Версия для слабовидящих

Новости. Отдел аспирантуры и докторантуры. — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
{{Навигационная полоса ЯГПУ Отдел аспирантуры и докторантуры}}
 
{{Навигационная полоса ЯГПУ Отдел аспирантуры и докторантуры}}
  
----
+
 
 +
<!--------------------------------Содержание------------------------------->
 +
__TOC__
 +
 
 +
== Объявления ==
  
  
Строка 114: Строка 118:
 
[[Медиа:Сводка_о_ходе_приема_заявлений_29.08.pdf|Сводка о ходе приема заявлений в аспирантуру ЯГПУ им. К.Д. Ушинского]]
 
[[Медиа:Сводка_о_ходе_приема_заявлений_29.08.pdf|Сводка о ходе приема заявлений в аспирантуру ЯГПУ им. К.Д. Ушинского]]
 
----
 
----
<!--------------------------------Содержание------------------------------->
 
__TOC__
 
  
 
== Поздравляем! ==
 
== Поздравляем! ==

Версия 14:36, 18 июня 2015

Перейти: Наука


Объявления

Вниманию аспирантов 2-го года обучения!

Заключительное занятие по курсу "Язык и стиль кандидатской диссертации" (доц. С.Ю. Родонова) состоится 5 мая 2015 в 15.45, ауд. 319, ФРФиК.




Уважаемые экстерны!

С 10 апреля начинаются занятия по подготовке к сдаче кандидатских экзаменов. Обзорные лекции по предметам «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Теория и методика профессионального образования» состоятся:

  • 10 апреля 2015 с 14.00 (ИПП, ауд. 207, занятия проводят доктор пед. наук, профессор М.И. Рожков, доктор пед. наук, профессор Л.В. Байбородова),
  • 24 апреля 2015 с 14.00 (ИПП, ауд. 207, занятия проводят канд. пед. наук, доцент С.Л. Паладьев, канд. пед. наук, доцент Е.О. Иванова, канд. пед. наук, доцент А.М. Ходырев).
  • 7 мая 2015 с 16.00 (ИПП, ауд. 207, занятия проводит канд. пед. наук, доцент С.Л. Паладьев).
  • Консультация – 12 мая 2015 в 14.00 (ИПП, ауд. 207).

Обзорные лекции по истории и философии науки для всех специальностей состоятся:

  • 17 апреля 2015 с 15.45 до 19.00 (7-е уч. здание, каф. философии, занятия проводит доктор филос. наук, профессор А.В. Азов),
  • 13 мая 2015 с 14.00 до 17.20 (7-е уч. здание, каф. философии, занятия проводит канд. филос. наук, доцент С.В. Скородумов).

Индивидуальные консультации в рамках подготовки к английскому языку начнутся с 20 апреля 2015 (по предварительной записи по телефону 30-50-50).

Индивидуальные консультации в рамках подготовки к немецкому языку начнутся с 20 апреля 2015 (по предварительной записи по телефону кафедры немецкого языка 73-18-94, зав. каф. канд. филол. наук, доцент Соболева Ольга Владимировна).




Вниманию аспирантов 2-го года обучения!

Занятие по курсу Язык и стиль кандидатской диссертации (доц. С.Ю. Родонова) 6 апреля 2015 отменяется, следующее занятие состоится 13 апреля 2015.




Аспиранты 2-го года обучения!

Занятия по курсу Язык и стиль кандидатской диссертации (доц. С.Ю. Родонова) начнутся с 16 марта 2015 (понедельник) с 15.45, ауд. 319, ФРФиК.




Аспиранты 1-го года обучения!

18-го февраля (среда) в 15.45 состоится занятие по истории и философии науки (социально-гуманитарные науки, доц. С.В. Скородумов, каф. философии).

С 28-го февраля занятия будут проходить по субботам с 10.15 (7-е уч. здание, ауд. 203).

Занятия по курсу История и философия науки (естественно-научная отрасль, доц. Л.Д. Петряков) будут проходить по четвергам в 16.30, каф. философии (7-е уч.зд.).

Занятия по курсу Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании (доц. А.В. Лукьянова) начинаются с 02.02.2015 (понедельник) в 15.45, ауд. 011 (7-е уч.зд.).

Аспиранты 2-го года обучения!

Занятия по курсу Педагогика и психология высшей школы начнутся с 10 февраля 2015 с 15.45, ауд. 206, ИПП.

см. Расписание


Вниманию аспирантов 2-го года обучения! Занятия по курсу "Педагогика и психология высшей школы" начнутся с 10 февраля 2015 с 15.45, ауд. 206, ИПП.


Вниманию аспирантов 1-го года обучения! Занятия по курсу "История и философия науки" с 15, 22, 29 января 2015 переносятся на 17, 24, 31 января 2015 в 12.00, ауд. 203 (7-е уч.зд.)



Вниманию аспирантов 1-го года обучения! Организационное собрание по английскому языку состоится 22-го декабря в 14.30, ауд. 207, ФИЯ. Консультации по подготовке к сдаче кандидатских экзаменов по французскому и немецкому языку - в индивидуальном порядке.


Вниманию аспирантов 3-го года обучения! Отдел аспирантуры и докторантуры напоминает о необходимости прохождения педагогической практики. Отчет формируется в следующей форме, к которой прикладываются методические разработки. Документы необходимо сдать в отдел аспирантуры не позднее 28 января 2015 г.


