Версия для слабовидящих

Энциклопедии, словари, справочники

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Биографическая энциклопедияв энциклопедии собрано более 140000 биографий выдающихся личностей за всю многовековую историю России, к 7000 из них прилагаются фотографии.

Большая Советская Энциклопедия (БСЭ)одна из самых обширных энциклопедий, выпущенных в мире. Содержит около 100 тысяч статей и около 35 тысяч иллюстраций, объединенных в 30-томник. На сайте представлено третье издание БСЭ, которое было выпущено с 1969 по 1978 годы. БСЭ содержит огромное количество информации по всем областям человеческих знаний от искусства и культуры до науки и техники. Огромное количество статей посвящено биографиям видных советских и иностранных деятелей.

Большой энциклопедический словарь on-lineна сайте вы можете получить информацию практически из любой области знаний. Для удобства пользования статьи сгруппированы по буквам алфавита.

Все в одном: универсальный справочник — энциклопедиясправочник содержит порядка 1000 страниц печатного текста и охватывает практически все сферы человеческой деятельности, что позволяет быстро и легко получить любую числовую и фактическую информацию. Разделы: Число и измерение (шкалы, таблицы СИ, календари); Вещество и поле; Вселенная; Земля; Живая природа (классификации живой природы, табличные данные); Человек и общество (данные по человеческому организму, народам мира и континентам, Россия в цифрах и картах); История; Наука и техника; Культура. В энциклопедии использованы материалы справочников «Альфа и Омега», «Природопользование», Химическая энциклопедия, Философский энциклопедический словарь, Международная система единиц СИ, Математический словарь, Малый атлас мира, Краткий энциклопедический справочник, Справочник необходимых знаний.

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодиясодержит обширные сведения по всем областям науки, техники, литературе и искусству; всю важнейшую историческую, социально-экономическую, географическую информацию по всем странам мира; все крупнейшие персоналии всех времен и народов; все значительные события общественной и культурной жизни России и мира.

Мир словарей: коллекция словарей и энциклопедийсобрание словарей: Архитектурный; Бизнес; Биографический; Джинсовый; Исторический; Медицинский; Морской; Политический; Психологический; Религиозный; Сексологический; Социологический; Строительный; Философский; Финансовый; Экономический; Этнографический; Юридический; Словари Даля, Ефремовой, Ожегова; Словарь имен и русских фамилий, компьютерного жаргона, логики, мер и весов и др.

Мир энциклопедийпредмет справочно-образовательного проекта «Мир энциклопедий» — русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания (энциклопедии, энциклопедические словари, энциклопедические справочники) и литература и мнения о них читателей. Цели и задачи: представление системного взгляда на историю, современность и будущее развития русскоязычных энциклопедических изданий.

Русский биографический словарьоснову настоящего словаря составляют статьи из Энциклопедического Словаря (ЭС) издательства «Брокгауз и Ефрон» и Нового Энциклопедического Словаря (НЭС). Он включает уникальные и актуальные до сих пор статьи-биографии деятелей российской истории и культуры (около 15000 биографий), а также материалы тома «Россия», включающие обзоры российской истории, российской политической, правовой и финансовой систем. Текст передан в новой грамматике. Также в словаре содержатся статьи о русских полумифических и фольклорных персонажах, статьи по истории культуры, науки и др., написанные выдающимися учеными начала ХХ века.

Семенов А. В. Этимологический словарь русского языкаэлектронная версия книги: Семенов, А. В. Этимологический словарь русского языка: русский язык от А до Я / А. В. Семенов. — Москва: Издательство «ЮНВЕС», 2003 г. Словарь содержит большое количество слов с подробным описанием истории их возникновения в русском языке.

Словари и энциклопедии на Академикесловари англо-…, китайско-…, немецко-…, франко-…, испано-…, итальяно-…, латинско-…; толковые словари, энциклопедии, словари и энциклопедии по философии, экономике, юриспруденции, истории, этимологии, медицине, строительстве, геологии, музыке, религии и др.

Словари и энциклопедии онлайнсайт содержит одно- и двуязычные словари (русский, английский, немецкий, французский, арабский, голландский, итальянский, испанский языки), словари синонимов и антонимов. На сайте можно осуществить поиск в словарях, скачать словари, перевести текст.

Словарь сокращений русского языкасамый полный словарь сокращений, акронимов, аббревиатур и сложносоставных слов русского языка. Включает в себя около 126900 сокращений. Словарь пополняется новыми терминами, содержит ссылки на подобные иностранные ресурсы.

Словопедияна сайте вы найдете большое количество самых разных словарей, начиная от БЭС и Ожегова и заканчивая словарями строителя и технических сокращений.

Служба тематических толковых словарейна сайте представлена общедоступная совокупность логически взаимосвязанных глоссариев. По состоянию на 19.12.2008 на сайте представлены 7508 глоссариев на экономические, технические и смежные темы, книжные источники терминологии. Готовятся к выпуску: «Здравоохранение», «Металлургия». Основные темы: экономика, управление, собственность, документы, информация, право, планета земля, жизнь, общество, физические величины, химические соединения, полезные ископаемые.

Толковый словарь Ожеговаон-лайн версия словаря С. И. Ожегова.

Фразеологический словарь русского языкасайт содержит список фразеологизмов русского языка, употребляющихся в России с XIX века по наши дни. Раскрыты русские фразеологизмы в их историческом и литературном контексте.

Хочу все знать: словари, справочники, энциклопедии на сайте журнала «Сенатор»раздел сайта «Сенатор». Здесь можно найти огромное множество универсальных словарей, словари жаргонизмов, компьютерные словари и справочники, словари устаревших слов, словари по мифологии, религии, истории, культуре и искусстве, медицине, культуре речи, русско-иностранные словари, автопереводчики.

ЭнциклопедиЯсодержит статьи объединенного словника российских универсальных энциклопедий, Брокгауза-Ефрона и Большой Советской Энциклопедии.

Энциклопедия Кругосветявляется дополненным и исправленным изданием в переводе на русский язык «Энциклопедии Кольера» («Collier’s Encyclopedia»), выходившей в США в 1952—1998 гг. Рубрики энциклопедии: история, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и техника, науки о Земле, страны мира, спорт.

Этимология и история слов русского языкана сайте находятся словари: Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка; П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка; В. В. Виноградов. История слов; Словарь «Из истории русских слов»; Словарь «Новое в русской этимологии»; Ежегодник «Этимология» (избранное 1963—2005).