Версия для слабовидящих

Программа курса «Основы информационно-библиотечной культуры»

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ


Программа курса «Основы информационно-библиотечной культуры»



Пояснительная записка

Фундаментальная библиотека ЯГПУ им. К. Д. Ушинского – это информационно-деловой центр высшего учебного заведения. Деятельность фундаментальной библиотеки направлена на сохранение, пополнение, использование библиотечного фонда, а также на обеспечение учебной, учебно-методической и научной деятельности университета. Библиотека обладает богатейшим опытом в области поиска и получения необходимых данных, причём на современном этапе не только из своих внутренних, но и из внешних источников.

В современном мире, как в реальной, так и в виртуальной среде ежедневно появляется огромное количество новой информации, и вместе с ней растет объем и уровень сложности навыков её поиска, сбора, обработки и анализа. Поэтому сегодня жизненно необходимым становится умение ориентироваться в информационном потоке, используя при этом различные информационные ресурсы и методики поиска.

Уровень информационной культуры современного человека можно определить как осознание своих потребностей, знание общедоступных источников информации, умение пользоваться этими источниками, искать и находить их. Немаловажно для будущего специалиста научиться правильно оценивать полученные сведения, использовать их в образовательных целях.

Автоматизация библиотечных процессов, осуществляемая библиотекой, выдвигает проблему обучения пользователей в число первоочередных задач, и начинать обучение целесообразно уже с младших курсов.

Цели и задачи курса

Цель преподавания курса – обучение студентов ЯГПУ им. К. Д. Ушинского всех направлений подготовки первого года обучения основам информационно-библиотечной культуры в соответствии с профилем университета, образовательными программами и информационными потребностями пользователей.

Задачи преподавания курса:

  1. Формирование системы знаний по информационно-библиотечной культуре.
  2. Освоение рациональных приемов и способов самостоятельного ведения поиска информации в соответствии с задачами учебного процесса в вузе;
  3. Отработка алгоритмов поиска по разным типам запросов, возникающим у студентов в ходе их учебной деятельности;
  4. Формирование навыков эффективного использования информационно-библиотечных ресурсов.
  5. Обучение студентов методам поиска всех типов и видов документов по различным источникам и базам данных;
  6. Формирование навыков информационного самообслуживания как в условиях традиционной библиотеки, так и в Интернете;
  7. Формирование навыков оформления результатов самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности в соответствии с требованиями ГОСТ.


Содержание курса

Программа курса рассчитана на 4 академических часа и состоит из двух разделов.

Первый раздел – Справочно-библиографический аппарат библиотеки.

Второй раздел – Электронные информационные ресурсы.

Формы работы: вводные лекции, практические занятия (см. Приложение 1, Приложение 2), самостоятельная работа (см. Приложение 3).

Справочно-библиографический аппарат библиотеки

Тема 1. Библиотека вуза как информационный центр

Понятие «информация». Виды, формы, свойства информации. Информационное общество. Информационная культура. Понятие «документ». Первичные и вторичные документы. Типы и виды изданий. Роль библиотеки в удовлетворении научных и учебных запросов пользователей. Фундаментальная библиотека ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. История. Структура. Правила пользования библиотекой. Права и обязанности пользователей.

Тема 2. Справочно-поисковый аппарат библиотеки.

Значение справочно-поискового аппарата библиотеки, его роль в организации справочно-информационного обслуживания. Библиотечные каталоги, их роль в раскрытии фондов библиотеки. Виды и формы традиционных каталогов. Принципы построения каталогов. Алфавитный каталог, его назначение, структура, принцип организации. Систематический каталог, его назначение, структура, принцип организации. Особенности поиска информации в каталогах. Алфавитно-предметный указатель к систематическому каталогу. Картотеки. Систематическая картотека статей. Труды преподавателей ЯГПУ. Картотека по краеведению. Картотека книг на иностранных языках. Картотека авторефератов и диссертаций. Оформление требований на книгу.

