Версия для слабовидящих

Библиотека — это открытый стол идей

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
ЗаПедКадры 2019-02 стр. 28-29.jpg

Фонд фундаментальной библиотеки ЯГПУ — одной из крупнейших среди библиотек педагогических вузов России — насчитывает 1 миллион 350 тысяч единиц хранения.


Все студенческие пути-дороги неизбежно ведут в библиотеку: подготовка к практическим занятиям и коллоквиумам, написание курсовых работ, дипломного исследования, магистерской диссертации. Но времена, когда жизнь библиотеки была сосредоточена только в людных читальных залах, прошли. Придите в фундаментальную библиотеку ЯГПУ и убедитесь: это не только книгохранилище, но современный информационный автоматизированный центр, обслуживающий пользователей в локальном и удаленном режимах, предоставляющий широкий комплекс услуг.

С одной стороны, библиотека предлагает доступ к информационным ресурсам, представленным в сети Интернет. С другой — создает собственные электронные информационные ресурсы, доступные за ее физическими стенами: различные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и веб-порталы. А поделиться с читателем есть чем! Фонд фундаментальной библиотеки ЯГПУ — одной из крупнейших среди библиотек педагогических вузов России — насчитывает 1 миллион 350 тысяч единиц хранения. Свыше 300 тысяч составляют книги и журналы, изданные в период с XVI века по начало XX века, из них более 50 тысяч экземпляров на английском, немецком, французском языках. В собрании периодических изданий больше трех тысяч наименований журналов и газет, общим количеством свыше 100 тысяч экземпляров!

Если же вы хотите вдохнуть запах истории и насладиться великолепием оформления старинных фолиантов, добро пожаловать в отдел книжных памятников — сокровищницу фундаментальной библиотеки, где хранится 20 тысяч уникальных раритетов. Самые старые книги фонда: «История» Фукидида, вышедшая в Базеле в 1540 году, «Сонеты и канцоны» Петрарки, увидевшие свет в1553 г. в Венеции, «Триодь», изданная Андроником Невежой, учеником Ивана Федорова в 1589 г. в Москве, Уложение царя Алексея Михайловича, 1649 г. А ещё прижизненные издания русских и зарубежных классиков, в том числе А. С. Пушкина, И. А. Крылова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, первое издание поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души», эскиз к которому выполнил сам автор, книги с автографами знаменитостей….

Если вам по душе живое общение, то в этом жанре возможности нашей библиотеки не ограничены: книжные и художественные выставки, лекции, экскурсии, открытые уроки, творческие студии и семинары, конференции и круглые столы. Будьте организатором, модератором, участником… Приходите в нашу библиотеку работать, отдыхать, получать новые впечатления, читать и размышлять о прочитанном, строить планы, мечтать… Как точно заметил А. И. Герцен: «Библиотека — это открытый стол идей».

Ю. И. Майоров