Версия для слабовидящих

Биология, ботаника, зоология

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 13:12, 15 мая 2012; A.luzanova (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

APUS.RU - Энциклопедия животных с множеством иллюстраций и богатой информацией. Цель проекта - собирать всю самую интересную информацию о живой природе и делиться ею с читателями.Содержит несколько разделов: Словарь, Список видов, Научная классификация, Красная книга России, Животные дома, Птичий атлас, Удивительный мир, Будьте здоровы, Каталог сайтов.


FLORANIMAL - растения и животные - информационный ресурс, позволяющий узнать как можно больше о различных видах животных и растений, ещё пока существующих на нашей планете; выяснить их принадлежность к разным классам, родам и подвидам; выделить особенности их существования, возможность нормального содержания в домашних условиях и многое другое, что может быть интересно.


Forest.ru - сайт посвящен российским лесам, их охране и устойчивому использованию. Здесь Вы можете познакомиться с точкой зрения российских неправительственных природоохранных организаций (НПО) на наиболее важные проблемы лесов России и сопредельных государств, с позицией официальных представителей государственных структур, комментариями и мнениями учёных.Кроме того, сайт содержит основную информацию о российских лесах, о лесопользовании и системе управления лесами в Российской Федерации, подготовленную с использованием официальных источников.


Библиотека о грибах - в библиотеке можно найти книги, статьи по микологии, а также разновидности грибов.


"Биологическая картина мира" - раздел электронного учебника "Концепции современного естествознания". Концепции происхождения жизни и теории эволюции.


Водоросли, лишайники и мохообразные СССР - книга содержит изображения и описания 50 с лишним видов водорослей, около 180 видов лишайников и почти 200 видов мохообразных, характерных для территории СССР. В справочнике приводятся сведения об их строении, особенностях размножения и развития, о географическом распространении и экологии. Книга рассчитана на читателей, интересующихся флорой нашей страны, но не всегда знакомых со специальными методами изучения этих групп растений, и будет полезна учителям ботаники, студентам, работникам сельского хозяйства.


Жизнь растений - книги и статьи по данной тематике


Лесная энциклопедия - лесная энциклопедия включает разносторонние сведения по лесоведению, лесоводству, лесоустройству и таксации леса, защитному лесоразведению, селекции и семеноводству основных лесообразующих пород, дендрологии, экономике и организации лесного хозяйства, его механизации и электрификации. В Энциклопедии приведены характеристики лесов и лесного хозяйства СССР и союзных республик, а также некоторых стран мира, располагающих крупными лесными ресурсами. Освещаются вопросы охраны природы, заповедного дела, рационального лесопользования.


Мир животных - авторами проекта предпринята попытка обхватить накопленные в советский период знания о мире животных нашей планеты и дополнить эти знания из сегодняшних новостей об открытиях, совершённых в XXI веке. Материалы библиотеки будут интересны как школьникам, студентам, так и людям просто увлекающимся зоологией.


Мир животных - книги и статьи, посвященные разным видам животных:яйцекладущие, двуутробки, насекомоядные, звери хищные, непарнокопытные, парнокопытные.


Насекомые - сайт о насекомых, о среде обитания, поведении, их разновидностях. Много цветных рисунков и фотографий


Преподавание биологии - сайт содержит огромное количество разработок по преподаванию биологии: статьи, конспекты уроков, содержание биоэкологических проектов, создание интерактивных пособий, игры, авторские программы и др.


"Проблемы эволюции" - cайт предназначен для всех, кто интересуется эволюцией: биологов, философов, студентов и просто думающих людей, которым небезразлично устройство и происхождение мира, в котором мы живем. Здесь есть: обзоры по наиболее интересным, спорным вопросам эволюции; библиотека популярных и научных трудов по эволюции; палеонтологические базы данных, программы для эволюционных исследований.


Проект "Опорно-двигательная система человека" - любой студент найдет здесь все необходимое, чтобы лучше освоить необходимый материал: строение скелета; мышечная система; как это работает; тесты по биологии.


Птицы - книги и статьи по огромному количеству отрядов птиц: страусообразные, скрытохвостые, гагары, трубконосные, веслоногие, голенастые, гусеобразные, дневные хищные, хищники ночные, куриные птицы, пастушковые и многие другие.


Рыбы - книги по ихтиологии, также на сайте можно найти иллюстрированную энциклопедию рыб со всеми видами и подвидами. Классификация, места обитания, корм, фотографии, ихтиофауна. Ссылки на сайты про рыб.


"Теория эволюции как она есть" - cайт содержит различные материалы, посвященные теории биологической эволюции. Состоит из четырех разделов: "Библиотека сайта"; "История развития жизни" (Это сумма знаний современной науки о развитии жизни на Земле: от возникновения планеты до появления человека); "Креационизм" (Креационизм - это учение о сотворении мира Богом, характерное для религий. В этом разделе опубликованы лишь самые лучшие профессиональные научные статьи на тему креационизма); Ссылки.


"Филин"- иллюстрированная энциклопедия животных - целью "Филина" является создание удобного и красочного справочника по разнообразному и богатому видами царству многоклеточных животных нашей планеты. На сегодняшний день проведена довольно объемная работа. Тысячи видов животных уже внесены в каталог сайта и Вы имеете возможность узнать краткую информацию о многих из них. Также на нашем сайте Вы можете увидеть подробную классификацию царства животных.