Версия для слабовидящих

Научная деятельность кафедры географии

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Кафедры
Естественно-географический факультет

Научная деятельность кафедры географии

Инженерно - изыскательские работы и экологическое сопровождение градостроительной деятельност (Колбовский Е.Ю., Брагин П.Н.)

экодиагностика и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС),

инженерно-экологические изыскания

высокопрофессиональная вневедомственная экологическая экспертиза объектов и проектов любой

сложности, в том числе по заказу общественности;

дешифровка данных дистанционного зондирования и фотопланов для целей проектирования и

комплексной оценки окружающей среды;

разработка экологических разделов схем территориального планирования (генпланов) и проектов

застройки микрорайонов и кварталов.


Ландшафтное планирование и экологическое проектирование (Колбовский Е.Ю., Брагин П.Н.)

ландшафтное планирование в составе генпланов городов, поселков и сельских населенных пунктов; планирование сетей «живой природы» и систем особо охраняемых территорий для целей оптимального развития сельских муниципальных округов, волостей;

выполнение ландшафтных планов и разработка систем озеленения микрорайонов и кварталов; проектирование водоохранных зон крупных и малых рек, а также озер и водохранилищ; ландшафтное планирование охранных зон объектов высокой историко-архитектурной ценности; проектирование и ландшафтное обустройство санитарно-защитных зон промпредприятий; планирование региональных туристско-рекреационных систем, а также ландшафтное проектирование туристско-рекреационных комплексов, баз отдыха, кемпингов, санаториев, детских дач и лагерей.


Ландшафтное планирование и экологическая организация территорий и акваторий Большой Волги (Колбовский Е.Ю., Брагин П.Н.)


Основная цель работы: теоретическая разработка и практическая реализация идей ландшафтного планирования и экологической организации территории бассейна Большой Волги на следующих уровнях:


Межрегиональный-

• Схема экологического каркаса бассейна Волги

• Национальный туристический траст «Волжский путь»

• Ландшафтные планы мегаполисов и зон их влияния

• Планы экологической организации и обустройства крупных равнинных водохранилищ

• Межрегиональный проект водоохранной зоны Большой Волги


Региональный уровень-

• Ландшафтные планы как основа территориального зонирования областей и республик волжского бассейна

• Ландшафтные планы в схемах территориального зонирования крупных городов

• Ландшафтные планы для разработки региональных туристско-рекреационных систем


Сопутствующие цели – широкий обмен опытом по практическим вопросам экологической организации территорий и акваторий регионов волжского бассейна:

• Ландшафтные планы муниципальных округов, сельских волостей

• Ландшафтные планы в составе генеральных планов поселений

• Ландшафтные планы городских микрорайонов и кварталов

• Ландшафтные проекты отдельных хозяйств, туристских комплексов и частных владений.

Формы работы: совместные разработки межрегиональных проектов, конференции, семинары, полевые экскурсии, мастер-классы.


Картосоставительские работы (Колбовский Е.Ю., Брагин П.Н.)

создание цифровых карт, цифровых моделей рельефа, космофотокарт,

разработка тематических и общегеографических карт и атласов;

составление туристических карт на города и сельские муниципальные округа;

разработка и дизайн рекламных материалов на любые территории с целью привлечения инвестиций

в сферу туризма и рекреации.


Стратиграфия и палеонтология мезозоя Русской платформы

В этом направлении рассматривались следующие исследовательские темы:

1. Стратиграфия и аммониты нижнеготеривских (нижний мел) отложений Крестовского карьера (А.Н. Иванов, В. А. Аристов, Д.Н. Киселев ) 1966г. -ныне . Выявлена уникальная последовательность аммонитовых комплексов, состоящих из эндемичных видов («ярославский комплекс»), являющихся переходными формами между хорошо известными аммонитами верхнего валанжина и нижнего готерива нижнего мела Русской платформы. « В последнее время получен ряд новых материалов о фауне в отложениях нижнего готерива бореальной области СССР. Среди них новые виды и роды аммонитов, переходных от ва-ланжинских полиптихитид к готеривским симбирскитидам, в окрестностях г. Ярославля (Аристов, I960; Иванов и Аристов, 1969), и впервые обнаруженные в СССР амонисты североамериканского рода Homolsomites Crickmay (Сакс, Шульгина и др., 1963). Вместе с амонитами встречены сопутствующие им другие бореальные элементы ископаемой фауны (двустворки, брахиоподы, белемниты). Биостратиграфичеокое изучение фаунистических комплексов позволило выделить две новые зоны (Иванов и Аристов, 1966, Шульгина, 1965): Homolsomi tes bojarkensis и Pavlovites polyptychoides » (Аристов, Иванов, 1971). В связи с этим, Крестовский разрез претендует на статус эталонного разреза нижней части нижнего готерива для Русской платформы или всей бореальной провинции России. По данной теме опубликовано 10 работ, защищена 1 диссертация.

