Версия для слабовидящих

Факультет русской филологии и культуры

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Frfik.jpg

Перейти: Факультеты ЯГПУ

Факультет русской филологии и культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Качественное образование, проверенное временем!

Файл:Y ab6b75cb.jpg


7 причин для поступления

1. Традиции

Факультет русской филологии и культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» – один из старейших филологических факультетов в Российской Федерации. Подготовка специалистов в области русской словесности была начата одновременно с основанием вуза в 1908 г. Богатые традиции филологического и культурологического образования в вузе сформированы деятельностью известных отечественных ученых, работавших в этих стенах: лингвистов А.М. Селищева, И.Г. Галанова, С.А. Копорского, П.Я. Черных, А.С. Львова, А.В. Миртова, Г.Г. Мельниченко, литературоведов С.И. Радцига, А.А. Смирнова, Г.М. Фридлендера, Н.Л. Бродского, А.И. Чичерина, Г.П. Макогоненко и многих других ученых. Именно в стенах нашего вуза в августе 1914 г. был начат выпуск одного из старейших методических журналов России – журнала «Русский язык в школе».

Файл:IMG 6946.JPG

2. Опыт работы в многоуровневой системе подготовки

Факультет русской филологии и культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» – один из первых филологических факультетов в Российской Федерации, осуществивших переход на многоуровневую систему подготовки студентов. Первый набор в бакалавриат по направлению «Гуманитарные знания» был осуществлен в 1992 г., а первый набор в магистратуру по этому направлению – в 1996 г. В работе по подготовке новых учебных планов подготовки бакалавров и магистров принимали участие представители всех кафедр факультета. Полученный опыт был использован при разработке учебных планов для работы по новым образовательным стандартам, набор на которые впервые будет осуществлен в сентября 2011 г.

Файл:Ермолин.JPG

3. Уникальная образовательная среда

Факультет русской филологии и культуры – один из немногих вузов России, в котором организовано обучение по всем основным направлениям подготовки специалистов в области филологии и культуры. На факультете осуществляется набор по 8 образовательным программам подготовки бакалавров («Филологическое образование», «Русский язык» и «Образование в области иностранного языка», «Отечественная филология (русский язык и литература)», «Культурологическое образование», «Культурология», «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Издательское дело») и 4 образовательным программам подготовки магистров («Языковое образование», «Литературное образование», «Отечественная филология (русский язык и литература)», «Прикладная филология»). Студенты разных специальностей и направлений участвуют в совместных внеучебных мероприятиях (предметных играх, КВНах, спортивных и воспитательных мероприятиях, выпуске факультетской газеты и т.д.). Параллельно с освоением основной образовательной программы студенты имеют возможность получить дополнительную подготовку по специализациям: «Издательское дело и редактирование», «Основы рекламы и PR».

Файл:DSC 0068.jpg

4. Внеучебная деятельность

Студенты факультета имеют возможность заниматься научной работой. Ежегодно на факультете проводится студенческая научная конференция, победители которой публикуют результаты своих исследований в «Вестнике студенческого научного общества». Студенты факультета участвуют в работе студенческого исследовательского бюро, ежегодно выставляют свои проекты на Международных и Всероссийских выставках научного творчества, выступают с докладами на Международных и Российских студенческих научных конференциях, Всероссийском фестивале «Учитель русской словесности». На факультете и в вузе ежегодно проводятся различных творческие и воспитательные мероприятия: праздничные концерты и линейки ко Дню первокурсника, молодежный фестиваль «Статус», фестивали студенческого творчества «Годы молодые», «МоПед», «Студенческая весна», межфакультетский фестиваль команд КВН, состязания «Арбузник», «Валенки-шоу», различные интеллектуальные конкурсы, фотоконкурсы и конкурсы театральных постановок. На факультете с успехом проходят праздники и концерты, посвященные Дню первокурсника, Новому году, Дню св. Валентина, праздникам 23 февраля и 8 марта, 1 апреля, поздравления ветеранов факультета с Днём Победы. По ряду учебных предметов (мифологии, зарубежной литературе, истории, истории русской литературы, риторике, современному русскому языку, общему языкознанию) под руководством преподавателей ежегодно проводятся театрализованные игры-зачёты. По ряду дисциплин организуется коллективное посещение театров и музеев, экскурсии в другие города Ярославской области и Российской Федерации, поездки на профессиональные конкурсы и выставки. В вузе ежегодно проводятся межфакультетских спортивных соревнованиях: Дни молодёжи, спортивные праздники первокурсников, спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, межфакультетские первенства по отдельным видам спорта. Многие студенты регулярно занимаются в различных секциях в спортивных и тренажерных залах ЯГПУ.

