Версия для слабовидящих

Патентно-информационный отдел: Актуальные конкурсы

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

"Актуальные конкурсы"



1.
Объявлен конкурс по программе «Развитие-СОПР» Фонда содействия инновациям. Фонд содействия инновациям в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», проводит конкурс «Развитие – СОПР» (2021.1).

Заявки принимаются до 10:00 (мск) 28 июня 2021 г. в системе АС Фонд–М.

Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение выполнения НИОКР в рамках реализации инновационных проектов в сфере спорта, городской среды, экологии, социального предпринимательства в целях разработки, создания и (или) расширения производства инновационной продукции.
Направления конкурса: – спорт (спорттех, оборудование и инвентарь, медико-биологическое обеспечение); – городская среда (технологии «умного города»); – экология (экотехнологии и рациональное природопользование); – социальное предпринимательство. Сумма гранта – до 15 млн. руб.

Софинансирование проекта – не менее 30% от суммы гранта (собственные или привлеченные средства.

Срок реализации проекта – 12/18 месяцев.

Требования к заявителю: – обладает статусом налогового резидента Российской Федерации; – имеет статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП; – имеет в числе видов экономической деятельности код ОКВЭД 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014 г.) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук»; – не имеет открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом; – руководитель предприятия и научный руководитель проекта не участвуют в других заявках, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время.

На что можно направить средства гранта: – заработная плата; – начисления на заработную плату; – материалы, сырье, комплектующие (не более 30% от суммы гранта); – оплата работ соисполнителей и сторонних организаций (не более 30% от суммы гранта); – прочие общехозяйственные расходы (не более 10% от суммы гранта).

На что можно направить софинансирование: – исследования и разработки; – приобретение машин и оборудования; – приобретение новых технологий (включая приобретение прав на патенты, лицензии); – приобретение программных средств; – производственное проектирование; – обучение и подготовка персонала; – маркетинговые исследования; – внедрение современных систем контроля качества, сертификация продукции.

Результат проекта НИОКР – подана заявка на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации и/или за рубежом.

Ежегодные плановые показатели (на 5 лет) – выручка от реализации инновационной продукции, созданной в рамках проекта НИОКР.

Подробная информация на сайте Фонда содействия инновациям.
|

2.
Объявлен прием заявок по программе «Коммерциализация» (XIV очередь) Фонда содействия инновациям.

Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации. Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. Конкурс проводится в том числе, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 506.

Основные параметры предоставляемой поддержки:
Размер гранта – до 20 млн рублей;
Внебюджетное софинансирование (за счет собственных и/или привлеченных средств) – не менее 100% от суммы гранта; Направление поддержки – реализация инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации (статьи расходов в соответствии с перечнем расходов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27.10.2014 г. № 680);
Срок реализации проекта – 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, удовлетворяющие следующим требованиям: иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП (для заявителей – юридических лиц); руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время; заявитель не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Приоритет отдается предприятиям: успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства; имеющим положительную финансово-экономическую историю; имеющим подтвержденный спрос; имеющим налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом; реализующие импортозамещающие проекты; имеющим опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

Заявки принимаются с 10:00 (мск) 2 июня 2021 года до 10:00 (мск) 2 августа 2021 года.


Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.
Подробная информация на сайте https://fasie.ru/press/fund/komm-14/



"Актуальные конкурсы"
Срок приема заявок: до 10 часов 21 июня 2021 года
С 29 апреля стартует прием заявок на конкурс «Развитие-НТИ» (VII очередь)
Конкурс ориентирован на поддержку малых инновационных предприятий при выполнении НИОКР в целях реализации «дорожных карт» Национальной технологической инициативы (НТИ): Автонет, Аэронет, Маринет, Нейронет, Энерджинет, Хелснет, Технет, Кружковое движение Согласно новому положению о конкурсе, приём заявок по тематическим направлениям теперь отсутствует. Подачу заявок необходимо осуществлять в рамках «дорожных карт».
Параметры конкурса:
Грант до 20 млн рублей на НИОКР.
Внебюджетное софинансирование – не менее 30%.
Срок выполнения НИОКР:12/18 мес.

Подробная информация об условиях конкурса доступна на сайте Фонда: https://fasie.ru/press/fund/razvitie-nti-2021/ ⠀ По всем вопросам обращайтесь в консультационную поддержку по телефону: +7 (495) 231-19-06 и в чат на сайте Фонда.


