Версия для слабовидящих

Чебушева Елена Викторовна

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
LogoDF.jpeg

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Дефектологический факультет
Кафедра специальной (коррекционной) педагогики
Чебушева Елена Викторовна

Елена Викторовна Чебушева старший преподаватель кафедры специальной (коррекционной) педагогики и психологии, заместитель декана по организации практики на факультете.

  • В 2002 г. окончила ЯГПУ, Педагогический факультет по специальности «Учитель начальных классов»
  • С 2003 г. работает преподавателем кафедры специальной (коррекционной) педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Научные интересы

Ранняя диагностика и коррекционное воспитание и развитие дошкольников с ОВЗ, тьюторство и сопровождение детей и подростков с ОВЗ, пути социализации детей и подростков с ОВЗ через формирование функциональной грамотности.

Основные публикации

Опубликованы следующие учебно-методические пособия: «Теория и методика игры дошкольника», «Воспитание и обучение дошкольников с нарушением интеллектуального развития», «Воспитание и обучение дошкольников с ЗПР», «Методика ИЗО и конструирования дошкольников с ОВЗ».

Опыт преподавательской деятельности

Общий преподавательский стаж: 19 лет Преподает ряд дисциплин касающихся обучения и воспитания дошкольников с нарушением интеллектуальной сферы, ЗПР, нарушения речи. Курирует организацию практики студентов факультета.

Повышение квалификации

  • В 2018г. курсы профессиональной переподготовки по программе «Преподаватель высшей школы» ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
  • В 2018г. повышением квалификации по программе «Использование средств инф.-ком.технологий в электронной информационно-образовательной среде вуза»
  • В 2019г. повышение квалификации по программе «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования» ФГБОУ ВО РГСУ
  • В 2020г. повышение квалификации по программе «Инструменты СДО Moodle для создания оценочных мероприятий по дисциплине (продвинутый уровень)

Дополнительная информация

Директор Центра раннего развития «Дарование» (лаборатории коррекционной педагогики)