2. Стратиграфия и аммониты средневолжских (верхняя юра) отложений Ярославской области (А.Н. Иванов, Е. С. Муравин, В. Н. Баранов, Д.Н. Киселев ) 1977г. -ныне. Выявлена детальная последовательность аммонитовых комплексов и уточнен систематический состав аммонитов в зонах Virgatites virgatus и Epivirgatites nikitini в разрезе у с. Глебово Рыбинского района. Среди аммонитов найдены виды, сходные или идентичные аммонитам из английского титона (род Paracraspedites ), что делает Глебовский разрез удобным для корреляции с европейской стандартной шкалой. В связи с этим зона Epivirgatites nikitini в Глебовском разрезе является наиболее полной и фаунистически охарактеризованной для всей Русской платформы. По данной теме опубликовано 12 работ, защищена 1 диссертация.

3. Взаимоотношения онтогенеза, филогенеза и морфогенеза у юрских аммонитов (А.Н. Иванов, Д.Н.Киселев ) 1945-ныне гг. Многолетнее изучение среднеюрских (в основном келловейских) и позднеюрских (волжских) аммонитов позволило разработать принципы периодизации их онтогенеза, выявить биологическое значение каждой фазы развития и закономерности их эволюции. Рассмотрено значение неотении, брадигении и других форм педоморфоза в эволюции аммонитов. Разработано учение о триморфизме у аммонитов, выделена новый тип раковин – мегаконх. На примере аммонитов рассмотрены общие закономерности онтогенеза и филогенеза у организмов. Опубликовано 14 работ, большинство из которых являются классическими.

4. Аммониты и биостратиграфия келловейских и оксфордских отложений Русской платформы (Д.Н. Киселев) с 1992 г.- ныне. Монографически изучены келловейские аммониты семейства Cardioceratidae . Изучение разрезов келловейского яруса (средняя юра) в Ярославской (Переборы, Черемуха), Рязанской (Елатьма, Михайлов, Никитино, Новоселки, Костино и др.), Костромской (бассейны р.Унжи и Волги), Нижегородской (Просек, Исады, Ужовка), Ивановской (Кинешма, Решма, Наволоки), респ. Коми (бассейны рек Сысолы и Ижмы) позволило выявить детальную последовательность аммонитовых комплексов в келловейском ярусе и уточнить биостратиграфическое деление келловея. Впервые разработана последовательность биогоризонтов для среднего и верхнего келловея Русской платформы. Внесены предложения к уточнению европейской стандартной шкалы келловейского яруса. По данной теме опубликовано 16 работ, защищена 1 диссертация.

5. Палеобиогеография, палеоэкология и палеогеография Северо-Западной Евразии в юрском периоде (преимущественно в келловее и оксфорде) (Д.Н. Киселев) 1996 г - ныне . На основе изучения особенностей таксономического разнообразия келловейских и оксфордских аммонитов в районе Северо-Западной Евразии выявлена четкая зависимость их распространения от температуры. На основе этого проведена реконструкция палеотемпературного и палеогидрологического режимов для системы палеоакваторий келловея и оксфорда Северо-Западной Евразии. Построено 6 моделей палеотермической и палеогидрологической обстановок для 6 отрезков времени, эквивалентных подъярусу. Принцип построения модели основан на изучении вероятностных соотношений различных фаунистических элементов из разных палеобиогеографических областей в одном видовом комплексе, в данном случае аммонитов. Данная методика позволяет распознавать интервалы масштабных и локальных потеплений и похолоданий водных масс, структуру течений во всей системе бассейнов, а также уточнить распространение абсолютных палеотемператур. По данной теме опубликовано 4 работы.


Изучение, мониторинг и вопросы охраны геологических памятников природы (ГПП) Ярославской области (А.Н. Иванов, В. А. Новский, Е. С. Муравин, В. Н. Баранов, Д.Н. Киселев ) 1950 – ныне. В результате ежегодных многолетних исследований, в том числе совместно с полевыми геологическими практиками со студентами ЯГПУ, коренных и четвертичных отложений в обнажениях на территории Ярославской области к настоящему времени выявлено 33 местонахождения, отличающихся геологической уникальностью. Все они представляют ГПП, часть из которых имеют официальный статус. Некоторые из них (проектируемые ГПП) до сих пор не являются зарегистрированными. Итогом работы в данном направлении явилось издание в 2003 г. монографической публикации «Атлас геологических памятников природы Ярославской области».