Версия для слабовидящих

Квест Вокруг информатики, 2024 год

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Факультеты ЯГПУ
Квест "Вокруг информатики"


Квест "Вокруг информатики", 2023-2024 год
Информация о квесте
Физико-математический факультет. Квест "Вокруг информатики"
Информация о квесте

Всероссийский дистанционный командный квест "Вокруг информатики. Искусственный интеллект" (VIII квест серии "Вокруг информатики") проходит с 21 марта по 30 апреля 2024 г.. Он посвящен 100-летнему юбилею физико-математического факультета ЯГПУ и 100-летию со дня рождения М.М. Бонгарда - одного из основоположников теории распознавания образов. Участников квеста ждут приключения робота по имени Бонгард и коварная Большая Нейросеть

Участие бесплатное, количество команд от школы/колледжа/вуза не ограничено.
Квест могут проходить ученики 7-11 классов, студенты колледжей и вузов любых профилей подготовки (выпускники вузов - в категории "Вне конкурса"). Есть также отдельные категории участников "Студенты непрофильных специальностей" и "Учителя и преподаватели информатики". Для прохождения первого этапа квеста (мини-квест "Школа для робота") достаточно знаний курса информатики 7 класса, для прохождения всех этапов квеста - знаний информатики 10-11 класса.



Внимание! При скачивании задач с Яндекс Диска может возникнуть ошибка скачивания, если файл будет скачан очень много раз. Мы делали дополнительные ссылки на копии пакетов задач для участников команд, однако такая ситуация все же возможна. Если это случится, можно сохранить пакет задач на свой Яндекс Диск и скачать уже оттуда.


О квесте


Всероссийский дистанционный командный квест "Вокруг информатики. Искусственный интеллект" 2024 г.


Форма регистрации команд-участников Всероссийского дистанционного командного квеста "Вокруг информатики"
(время проведения квеста 21 марта-30 апреля 2024; регистрация команд открыта)

Список команд, зарегистрированных для участия в квесте "Вокруг информатики" в марте-апреле 2024 г.


Задания квеста разработаны преподавателями ЯГПУ и студентами-участниками лаборатории "Образовательные квесты по информатике" ФМФ ЯГПУ (руководитель - доцент кафедры теории и методики обучения информатике Плясунова Ульяна Валерьевна).

Вы можете вступить в группу квеста, чтобы не пропустить важную информацию о квесте: https://vk.com/quest_fmf_yspu


Демо-версия квеста ("Маленький робот и Большая Нейросеть", 20.10.2023-10.03.2024)

20 октября 2023 г. Лаборатория "Образовательные квесты по информатике" физико-математического факультета ЯГПУ запустила квест по информатике "Маленький робот и Большая Нейросеть" - демо-версия Всероссийского дистанционного командного квеста "Вокруг информатики. Искусственный интеллект" 2023-2024 учебного года!

В этом году квест посвящен 100-летию со дня рождения М.М.Бонгарда - одного из основоположников теории распознавания образов.
Участники демо-версии квеста помогут обучать робота по имени Бонгард и создать Большую Нейросеть. Для этого потребуется решить хотя бы 14 из 15 задач по информатике:

  • для первых 4 задач достаточно знаний уровня 7 класса (похожие задачи будут в этапе А основного квеста);
  • следующие 6 задач - 8-9 класса (такие задачи будут в этапе B);
  • и еще 4 задачи - уровня 10-11 класса (похожие задачи будут в этапе C основного квеста).
  • Последняя задача соответствует уровню D основного квеста и дана для ознакомления.


Вся информация о демо-версии квеста и пакеты задач для скачивания размещены в группе квеста в социальной сети ВКонтакте.
Пакеты задач квеста "Маленький робот и Большая Нейросеть" на Яндекс Диске: https://clck.ru/368mPA Форма отправки ответов на демо-версию квеста (информация о команде отправляется в этой же форме)
Пройти квест можно в любое время с 20.10.2023 по 10.03.2024.

Основной квест "Вокруг информатики. Искусственный интеллект", разработкой которого сейчас занимаются магистранты физико-математического факультета ЯГПУ, будет запущен 21 марта 2024.

Часто задаваемые вопросы: участие в квесте

  • Школьники каких классов могут участвовать в квесте?
    • Полностью пройти квест могут "сильные" ученики 10-11 классов. Однако в квесте выделены этапы, у каждого из которых есть своя сюжетная линия и свой результат с точки зрения сюжета. Пройти первый этап могут даже учащиеся 7-8 классов; второй этап - учащиеся 9 классов; третий - учащиеся 10-11 классов.
  • Есть ли смысл участвовать в квесте командам, в которых все ученики не старше 7 класса? Ведь они не смогут пройти квест полностью, смогут ли они получить грамоты?
    • Призеры квеста определяются отдельно в номинациях "7-9 классы", "10-11 классы", "студенты колледжей и вузов непрофильных специальностей" и т.д. Таким образом, ученики 7-9 классов соревнуются только с учениками 7-9 классов. Они могут пройти не все этапы квеста, а один или два, в зависимости от уровня команды (который в большей степени определяется не классом, а уровнем подготовки участников и умением искать в интернете недостающую информацию); и вполне могут попасть в число лидеров в своей номинации.



См. также:

  • Кафедра теории и методики обучения информатике
  • Магистратура физико-математического факультета ЯГПУ, магистерские программы
    • «Теория и методика профильного обучения математике и информатике» (очная форма обучения, 2 года)
    • «Информационные технологии в образовании, управлении и социальной сфере» (заочная форма обучения, 2,5 года)
  • Информация для поступающих на ФМФ ЯГПУ (бакалавриат), профили (2024 г.):
    • Математика, Экономика (очная форма обучения)
    • Математика и информационные технологии (заочная форма обучения)
    • Информатика, Математика (очная форма обучения)
    • Физика, Информатика (очная форма обучения)
    • Современные технологии и цифровая трансформация экономики (технологическое образование) (очная и заочная форма обучения)
  • Приемная комиссия ЯГПУ: https://priem.yspu.org