Версия для слабовидящих

Общая педагогика (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки
Педагогика, образование:

Библиотека Гумер, раздел педагогикалитература по педагогике.

Библиотека начинающего педагогацель проекта — предоставление методической, психолого-педагогической, управленческой и другой информации для успешной педагогической деятельности начинающих педагогов, размещение разработок уроков, статей, презентаций, а также создание персональных страниц и блогов для обмена опытом.

Биография.руинформационно-образовательный ресурс, на страницах которого можно ознакомиться с различными материалами в области науки и культуры, педагогики и воспитания, искусства и литературы. В разделе «Биографии» находятся биографии известных исторических личностей; в разделе «Цитаты и афоризмы» собраны высказывания известных людей на различные темы; в разделе «Книги в формате DjVu» находятся изданные в основном до 1917 года журналы и книги по педагогике и образованию, а также учебные пособия.

Век образованияпредлагаются статьи о жизни и деятельности известных педагогов, о различных учебных заведениях, а также педагогические высказывания и фразы (по одной статье для каждого раздела на каждый год двадцатого века).

Единое окно доступа к образовательным ресурсаминформационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». Целью создания информационной системы «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» является обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных интернет-ресурсов, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования и к ресурсам системы федеральных образовательных порталов. В разделе Библиотека представлено более 27 000 учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, ВУЗах и школах России. В Каталоге хранится более 54 000 описаний образовательных интернет-ресурсов, систематизированных по дисциплинам профессионального и предметам общего образования, типам ресурсов, уровням образования и целевой аудитории. Глоссарий терминов образования даёт возможность просмотра перечня слов на заданную букву, поиска слова (фразы) и административным интерфейсом для ввода новых слов.

Лаборатория дистанционного обучения основная исследовательская задача лаборатории — разработать теорию дистанционного образования и методику организации учебного процесса в условиях дистанционного обучения. Отсюда основные направления исследований лаборатории, частично уже выполненных и нашедших отражение в наших публикациях, а также выполняемых сотрудниками и аспирантами лаборатории в настоящее время. На сайте в разделе «Библиотека» («Публикации») вы можете найти много материалов, отражающих результаты проведенных исследований. В разделе «Библиотека»(«Читальный зал»-«Авторефераты») Вы можете ознакомиться с авторефератами диссертаций, защищенных в нашей лаборатории.

Научная педагогическая электронная библиотекаакадемическая библиотека по педагогике и психологии. Библиотека представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования.

Педагогикана сайте размещены статьи по педагогике, включая некоторые персоналии, дидактику, методику, содержание обучения и контроль знаний, компьютеризацию образования.

Педагогика для всехможно найти много полезной информации о педагогике и образовании. Большое количество статей, размещенных в таких разделах, как методики обучения, педагогика, дошкольное образование, история педагогики помогут в подготовке к зачетам, экзаменам, выпускным квалификационным работам и всем, кто интересуется педагогикой.

Педагогическая библиотекасодержит большое количество полнотекстовой литературы по педагогике и ее прикладным отраслям. Многие материалы из этой библиотеки печатаются малыми тиражами и их почти невозможно купить. Большинство книг редко переиздаются. Что бы восполнить этот пробел была открыта эта библиотека. Библиотека постоянно пополняется.

Педагогическая периодикаэлектронный тематический каталог «Педагогическая Периодика», содержащий точные ссылки на наиболее интересные статьи, опубликованные в периодической печати за последние десять лет и посвященные педагогическим проблемам. Правильно сформулировать запрос, сориентироваться в многочисленных педагогических тематиках Вам поможет Рубрикатор, являющийся развитием стандартной ББК, содержит более 270 наименований педагогических тематик. Используя каталог «Педагогическая Периодика», вы сможете: получить список точных ссылок на газеты и журналы, в которых опубликованы статьи по интересующей вас теме, рубрике; познакомиться с информацией о новых статьях в педагогических журналах и приложениях к ним; получить полнотекстовые версии статей, находящихся в каталоге. Такая информационная помощь незаменима при подготовке управленцев, педагогов, воспитателей к урокам, конференциям, семинарам; для организации и проведения творческих мастерских, внеклассных мероприятий и т. п.

Портал современных педагогических ресурсовбиблиотека Портала содержит книги и брошюры педагогической, психологической, философской, культурологической направленности. Кроме того в библиотеке представлены учебные планы, учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ. Наша библиотека предлагает пользователям дореволюционные издания, литературу 20-90-х гг. прошлого столетия, а также отдельные издания последних лет, сгруппированные в разделы: «Дореволюционные издания», «Издания 1917—1940 гг.», издания 1941—1991 гг.", Издания с 1992 г.", «Учебники и пособия для общеобразовательной школы», «Учебные планы общеобразовательной школы».

Преподавание технологических дисциплин в педагогическом вузеданный сайт посвящен изучению особенностей технологического образования в педагогическом вузе для специальности «Педагогика и методика начального образования».

Российская научная сетьинформационная система, нацеленная на облегчение доступа к научной, научно-популярной и образовательной информации, и на стимулирование обмена знаниями между профессиональными участниками научного и образовательного процессов, опирающаяся на современные интернет-технологии. Среди разделов сайта — педагогика, психология, социология, история, география, химия, литературоведение, искусствоведение, философия и др. Научно-образовательная информационная система «Научная Сеть» познакомит студентов с материалами лекций лучших преподавателей страны, а учащимся старших классов поможет узнать о своей будущей специальности.

Российское образованиефедеральный портал, содержащий каталоги ресурсов по образованию для различных уровней образования и по различным областям знаний; материалы по модернизации образования; законодательные и нормативные документы; образовательную статистику; информацию о грантах; материалы прессы об образовании.

Терминологический словарь по педагогикепредназначен в первую очередь педагогам, но будет интересен психологам, социологам, а также учащимся и абитуриентам. Педагогический терминологический словарь создан для упорядочения лексики по педагогической тематике и призван облегчить понимание современных педагогических терминов в целях более точного определения предмета. Словарь содержит в себе около 3 тысяч терминов и понятий, охватывает 156 источников.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовпроект ФЦИОР направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования, обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа. Каталог объединяет более 12 000 электронных учебных модулей, созданных для общего образования, и более 5 000 — ориентированных на профессиональное образование.