"Актуальные конкурсы"

В целях реализации мероприятия областной целевой программы "Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области" на 2018 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 18.04.2018 N 267-п "Об утверждении областной целевой программы "Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области" на 2018 - 2020 годы утвержден "Порядок предоставления грантов в форме субсидии из областного бюджета организациям Ярославской области на осуществление инновационных проектов
N 823-п от 13 ноября 2018 года. (https://docs.cntd.ru/document/561433507?marker)
Категории и критерии отбора малых инновационных предприятий области, имеющих право на получение субсидии на реализацию инновационных проектов, цели, условия и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в областной бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, формы для заполнения документов заявки размещены в данном документе и приложениях к нему.
Получателями Субсидии являются малые инновационные предприятия, к которым относятся субъекты малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, состоящие на учете в налоговых органах на территории Ярославской области на дату подачи заявления о предоставлении Субсидии, соответствующие следующим критериям:
1) имеющие среди видов экономической деятельности деятельность по коду ОКВЭД ОК 029-2014 72.1 "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук";
2) не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, указанными в частях 3 - 5 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
3) имеющие действующий или завершенный в текущем году или в году, предшествующем году предоставления Субсидии, договор (соглашение) о предоставлении гранта на проведение НИОКР.
Субсидии предоставляются Департаментом в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление Субсидий. Субсидии предоставляются в размере произведенных заявителем затрат, но не более 500 тыс. рублей.
Требования, которым должен соответствовать заявитель на первое число месяца подачи заявления:
1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
2) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет Субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;
3) юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации»;
4) не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведения финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
5) не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов;
6) отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя.
Субсидии предоставляются на возмещение затрат на:
1) приобретение оборудования, устройств, механизмов, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, необходимых для реализации инновационного проекта;
2) приобретение сырья и (или) материалов, используемых при выполнении НИОКР, в соответствии с техническим заданием к инновационному проекту;
3) приобретение комплектующих изделий для изготовления опытных образцов или макетов изделий в соответствии с техническим заданием к проекту;
4) услуги сторонних лиц по проведению работ, связанных с оформлением прав на интеллектуальную собственность (патентные исследования на технический уровень и патентную чистоту; оформление документов на регистрацию патентов на изобретение, промышленный образец, полезную модель, секреты производства (ноу-хау); оформление документов на регистрацию программ для ЭВМ);
5) прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР: платежи за аренду оборудования; платежи за аренду помещения; расходы на бухгалтерское обслуживание в случае отсутствия у заявителя бухгалтера; расходы на транспортные услуги по доставке сырья и материалов.



"Актуальные конкурсы"

Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» информирует о проведении конкурсов и конференций НС «Интеграция» приглашает к участию в мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности:
- Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»;
- Всероссийская конференция обучающихся;
- Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК - Молодежь, наука, инновации»;
- Всероссийский молодежный форум;
- Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение»;
- Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Наука, творчество, духовность»;
- Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «Веление времени»;
- Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»;

Дополнительная информация о мероприятиях - на сайте НС «Интеграция» http://integraciya.org/konkursy/


"Актуальные конкурсы"

Цель конкурса - вовлечь талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов.
Посмотреть задачи можно здесь: https://shustrik.org/2020 ОС основными этапами конкурса вы можете ознакомиться на изображении.

"Актуальные конкурсы"

Организационная информация:https://shustrik.org/regulations



"Актуальные конкурсы"

Фонд «Сколково» предлагает гранты до 80 миллионов рублей компаниям на пилотное внедрение отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений.

Поддержку могут получить решения на базе технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики, новых производственных технологий и технологий распределенных реестров, а также проекты дистанционных сервисов, направленных на преодоление последствий пандемии COVID-19. Программа поможет компаниям из разных отраслей промышленности, сельского хозяйства, медицины и других оптимизировать бизнес-процессы. Компании, осуществляющие внедрение отечественных решений с целью цифровой трансформации своих технологических и бизнес-процессов, могут потратить средства гранта на услуги разработчика, приобретение оборудования, лицензии и другие расходы, общей стоимостью до 80% от сметы проекта.

Конкурсная документация и подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте Фонда «Сколково» по адресу: https://dtech.sk.ru/.

«Для Фонда «Сколково» важной целью является содействие внедрению решений, созданных стартапами, в том числе путем поддержки спроса на цифровые технологии со стороны индустриальных компаний, осуществляющих первое отраслевое промышленное внедрение таких решений. В числе наиболее актуальных направлений мы видим технологии искусственного интеллекта, новые производственные технологии, а также цифровые решения, направленные на преодоление последствий пандемии. В целом у данной меры поддержки важная роль — это не только очень нужный для стартапов мост от этапа разработки к масштабной коммерциализации, но и способ ускорить формирование и распространение лучших практик цифровой трансформации в приоритетных отраслях», - комментирует Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково».

Грантовая поддержка пилотного внедрения отечественных цифровых решений осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии». Фонд «Сколково» выступает в качестве оператора данной меры поддержки на основе соглашения с Минцифры России.

Конкурсный отбор будет проводиться на регулярной основе до 2024 года.



"Актуальные конкурсы"