Версия для слабовидящих

Анатомический музей (ЕГФ)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Музеи
На занятии у Воронова Р.А.

Анатомический музей на кафедре в современном виде функционирует с 1986 года. Экспозиция музея насчитывает более 700 экспонатов. В музее, в соответствии с разделами курса анатомии человека, имеются анатомические препараты, модели, муляжи, рентгенограммы, таблицы, стенды, фотографии и др. Наиболее ценными являются препараты, извлеченные при препарировании трупов. Это значительная коллекция влажных анатомических препаратов. Прижизненное изучение анатомии человека дополняют рентгенограммы, находящиеся в застекленных витринах. Имеются влажные препараты по возрастной анатомии и эмбриологии, микроскопические препараты. Представлены наглядные пособия, приготовленные руками студентов и школьников.

В музее проводятся занятия со студентами, которые, в свою очередь, на материалах музейной коллекции ведут работу со школьниками. Благодаря такой модели («школа-музей-школа»), музей стал важным образовательным центром.

Для учителя биологии анатомический музей служит также моделью для организации витрин, уголков в биологическом кабинете школы. Экскурсии в анатомический музей школьников под руководством преподавателя или студента, овладевшего методикой их проведения и достаточно знающего анатомию, имеют большое значение для закрепления полученных на уроках знаний, для выбора учащимися будущей профессии, а также в решении задач экологического воспитания, в борьбе с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением.

В 2005 году доцентом Вороновым Р.А. издано учебное пособие «Анатомический музей и его использование в подготовке учителя», являющееся своеобразным «путеводителем» по экспозициям музея.