Версия для слабовидящих

Российский индекс научного цитирования

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Аспирантам
Российский индекс научного цитирования

   В 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям Роснаука объявило конкурс "Разработка системы статистического анализа российской науки на основе данных Российского индекса цитирования", который проводился в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники". Весной 2005 г., одержав победу в этом конкурсе, Научная электронная библиотека подписала с Роснаукой контракт и стала головным исполнителем проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Таким образом, начался новый период в истории НЭБ, связанный с комплексным развитием отечественных электронных ресурсов для науки и образования, систематическим продвижением в сети Интернет российских научных изданий, созданием национальной библиографической базы данных по научной периодике, разработкой инструментария и сервисов для аналитики, науко- и библиометрических исследований и измерений научной деятельности.

   Что такое база данных по цитированию журнальных публикаций или, иными словами, индекс цитирования? Это специализированный информационный продукт, в котором собирается и обрабатывается полная библиографическая информация о журнальных статьях, аннотации и пристатейные списки цитируемой в статьях литературы. Такая база позволяет находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие эту статью. Таким образом, пользователь может проводить эффективный масштабный поиск библиографии, охватывающей весь фронт публикаций по интересующей его теме или предмету. Помимо библиографической и цитатной информации, в РИНЦ включаются сведения об авторах публикаций и организациях, в которых они работают. Этот механизм дает возможность интегрировать публикационные и цитатные показатели по всей вертикали социального института науки: от научного сотрудника-автора, структурного подразделения и учреждения, где работает круг авторов, до министерств и ведомств или целых административно-географических регионов. Такого рода статистические сведения, в свою очередь, помогут проводить объективную оценку деятельности различных научно-образовательных организаций, научных коллективов и отдельных исследователей, а совокупные данные по цитированию журналов, так называемые импакт-факторы (см. термины и определения), позволяют выстраивать рейтинги периодических изданий.

   В настоящее время в Электронной библиотеке представлена информация о 28 000. журналов, в том числе о 5 200 журналах, изданных в России. Регистрация в библиотеке дает право на работу с полными текстами 5 000 российских и зарубежных изданий.

   Каждый исследователь может зарегистрировать в библиотеке свои работы, начиная от монографии и заканчивая тезисами конференции. Это позволит продвижению ваших трудов в информационное научное пространство, а также увеличит возможность цитирования ваших исследований.

С инструкцией по работе и регистрации научных трудов в Российской научной электронной библиотеке можно ознакомиться здесь.

Осуществить регистрацию можно самостоятельно на сайте www.elibrary.ru


Организации РАН осуществляющие библиометрические исследования:

проводят консультации по вопросам:

  • определение показателей цитируемости статей ученых и специалистов по базе данных Science Citation Index (SCI) Института научной информации (Institute for Scientific Information) США;
  • информация об импакт-факторе (показателе информационной значимости) научных журналов;
  • общие практические и теоретические вопросы библиометрических и наукометрических исследований.