Версия для слабовидящих

Дефектология (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 08:55, 13 марта 2012; A.luzanova (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Autism.ru - на сайте представлены материалы о диагностике и лечении аутизма, советы психолога. В разделе "Библиотека" - полнотекстовые материалы по проблемам раннего детского аутизма.


Аутизм: путь к выздоровлению - информация о современных методиках лечения и обучения при аутизме и других неврологических расстройствах.


Дефектолог - на сайте вы сможете узнать о возрастных нормах развития ребенка от рождения до семи лет. Найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по интересующему вопросу. Ознакомиться с развивающими играми.


Журнал «Аутизм и нарушения развития» - научно-практический журнал, можно просмотреть оглавления всех номеров с 2003 года.


Иппотерапия - все об иппотерапии, лечебной верховой езде и конном спорте для людей с ограниченными возможностями. Сайт посвящен занятиям лечебной верховой ездой и конным спортом с инвалидами. На сайте можно найти информацию о программах, методические материалы, а также публикации журнала Русского иппотерапевтического сообщества «Левада».


Особое детство - сайт для родителей детей с нарушениями развития и специалистов. Представлена информационная база, содержащая законодательные и сопутствующие материалы по защите прав ребенка на образование и реабилитацию; библиографический аннотированный каталог книг, классифицированных по типам нарушений развития и видам терапии; страницы с личными историями детей; в разработке - информация об организациях и учреждениях.


Особый ребенок - виртуальный реабилитационный центр. Цель проекта - информационная помощь по реабилитации инвалидов детства с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также разных групп инвалидности с использованием общемировых тенденций прогрессивных направлений восстановления, для определения условий и методов реабилитации, при которых дети-инвалиды детства будут интегрированы в современное общество вместе с детьми своего возраста. Специалисты центра проводят бесплатные дистанционные консультации. Кроме этого, на сайте имеется раздел новостей, библиотека и форум.


Персональный сайт дефектолога Шишковой Маргариты Игоревны - автор сайта специализируется на проблемах развития речи и методике преподавания русского языка детям с нарушениями интеллектуального развития и преподает учебные предметы, затрагивающие эти проблемы, студентам отделения олигофренопедагогики дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова. В разделе "Публикации" можно ознакомиться с печатными работами различного формата, написанными в том числе и в соавторстве, а также с авторефератом диссертации на соискание ученой степени кандидита педагогических наук. В разделе "Для студентов" расположены материалы по учебным предметам, читаемым студентам дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова (планы лекций, вопросы к зачетам и экзаменам, раздаточные материалы и т.п.). В "Библиотеке" - статьи коллег-дефектологов. В скором времени там также появятся аннотации книг по дефектологии и содержание номеров журналов, полезных для дефектолога.


СДВГдети - сайт родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Здесь можно найти информацию, советы, поддержку, задать вопросы специалистам, поделиться опытом, мыслями. На сайте и форуме можно найти ответы на многочисленные вопросы - Что такое СДВГ? Есть ли это у нас? Можно ли с этим справиться? Куда обратиться? Как лечить СДВГ? Как помочь ребенку дома, в детском саду, в школе? Какие права есть у детей с СДВГ и у их родителей?