Уважаемые аспиранты! Напоминаем о необходимости пройти промежуточную аттестацию в период с 10 по 31 января (подробнее о порядке аттестации аспирантов). В связи с этим убедительно просим в течение января ликвидировать академическую задолженность при наличии таковой. В противном случае с 1 февраля аспиранты очной формы обучения будут лишены стипендии (Изменение в положение о стипендиальном обеспечении аспирантов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского).


Вниманию аспирантов 1-го курса! Организационное собрание состоится 10 ноября 2014 г. в 15.00 в ауд. 205!


Вниманию аспирантов! На сайте появилось расписание занятий.


Аспиранты 1-го года обучения! Занятия начнутся в ноябре. Лекции по истории и философии науки начинаются с 13.11.2014 в 15.45 (2 пары) в 203 ауд. 7-го уч.зд. (профессор А.В. Азов).

Аспиранты 2-го года обучения! Занятия по дисциплине "Педагогика и психология высшей школы" начнутся с 28.10.2014 в 15.45 в 206 ауд. ИПП (профессор А.П. Чернявская).


Приказ о зачислении в аспирантуру 2014 (в рамках контрольных цифр приема)

Приказ о зачислении в аспирантуру 2014 (на условиях договора об оплате)


Cписок рекомендованных к зачислению на 1 курс 2014

Cписок допущенных к вступительным экзаменам в аспирантуру ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Пофамильный список лиц, подавших документы в аспирантуру ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Сводка о ходе приема заявлений в аспирантуру ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


Поздравляем!

Поздравляем Ахапкину Анну Александровну и Яковлеву Юлию Владимировну, аспирантов 3-го курса очной формы обучения, с назначением стипендии Президента Российской Федерации на 2014/2015 учебный год!

Поздравляем участников Региональной выставки «Территория науки», проходившей в рамках Фестиваля науки Ярославской области (7 – 9 ноября 2014 г.)! За особые успехи и значительные достижения в научной деятельности объявляется благодарность:

  • Яцканичу Андрею Ивановичу, аспиранту-победителю (специальность: «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)»; научный руководитель – доцент П.А. Корнилов) (Диплом III степени);
  • Добрецовой Светлане Александровне, аспиранту-призеру (специальность: «Теория и история культуры»; научный руководитель – профессор Т.И. Ерохина) (Грамота).

За особые успехи и значительные достижения в научной деятельности объявляется благодарность победителям Регионального конкурса научно-исследовательских, прикладных работ и инновационных проектов обучающихся «Шаг в будущее» (27 сентября 2014 г):

  • Яцканичу Андрею Ивановичу, аспиранту (специальность: «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)»; научный руководитель – доцент П.А. Корнилов) (Диплом II степени);
  • Потехину Павлу Николаевичу, соискателю кафедры теории и методики обучения информатике (специальность: «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)»; научный руководитель – доцент П.А. Корнилов) (Диплом II степени).

Конкурсы, стипендии, гранты

Вниманию аспирантов 2-го и 3-го года обучения (очная форма, бюджетная основа)!

Объявляется конкурс на получение областной академической стипендии аспирантам. Критериями конкурсного отбора для назначения стипендии являются:

  • высокие достижения в учебе (сдача кандидатских экзаменов на "отлично" и "хорошо");
  • высокие достижения в научно-исследовательской деятельности (участие в научных конференциях различного уровня; выступление на семинарах и иных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятиях, проводимых ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, другими вузами или иными организациями; наличие у аспиранта публикаций в научных изданиях, в том числе не менее 1 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получение награды за результаты научно-исследовательской работы, документа, удостоверяющего исключительное право претендента на достигнутый им научный результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство); получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы.

Основанием для рассмотрения кандидатуры являются личное заявление аспиранта; характеристика-рекомендация, отражающая информацию по всем критериям конкурсного отбора. Процедура назначения стипендий аспирантам осуществляется поэтапно:

  • аспирант подает личное заявление и характеристику-рекомендацию на кафедру, где проходит подготовку;
  • кафедры факультетов на основании поданных документов формируют список претендентов на получение специальных областных стипендий аспирантам в соответствии с установленными критериями конкурсного отбора;
  • списки претендентов на получение специальных областных стипендий от каждой кафедры рассматриваются на советах соответствующих факультетов. Решение оформляется протоколом заседания совета факультета;
  • в сроки до 15 сентября и до 15 декабря ежегодно в отдел аспирантуры и докторантуры подаются протоколы заседаний советов факультетов с фамилиями претендентов на получение областных академических стипендий аспирантам, личные заявления и характеристики-рекомендации аспирантов;
  • организуется заседание стипендиальной комиссии, в состав которого входят ректор университета, первый проректор и начальник отдела аспирантуры и докторантуры, на котором рассматриваются предложенные факультетами кандидатуры. На основании анализа достижений аспирантов, представленных в поданных документах, формируется рейтинг претендентов и принимается решение о включении кандидатов, имеющих наивысший рейтинг, в список получателей областной академической стипендии аспирантам, являющийся неотъемлемой частью договора университета с Правительством области;
  • отдел аспирантуры и докторантуры оформляет проект договора, который согласовывается с начальником отдела аспирантуры и докторантуры, начальником управления кадров, начальником юридического отдела и начальником управления бухгалтерского учета и финансово-экономического контроля.

Назначение областных академических стипендий аспирантам производится приказом ректора по ЯГПУ им. К.Д. Ушинского после подписания договора всеми сторонами.

Возможность публикаций