Тема 3. Библиография как область научно-практической деятельности.

Система библиографической информации. Виды библиографических пособий: энциклопедии, словари, справочники. Универсальные и отраслевые энциклопедии. Словари универсальные, отраслевые, языковые. Справочники отраслевые, политические, статистические, адресные, библиографические, путеводители и др. Методика поиска фактографической информации по справочным изданиям. Библиографическое пособие и его основные типы: указатель, список, обзор. Основные виды библиографии: государственная, научно-вспомогательная, рекомендательная, краеведческая, издательско-книготорговая, библиография библиографии. Хронологическое деление библиографии на текущую, ретроспективную и перспективную. Универсальная и отраслевая библиография. Всероссийские центры библиографирования: РКП, ИНИОН РАН, ВИНИТИ. Основные печатные издания РКП: летописи, ежегодник «Книги Российской Федерации», «Библиография Российской библиографии», информационный бюллетень «Новые книги России». Электронные издания РКП: «Книги в наличии и печати», «Российская национальная библиография».

Видовая структура библиографии и виды библиографических пособий, признаки, положенные в основу их классификации. Система библиографической информации.

Тема 4. Оформление списка литературы.

Расположение информации в списке. Библиографическое описание документа. Применение государственных стандартов: ГОСТ 7.1-2003; ГОСТ 7.0.5-2008; ГОСТ 7.12-93

Электронные информационные ресурсы

Тема 1. Автоматизированные информационные услуги в библиотеке

Законодательное регулирование использования новых информационных технологий в библиотеках. Структура автоматизированных услуг фундаментальной библиотеки ЯГПУ:

  1. Краткая история автоматизации библиотеки, современное состояние
  2. Автоматизированные услуги библиотеки, их возможности для читателей через web-сервер библиотеки:
  • автоматизированные информационно-библиотечные системы. АИБС «Буки-NEXT».
  • электронный каталог библиотеки, структура и возможности его использования;
  • комплекс баз данных, создаваемых библиотекой;
  • возможности web-сервер библиотеки
  • виртуальные услуги (МБА, ЭДД, виртуальная справочная служба, электронный заказ);
  • комплекс баз данных, имеющихся в библиотеке. БД на CD-ROM, полнотекстовые БД и т. д.;
  • электронные библиотеки, научные он-лайн ресурсы.

Тема 2. Информационные услуги читателям средствами телекоммуникационного доступа.

Поиск информации в Интернет. Индексные поисковые системы. Каталоги Интернет-ресурсов. Метапоисковые системы. Порталы.

В рамках учебной программы студенты должны последовательно освоить технологию многоаспектного поиска документов, приобрести следующие навыки и умения:

  • знать основные понятия в области библиотечно-библиографических знаний (см. Приложение 4);
  • понимать структуру организации современной библиотеки, свободно ориентироваться в фундаментальной библиотеке ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, знать особенности фондов и предоставляемых услуг .
  • уметь пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки: системой каталогов, картотек, автоматизированными базами данных, справочно-информационным фондом, на этой основе уметь найти любое издание или подобрать документы по любой теме;
  • научиться заполнять «Требование» на книгу, статью, и любое другое издание;
  • иметь представление о составе и структуре системы информационных изданий государственной библиографии;
  • ориентироваться в технологии поиска информации в Интернете, оценивать найденную информацию по наукометрическим показателям.
  • уметь самостоятельно оформлять библиографическую часть научной работы.

Место курса в структуре образовательной программы

Настоящий курс относится к циклу общеобразовательных дисциплин, обеспечивающих начальную подготовку студентов ЯГПУ им. К. Д. Ушинского всех направлений подготовки первого года обучения. Основные положения и навыки полученные при изучении курса «Основы информационно-библиотечной культуры» должны быть использованы при изучении всех дисциплин изучаемых в вузе.