практики видов искусства: Графика» со студентами гр. 8141 преподаватель Никкарева Е.В.


К Международному дню логопеда учебная библиотека предлагает вашему вниманию виртуальные выставки литературы "Логопедическая работа с дошкольниками", "Логопедическая работа с дошкольниками. Практикум" и "Логопедическая работа с младшими школьниками". Представлены новые учебные и учебно-методические пособия из ЭБС Юрайт, IPR books и Лань, которые помогут вам в изучении не только теории, но и в практической деятельности.

К Международному дню логопеда в учебной библиотеке организована выставка пособий в помощь логопеду.

В помощь учебному процессу предлагаем ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

В учебной библиотеке оформлена выставка "Осень в произведениях художников и поэтов" на которой представлена серия альбомов Великие художники и стихотворения русских поэтов посвященные теме осени. Выставка также будет интересна студентам группы 8141 в рамках "Практикума по изобразительному искусству". Выставка действует с 22 октября по 13 ноября.

В учебной библиотеке дефектологического факультета по заявке преподавателя Грошенковой В.А. представлена выставка работ студентов по курсу "Методика ручного труда", которые выполнены в разных техниках. Библиотекари подготовили книжную выставку по данной теме.

К Международному Дню голоса в библиотеке оформлена выставка литературы. На ней представлены учебные и учебно-методические пособия по нарушениям голоса и статьи по его коррекции. Так же на выставке есть материал по профилактике голосовых расстройств у педагогов. Оформлены буклеты со списком литературы "Голос-это искусство" и "Голос и речь: от возможности к реальности", которые помогут студентам и преподавателям для подготовки к занятиям и написанию научных работ.

В марте в учебной библиотеке действуют выставки: "Методические пособия к урокам русского языка" ""Нарушения письменной и устной речи у детей" "Труды преподавателей дефектологического факультета"

8 февраля - день российской науки В учебной библиотеке открыта выставка "Научные публикации преподавателей дефектологического факультета". На выставке представлены как отдельно вышедшие труды, так и статьи из научных журналов и материалов конференций. Научные публикации студенты факультета могут использовать в своих работах. Выставка действует с 04 по 25 февраля. Приглашаем всех посетить библиотеку!

К Международному дню инвалидов в учебной библиотеке действуют выставки книг "В помощь тифлопедагогу" и "Книга видимая, слышимая, осязаемая".

В целях эффективной дистанционной работы студентов и преподавателей ЯГПУ напоминаем о возможностях Фундаментальной библиотеки. Доступ к Электронному каталогу, включающему полные тексты изданий преподавателей ЯГПУ, осуществляется без регистрации и авторизации. Пользуйтесь услугой «Электронная доставка документов». При возникновении вопросов обращайтесь к услуге «Спроси библиографа». Если возникают вопросы, пишите в личные сообщения группы https://vk.com/libyspu или e-mail p.konovalova@yspu.org ✅ЭБС «Юрайт» https://urait.ru/ — это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий. Открыт полнотекстовый доступ к коллекции всех книг. ✅ЭБС IPR BOOKS http://www.iprbookshop.ru/ – это более 40000 лицензионных полнотекстовых изданий книг и журналов. ✅Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/ — это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, полные тексты более 26 млн. научных статей и публикаций. Следите за информацией. Мы готовы обслуживать вас удаленно. Для студентов выпускных курсов дефектологического факультета учебная библиотека предлагает виртуальную выставку "Подготовка научной работы" Виртуальная выставка "Подготовка научной работы"

В библиотеке ДФ прошло открытое занятие " Осень устами поэтов". В рамках курса : Методика развития речи дошкольников ( специальная ), доцент кафедры методик и технологий специального и инклюзивного образования Грошенкова В.А и вед. библиотекарь Просучкова Е.Н. провели занятие в форме литературной гостиной со студентами 8837 группы ( с соблюдением требований Роспотребнадзора).Осень- самое лирическое из всех времён года.Звучали стихи как классиков ,так и современных авторов.Викторина помогла вспомнить многих представителей флоры и фауны и повысить свое IQ.Все участники отметили многообразие выразительных средств, тем,мотивов,чувств и настроений в поэтических текстах.Оформленная книжная выставка,картины художников,осенняя композиция из листьев и овощей помогли эмоционально воспринять и почувствовать красоту осени через поэзию.