Версия для слабовидящих

Факультет русской филологии и культуры — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
<!---------------------------Шаблон навигации------------------------------>
 
<!---------------------------Шаблон навигации------------------------------>
{{Шапка Факультета русской филологии и культуры}}
+
{{Навигационная полоса ЯГПУ
 +
|заглавие    = <center>[[Факультет русской филологии и культуры|Главная]] '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:История|История]] <!--  '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Новости|Новости]]--> '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Деканат|Деканат]] <!--  '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Наука|Наука]]--> '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Кафедры|Кафедры]] '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Абитуриентам|Абитуриентам]] <!--  '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Материалы|Материалы]]--> '''·'''&nbsp;[[Факультет русской филологии и культуры:Контакты|Контакты]]</center>
 +
}}
 
<!---------------------------Верхний блок---------------------------------->
 
<!---------------------------Верхний блок---------------------------------->
 
<!---------------------------Содержание------------------------------------>
 
<!---------------------------Содержание------------------------------------>

Версия 11:03, 15 октября 2009

Файл:Здание факультета.jpg
Факультет русской филологии и культуры

Факультет русской филологии и культуры — один из старейших факультетов Ярославского государственного педагогического университета, основанный в 1918 году как, литературно-лингвистическое отделение.

У него богатые традиции, связанные с именами видных филологов: А.М. Селищева, А.В.Смирнова-Кутачевского, С.Г.Радцига, А.А.Смирнова, Г.М.Фридлендера.

Сохраняя добрые традиции, факультет постоянно развивается: создаются новые кафедры и научные центры, открываются новые специальности, меняется система обучения. С 1990 года на факультете русской филологии и культуры осуществляется многоуровневое обучение, предусматривающее подготовку специалистов, бакалавров и магистров. В настоящее время на факультете производится обучение студентов по направлениям: «Филология», «Филологическое образование» - и специальностям: «Русский язык и литература», «Реклама», «Журналистика», «'Культурология» и «Издательское дело и редактирование».

Факультет является базой Высшей школы филологии и культуры.

Файл:Pol.jpg
Декан: доцент, кандидат педагогических наук Светлана Юрьевна Родонова

На факультете работает пять кафедр: кафедра русского языка (заведующий — доктор филологических наук профессор (Е.Н. Лагузова),кафедра русской литературы (заведующий — доктор филологических наук, профессор И.Ю. Бурдина-Лученецкая), кафедра культурологии и журналистики (заведующий — доктор педагогических наук профессор Е.А. Ермолин), кафедра теории коммуникации и рекламы (заведующий — доктор педагогических наук, профессор Л.Г. Антонова), кафедра зарубежных языков и литературы (заведующий — кандидат филологических наук, доцент Т.Г.Кучина).

На факультете учатся свыше 1000 студентов, 40 магистрантов.

Руководство факультета много внимания уделяет развитию послевузовского образования: по окончании обучения по выбранным специальностям или направлениям студенты могут продолжить образование в аспирантуре по одной из 7 специальностей («русский язык», «русская литература», «теория языка», «методика преподавания русского языка», «методика преподавания русской литературы», «методика-преподавания иностранного языка», «теория и история культуры»

На факультете работает три диссертационных совета: по филологии (председатель — проф. Г.Ю. Филипповский), по культурологии (председатель — проф. Т.С.- Злотникова), по теории методики обучения и воспитания (председатель — проф. Л.Г. Антонова).

Факультет расположен в корпусе университета на берегу Которосли, имеет пять кафедр. При факультете работает областная очно-заочная школа русской филологии и культуры.

Направления обучения: русский язык, русская литература, теория и история культуры, практическая журналистика, теория и практика речевой коммуникации, издательское дело и редактирование.

Адрес: Россия, 150000, Ярославль, Которосль ная наб., 66.

Студенческий сайт факультета