Версия для слабовидящих

Физико-математический факультет:Абитуриентам

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Факультеты ЯГПУ


Абитуриентам
Физико-математический факультет. * И.о. декана физико-математического факультета Мухамедьярова Наталья Андреевна * Заместитель декана физико-математического факультета по профориентационной работе Плясунова Ульяна Валерьевна, e-mail: plyasunova@gmail.com
И.о. декана факультета - Мухамедьярова Наталья Андреевна
ФМФ видео2021 скриншот1.png
* Группа VK физико-математического факультета: https://vk.com/fmfyspu

Направления и профили подготовки:

  • Бакалавриат, направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), очная форма обучения (срок обучения 5 лет):
    • Математика, Экономика
    • Информатика, Математика
    • Физика, Информатика
  • Бакалавриат, направление 44.03.01 Педагогическое образование, очная форма обучения (срок обучения 4 года):
    • Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование)
  • Бакалавриат, направление 44.03.01 Педагогическое образование, заочная форма обучения (срок обучения 5 лет):
    • Математика и информационные технологии
    • Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование)

Дополнительную информацию об особенностях поступления можно найти на сайте приемной комиссии https://priem.yspu.org

Направление 44.04.01 Педагогическое образование, профили:


Дополнительную информацию об особенностях поступления можно найти на сайте приемной комиссии https://priem.yspu.org/magistratura/


Физико-математический факультет ЯГПУ приглашает своих будущих абитуриентов (старшеклассников и обучающихся организаций среднего профессионального образования), а также будущих магистрантов (выпускников бакалавриата и специалитета) на виртуальную экскурсию по зданию факультета. Вы сможете познакомиться с учебными аудиториями, Технопарком и Кванториумом.

Также вы можете пройти квест с логическими задачами "Виртуальный день открытых дверей ФМФ ЯГПУ"
3D-тур и 3D-квест созданы студентками ФМФ ЯГПУ Дарьей Озеровой и Владиславой Дроздовой в рамках курсовых проектов в 2022-2023 учебном году



С 2022 г. на физико-математическом факультете открыт новый профиль подготовки бакалавриата: Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование)

Новый профиль подготовки бакалавриата (2022 г.)



Перечень и формы вступительных испытаний по направлениям и образовательным программам

Наименование образовательной программы Перечень вступительных испытаний для лиц, поступающих на базе среднего общего образования Перечень и форма вступительных испытаний для лиц, поступающих на базе профессионального образования, проводимых университетом самостоятельно
44.03.01 Педагогическое образование, профиль Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование) Русский язык;

Обществознание; Математика или информатика и ИКТ

Русский язык (письменно);

Обществознание (тест); Математика (письменно) или информатика и ИКТ (тест)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Информатика, Математика Русский язык;

Обществознание; Математика или информатика и ИКТ

Русский язык (письменно);

Обществознание (тест); Математика (письменно) или информатика и ИКТ (тест)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Математика, Экономика Русский язык;

Обществознание; Математика

Русский язык (письменно);

Обществознание (тест); Математика (письменно)

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Физика, Информатика Русский язык;

Обществознание; Математика или физика

Русский язык (письменно);

Обществознание (тест); Математика (письменно) или физика (тест)

44.03.01 Педагогическое образование, профиль Математика и информационные технологии Русский язык;

Обществознание; Математика или информатика и ИКТ

Русский язык (письменно);

Обществознание (тест); Математика (письменно) или информатика и ИКТ (тест)


Дополнительную информацию об особенностях поступления в ЯГПУ можно найти на сайте приемной комиссии https://priem.yspu.org и в Правилах приема на 2024/2025 учебный год.


Дополнительная информация


Часто задаваемые вопросы

  • Обязательно нужно сдавать ЕГЭ по обществознанию?
    • ЕГЭ по обществознанию является обязательным на профили направления "Педагогическое образование".
  • Каким был проходной балл на профили бакалавриата в прошлом году?
    • Информатика, Математика (очная форма обучения) - 176 баллов (2023 г.)
    • Математика, Экономика (очная форма обучения) - 194 балла (2023 г.)
    • Физика, Информатика (очная форма обучения) - 169 баллов (2023 г.)
    • Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование) (очная форма обучения) - 144 балла (2023 г.)
    • Математика и информационные технологии (заочная форма обучения) - 156 баллов (2023 г.)
    • Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование) (заочная форма обучения) - 151 балл (2023 г.)


  • У кого есть особые права при поступлении? Учитываются ли индивидуальные достижения?
  • Кем будут работать выпускники?
    • Мы готовим учителей и преподавателей математики, физики, информатики и экономики; однако также наши выпускники работают в учреждениях дополнительного образования, в сфере IT (программисты, тестировщики программного обеспечения, системные администраторы, технические писатели и др.), экономики и управления (бухгалтеры, работники банков, менеджеры), открывают собственные фирмы. Умение работать с людьми является преимуществом выпускников педагогического вуза, независимо от места дальнейшей работы.
  • Есть ли бюджетные места?
    • Да, по всем профилям подготовки. Количество бюджетных мест на 2024 г будет уточнено позднее и размещено на сайте приемной комиссии https://priem.yspu.org
  • Есть ли общежитие для иногородних?
    • Да, всем иногородним студентам (не имеющим ярославской прописки) предоставляется общежитие, стоимость общежития - менее 300 р. в месяц.

