Версия для слабовидящих

Дефектология (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Альманах Института коррекционной педагогикиэто научно-методический журнал Института коррекционной педагогики Российской Академии Образования, электронное издание. Здесь можно найти интересные статьи и книги по коррекционной педагогике и психологии.

Autism.ruна сайте представлены материалы о диагностике и лечении аутизма, советы психолога. В разделе «Библиотека» — полнотекстовые материалы по проблемам раннего детского аутизма.

Аутизм: путь к выздоровлениюинформация о современных методиках лечения и обучения при аутизме и других неврологических расстройствах.

Дефектологна сайте вы сможете узнать о возрастных нормах развития ребенка от рождения до семи лет. Найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по интересующему вопросу. Ознакомиться с развивающими играми.

Дефектология для васна сайте вы найдете огромное количество материалов по всем отраслям дефектологии: теоретический материал, практический и наглядный материал, презентации, конспекты, развивающие игры, нормативные выкладки и много другого.

Журнал «Аутизм и нарушения развития»научно-практический журнал, можно просмотреть оглавления всех номеров с 2003 года.

Иппотерапиявсе об иппотерапии, лечебной верховой езде и конном спорте для людей с ограниченными возможностями. Сайт посвящен занятиям лечебной верховой ездой и конным спортом с инвалидами. На сайте можно найти информацию о программах, методические материалы, а также публикации журнала Русского иппотерапевтического сообщества «Левада».

Особое детствосайт для родителей детей с нарушениями развития и специалистов. Представлена информационная база, содержащая законодательные и сопутствующие материалы по защите прав ребенка на образование и реабилитацию; библиографический аннотированный каталог книг, классифицированных по типам нарушений развития и видам терапии; страницы с личными историями детей; в разработке — информация об организациях и учреждениях.

Педагогическая библиотекасодержит большое количество полнотекстовой литературы по педагогике и ее прикладным отраслям. Многие материалы из этой библиотеки печатаются малыми тиражами и их почти невозможно купить. Большинство книг редко переиздаются. Чтобы восполнить этот пробел была открыта эта библиотека. Библиотека постоянно пополняется.

Персональный сайт дефектолога Шишковой Маргариты Игоревныавтор сайта специализируется на проблемах развития речи и методике преподавания русского языка детям с нарушениями интеллектуального развития и преподает учебные предметы, затрагивающие эти проблемы, студентам отделения олигофренопедагогики дефектологического факультета МГОПУ им. М. А. Шолохова. В разделе «Публикации» можно ознакомиться с печатными работами различного формата, написанными в том числе и в соавторстве, а также с авторефератом диссертации на соискание ученой степени кандидита педагогических наук. В разделе «Для студентов» расположены материалы по учебным предметам, читаемым студентам дефектологического факультета МГОПУ им. М. А. Шолохова (планы лекций, вопросы к зачетам и экзаменам, раздаточные материалы и т. п.). В «Библиотеке» — статьи коллег-дефектологов. В скором времени там также появятся аннотации книг по дефектологии и содержание номеров журналов, полезных для дефектолога.

СДВГдетисайт родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Здесь можно найти информацию, советы, поддержку, задать вопросы специалистам, поделиться опытом, мыслями. На сайте и форуме можно найти ответы на многочисленные вопросы — Что такое СДВГ? Есть ли это у нас? Можно ли с этим справиться? Куда обратиться? Как лечить СДВГ? Как помочь ребенку дома, в детском саду, в школе? Какие права есть у детей с СДВГ и у их родителей?

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», раздел «Коррекционная педагогика»представлено огромное количество уроков, конспектов, занятий, программ, игр, сценариев по всем направлениям дефектологии.