Версия для слабовидящих

Исторический факультет. Поступающим

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Профессиональные перспективы

Высшее гуманитарное образование — это совокупность научных знаний о человеке и его жизнедеятельности в обществе. Выпускникам исторического факультета ЯГПУ предоставляется широкий спектр возможностей трудоустройства:

  • образовательная деятельность (работа в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях);
  • научно-исследовательская деятельность (работа в исследовательских центрах, библиотеках, архивах, музеях);
  • культурно-просветительская деятельность (работа в организациях и учреждениях культуры, просветительских проектах и медиапространстве);
  • экспертно-аналитическая деятельность (работа в аналитических центрах, общественных и государственных организациях, силовых структурах);
  • организационно-управленческая деятельность (работа в органах государственного управления и самоуправления).

Подробнее о карьерных перспективах можно узнать здесь.

Профильные выпускники исторического факультета

Подробнее о количестве бюджетных мест и стоимости образовательных услуг можно узнать на сайте приёмной комиссии ЯГПУ (очное и заочное отделения).

Научная деятельность

Одним из эффективных путей подготовки студентов педагогической специальности к самостоятельному решению проблем является интеграция обучения и научно-исследовательской работы студентов. С целью организации исследовательской работы на базе исторического факультета активную деятельность Студенческое научное общество.

Студенты исторического факультета ЯГПУ им К.Д. Ушинского участвуют во внешних научно-практических конференциях, специализированных форумах и профессиональных олимпиадах, проводят собственные исследования, публикуют материалы в сборниках научных трудов.

Usable Pasts.jpg VII Международная научная конференция "Usable Pasts" (НИУ ВШЭ, г.Санкт-Петербург, 2022 г.).

В мероприятии приняла участие магистрантка ИФ ЯГПУ Дарья Воробьева с докладом на тему "Музеефикация современного городского пространства на примере г. Рыбинска".
Проблемы молодёжи глазами студентов.jpg Международная научно-практическая конференция "Проблемы молодёжи глазами студентов" (ТГПУ им. Л.Н. Толстого, г. Тула, 2022 г.).

Магистранты первого курса программы "Публичная история" - Андрей Заварин, Дарья Мурашова, Анастасия Пчёлкина и Елизавета Чижова.
Инновационный потенциал молодёжи.jpg Конкурс инновационных проектов молодых учёных по приоритетным направлениям науки и техники "Инновационный потенциал молодёжи" (ЯГПУ, Ярославль, 2022 г.)

1 место в номинации практико-ориентированных работ занял мультимедийный проект "Планета Целина" студента II курса магистратуры исторического факультета Александра Гребенщикова.
Форсайт-педагогика.jpg
Олимпиада "Форсайт-педагогика" (март 2022 г., Нижний Новгород).

<< Сборная команда ЯГПУ (в составе студенты исторического факультета Арина Дубовицкая, Татьяна Муравьёва, Василий Макеев) заняли III место в общем командном зачёте.

Всероссийская олимпиада студентов "Я профессионал" (2022 г.)

Татьяна Муравьёва - золотой медалист. >>

Муравьёва.jpg

Практики

Обучение на историческом факультете носит практикоориентированный характер, что позволяет студентам интегрироваться в актуальный профессиональный контекст, совершенствовать свои знания и навыки, лучше понять специфику деятельности, с пользой и удовольствием провести время.

За время обучения на историческом факультете студенты проходят несколько видов практик:

  • Археологическая практика
  • Архивная практика
  • Музейная практика
  • Педагогическая практика
  • Социологическая практика

Основная часть практик организуются на базе профильных организаций, которые являются потенциальными сферами трудоустройства выпускников:

Внеучебная деятельность

Студенческая жизнь исторического факультета не ограничивается учебной деятельностью. Обучающиеся принимают активное участие в творческих и спортивных мероприятиях, организованных на уровне университета и региона.

1 СЕНТЯБРЯ
1 сентября — это день знаний, радости, веселья и переживаний для каждого ученика и студента. Также он является первым учебным днем для поступивших на исторический факультет.
Именно поэтому команда студенческого актива ИФ провела ряд мероприятий для приобщения студентов к жизни нашего факультета. Первым стала квест-игра и последующая встреча с администрацией факультета.
1 сент.jpg

ВЕРТУШКА
В начале учебного года студенческие объединения и волонтеры ЯГПУ проводят знакомство с первокурсниками. Были проведены встречи, на которых юным студентам показали, что в Ярославском Педагогическом есть место не только учебе. Активность на факультете, в ВУЗе и вне его - неотъемлемая часть студенчества.
Студенческое объединение "Театр Ключ" представлял студент ИФ. Активные ребята на факультете же приобщали ребят к направлениям: информационному, творческому и спортивному. Ни одно из них не обошлось без включения первокурсников.

СТУДНАВИГАТОР
Каждую осень проходится фестиваль «Студенческий Навигатор». Была дождливая погода и холодный ветер, но нашим ребятам было не страшны никакие препятствия! По итогам фестиваля команда Исторического факультета заняла 2 место в общем зачёте.
Студнавигатор.jpg
Квартирник1.jpg
КВАРТИРНИК ИФ
 Студенты ИФ не только участвуют в межфакультетских мероприятиях, занимают места и плодотворно работают и учатся, но и отдыхают. Ребята несколько раз в год устраивают квартирники, на которые приглашаются все желающие. Песни под гитару, игры на сплочение, вкусная еда и настольные игры, неформальная обстановка — неотъемлемая часть сплочения для ребят.
Квартирник2.jpg
ЧЛ1.jpg
ЧЁРНАЯ ЛАДЬЯ
В 2022 году на базе Исторического факультета прошел первый шахматный турнир в формате одного круга по 6 участников. Временные рамки в 10 минут на каждого игрока оказались сильным препятствием, но благодаря выдержке каждый выложился на все 100%.
ЧЛ2.jpg
СВ1.jpg
СТУДВЕСНА
 Юные историки также показывают упорство и таланты на таком масштабном студенческом мероприятии, как "Студенческая весна". Ребята участвуют во всех направлениях и, конечно, зарабатывают баллы и занимая призовые места.
СВ2.jpg