Файл:100 2717.JPG

5. Библиотека

Фундаментальная библиотека ЯГПУ – одна из старейших и крупнейших вузовских библиотек России. Ее фонд насчитывает около одного миллиона 284 тысячи единиц хранения (книг, брошюр, журналов, газет, рукописей). Свыше 300 тысяч единиц хранения фонда составляют книги и журналы, изданные в период с XVI века по начало ХХ века, из них более 50 тысяч экземпляров на английском, немецком, французском языках. Фонд книжных памятников (редких книг) насчитывает свыше 16 тысяч единиц хранения. Фонд периодических изданий составляет более трех тысяч названий журналов и газет, общим количеством свыше 90 тысяч экземпляров (более 90 тысяч журналов и 1 тысяча комплектов газет). Все учебные курсы обеспечены современными учебными пособиями, написанными ведущими преподавателями России. Студенты факультета могут пользоваться разнообразными современными и дореволюционными справочными изданиями, в том числе различными филологическими словарями, а также фондом художественной литературы, содержащего произведения не только классической, но и современной отечественной и зарубежной литературы.

Кучина.jpg

6. Информационные ресурсы

Каждый обучающийся обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе (электронной библиотеке) ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», которая содержит различные издания по основным изучаемым дисциплинам и сформирована по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы. Электронно-библиотечной система (электронная библиотека) университета обеспечивает возможность индивидуального доступа каждого обучающегося из любой точки вуза, в которой имеется доступ к сети Интернет. Организация внеаудиторной и самостоятельной работы студентов факультета осуществляется на базе трех специализированных компьютерных классов, включая медиа-зал, а также учебно-информационного центра. Данное оборудование обеспечивает студентам возможность оперативного обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, организациями, обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам

Файл:DSC 0296.JPG

7. Удобство расположения

Факультет работает в здании Института филологии ЯГПУ, которое расположено в центре Ярославля, рядом с основными транспортными магистралями. До него удобно добраться из любого места Ярославля как на общественном, так и на личном транспорте. Для студентов и преподавателей факультета рядом с учебным зданием организована парковка личного автотранспорта. В здании Института филологии имеется современный актовый зал, спортивный зал, столовая, действует интернет-центр, предоставляющий студентам факультета доступ к сети Интернет, а также к образовательным ресурсам вуза. Другой интернет-центр расположен в здании общежития, в котором проживают студенты факультета. В соседнем здании расположена учебная библиотека № 4 с читальным залом, обслуживающая студентов факультета. Студентам факультета предоставляется общежитие, которое расположено рядом с учебным корпусом.

Поступайте на факультет русской филологии и культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»!


Файл:Pol.jpg
Декан факультета - Светлана Юрьевна Родонова

Факультет русской филологии и культуры — один из старейших факультетов Ярославского государственного педагогического университета, основанный в 1918 году как, литературно-лингвистическое отделение.

У него богатые традиции, связанные с именами видных филологов: А.М. Селищева, А.В.Смирнова-Кутачевского, С.Г.Радцига, А.А.Смирнова, Г.М.Фридлендера.

Сохраняя добрые традиции, факультет постоянно развивается: создаются новые кафедры и научные центры, открываются новые специальности, меняется система обучения. С 1990 года на факультете русской филологии и культуры осуществляется многоуровневое обучение, предусматривающее подготовку специалистов, бакалавров и магистров. В настоящее время на факультете производится обучение студентов по направлениям: «Филология», «Филологическое образование» - и специальностям: «Русский язык и литература», «Реклама», «Журналистика», «'Культурология» и «Издательское дело и редактирование».

Факультет является базой Высшей школы филологии и культуры.

Файл:Здание факультета.jpg
Факультет русской филологии и культуры

На факультете работает пять кафедр: кафедра русского языка (заведующий — доктор филологических наук профессор (Е.Н. Лагузова),кафедра русской литературы (заведующий — доктор филологических наук, профессор И.Ю. Бурдина-Лученецкая), кафедра культурологии и журналистики (заведующий — доктор педагогических наук профессор Е.А. Ермолин), кафедра теории коммуникации и рекламы (заведующий — доктор педагогических наук, профессор Л.Г. Антонова), кафедра зарубежных языков и литературы (заведующий — кандидат филологических наук, доцент Т.Г.Кучина).

На факультете учатся свыше 1000 студентов, 40 магистрантов.

Руководство факультета много внимания уделяет развитию послевузовского образования: по окончании обучения по выбранным специальностям или направлениям студенты могут продолжить образование в аспирантуре по одной из 7 специальностей («русский язык», «русская литература», «теория языка», «методика преподавания русского языка», «методика преподавания русской литературы», «методика-преподавания иностранного языка», «теория и история культуры»

На факультете работает три диссертационных совета: по филологии (председатель — проф. Г.Ю. Филипповский), по культурологии (председатель — проф. Т.С.- Злотникова), по теории методики обучения и воспитания (председатель — проф. Л.Г. Антонова).

Факультет расположен в корпусе университета на берегу Которосли, имеет пять кафедр. При факультете работает областная очно-заочная школа русской филологии и культуры.

Направления обучения: русский язык, русская литература, теория и история культуры, практическая журналистика, теория и практика речевой коммуникации, издательское дело и редактирование.

Адрес: Россия, 150000, Ярославль, Которосль ная наб., 66.

Студенческий сайт факультета