Почему стоит поступать на физико-математический факультет ЯГПУ?

На физико-математическом факультете ЯГПУ вы не только овладеете математикой – мощнейшим инструментом моделирования, получите глубокие знания физики, информационных и коммуникационных технологий, экономики и управления. Вы также получите глубокие знания в области психологии, повысите коммуникативные навыки, навыки ведения дискуссии, научитесь организовывать деятельность других людей, приобретете лидерские качества и навыки работы в команде. Вы сможете развить свое логическое мышление, научитесь ориентироваться в больших объемах информации, анализировать ее и передавать эту информацию другим людям так, чтобы они правильно вас поняли. Вы научитесь ставить цели, выбирать пути их достижения, а главное – достигать их! Вы не только познакомитесь с достижениями современной науки, но и сами научитесь проводить научные исследования. Чем бы вы ни занимались в вашей дальнейшей жизни, эти навыки окажутся для вас бесценными!


Физико-математический факультет основан в 1918 году. За это время на нем сложились глубокие традиции преподавания и обучения, на базе факультета существует целый ряд научно-методических школ. На факультете осуществляется профессионально-педагогическая подготовка специалистов высокого уровня. Здесь готовят учителей средних школ, преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования по следующим профилям: математика, физика, информатика, экономика и управление. Среди наших выпускников – преподаватели вузов города, учителя школ, педагоги дополнительного образования, инженеры-программисты, системные администраторы, экономисты, банковские служащие, владельцы собственных фирм, руководители среднего и высшего звена. Лучшие выпускники факультета имеют возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре ЯГПУ.

На факультете вас ждут не только обычные лекции, семинары и лабораторные работы, но и компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, психологические и иные тренинги, научные кружки и творческие конкурсы, спортивные праздники и интересные поездки.


Ирина Кискина студентка ФМФ информатика и ИТ научная деятельность студентов.JPG
Студенты физико-математического факультета ЯГПУ не только получают качественное образование, но и занимаются научной деятельностью: активно участвуют в работе студенческого исследовательского бюро, ежегодно выставляют свои проекты на международных и всероссийских выставках научного творчества, выступают с докладами на международных и российских студенческих научных конференциях, принимают участие в олимпиадах. На факультете действуют клуб физиков и клуб информатиков «ITератор», работают кружки для студентов. Кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике организована работа научного студенческого кружка по математике. Студенты решают нестандартные и олимпиадные задачи повышенного уровня сложности, принимают очное и дистанционное участие в олимпиадах по математике и информатике различного уровня.


См. также: научная деятельность студентов кафедры теории и методики обучения информатике


Студенты ФМФ – очень творческие люди.
FMF Video Project

Каждый год на факультете проводится конкурс студенческих видеопроектов FMF VideoProject, а также фотоконкурсы, шахматный турнир и интеллектуальные игры, конкурсы и концерты. Студенты факультета принимают участие в фестивале «Студенческая весна», творческом фестивале «МоПед», фестивале команд КВН, конкурсах «Турист», «Фотопробег», «Весь мир – театр», «Лидер 21 века», «Интеллект-арена», фестивале «Валенки-шоу» и других.

Любите заниматься спортом? Студенты физико-математического факультета участвуют в регулярно проводимых футбольных и волейбольных турнирах, лыжных эстафетах и спортивном празднике «День первокурсника», регулярно занимая призовые места на спортивных мероприятиях.

Кроме преподавателей-наставников, со студенческими группами младших курсов работают и старшекурсники, помогая сориентироваться в учебной и внеучебной деятельности. Проводятся игры и тренинги, «Веревочный курс», конкурсы и ставшее уже традиционным «Посвящение в студенты». Активное участие студенты факультета принимают и в волонтерской деятельности.

Более 50 лет под руководством доцента кафедры физики и информационных технологий Г.В.Жусь действует студенческий театр миниатюр «Дети Ушинского» – гордость факультета и возможность для студентов реализовать свой творческий потенциал.

В летний период студенты работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях, выезжают отдыхать в молодежные оздоровительные лагеря на побережье Черного моря.

См. страницу "Студенческая жизнь на ФМФ" и официальную группу физико-математического факультета ЯГПУ В Контакте, где вы можете ознакомиться со студенческой жизнью физико-математического факультета ЯГПУ!


Дополнительная информация

Это интересно:
Вы также можете ознакомиться со статьями о Физико-Математическом факультете из ежемесячной газеты о жизни ЯГПУ "За Педагогические Кадры"