Версия для слабовидящих

Зоологический музей (ЕГФ)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Музеи
Зоологический музей (ЕГФ)

Зоологический музей был создан при кафедре зоологии в 1933 году благодаря усилиям профессора А.В.Шестакова и старшего препаратора Н.В.Кузнецова

В настоящее время экспозиция музея занимает две учебные аудитории общей площадью 106.2 кв. м., а его фонд насчитывает более 1500 экспонатов позвоночных и беспозвоночных животных (чучела, тушки, влажные препараты, коллекции насекомых).

Коллекция музея

В формировании фондовой коллекции музея активно участвовали преподаватели и сотрудники кафедры зоологии: ими проведены сборы зоологических материалов в специально организованных экспедициях, командировках и личных поездках. Немало ценных экспонатов были привезены из научных экспедиций профессора Б.С.Грезена Мурманскую биологическую станцию и профессора А.В.Шестакова в Среднюю Азию.

В фондовой коллектции позвоночных обьединены обширные фаунистические сборы. Наряду с редкими и обычными видами из фауны Ярославской области, преобладающими в коллекции, представлены и экзотические виды мировой фауны.

Экспозиция построена по систематическому принципу. Наиболее разнообразны по составу и многочисленны коллекции насекомых, моллюсков, птиц, рыб, млекопитающих. В орнито-логической коллекции насчитывается 130 видов из 46 семейств.

Зоологический музей (ЕГФ)

Деятельность музея

Зоологический музей (ЕГФ)

За время существования музея его экспозиция неоднократно обновлялась и менялась, однако всегда одной из основных особенностей зоологического музея ЯГПУ являлось сочетание научной и просветительской деятельности.

Выставочный зал музея используется для проведения экскурсий, лабораторных занятий и полевых практик студентов по зоологии.

Фондовые материалы музея используются студентами при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, а также для научной работы преподавателей.

В музее проводятся тематические экскурсии обзорные и для учащихся образовательных учреждений Ярославской области, детских домов и интернатов, населения.

Тематика экскурсий

Зоологический музей (ЕГФ)

1. Животный мир Ярославской области и его охрана.

2. Промысловые животные Ярославской области.

3. По страницам Красной книги Ярославской области.

4. Орнитофауна Ярославской области.

5. Сезонные явления в жизни животных.

6. Опасные и ядовитые животные.

7. Обзорные экскурсии по экспозиции музея.