Версия для слабовидящих

Тихомирова Лариса Федоровна

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
LogoDF.jpeg

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Дефектологический факультет
Кафедра олигофренопедагогики
Тихомирова Лариса Федоровна

Научные степени и звание

кандидат медицинских наук, доктор педагогических наук, профессор, с 2006 года возглавляет кафедру олигофренопедагогики.

Стаж работы в системе высшего образования более 33 лет, внесен значительный вклад в развитие высшей школы и систему подготовки педагогических кадров, а также Российскую и региональную систему образования, в 2000 году ей присвоено звание "Почетный работник высшего профессионального образования".

В 1979 году с отличием окончила лечебный факультет Ярославского государственного медицинского института. В октябре 1989 года во ВНИИМИ защитила кандидатскую диссертацию, а в марте 1990 ей была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. В 1993 году ей было присвоено учёное звание доцента по кафедре психологии и медицинских проблем в образовании. 17 сентября 2004 Тихомирова Лариса Федоровна защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук в диссертационном совете ЯГПУ им. К.Д. Ушинского «Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики». В ноябре 2004 года ей присуждена учёная степень доктора педагогических наук. В феврале 2008 года Тихомировой Л.Ф. присвоено ученое звание профессора по кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью.

В 2009 – 2012 году профессор Тихомирова Л.Ф. в качестве преподавателя участвовала в семинарах, которые были организованы совместно ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ИРСОТ, читала лекции в режиме трансляции на 17 регионов России.

Занимается научной разработкой такого актуального направления, как "Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая педагогика".

В 2011 году выпускная квалификационная работа студента Смирнова В.Е. была удостоена диплома 3 степени на Всероссийском конкурсе студенческих работ. (Научный руководитель профессор Тихомирова Л.Ф.)

В 2004 году Тихомирова Л.Ф. стала Лауреатом премии губернатора Ярославской области «За заслуги в области образования».

В 2010 году Л.Ф. Тихомирова награждена Дипломом лауреата премии губернатора в сфере образования в составе авторского коллектива за научно-практическую разработку «Комплексный подход к формированию здоровьесберегающей среды специальной (коррекционной) школы-интерната № 82».

Основные курсы на кафедре олигофренопедагогики

«Невропатология», «Психопатология», «Здоровьесберегающие технологии в деятельности специальных коррекционных учреждений», «Психолого-педагогическая диагностика и консультирование», «Семейное воспитание детей с нарушением интеллекта». «Педагогическая этика и деонтология», "Использование методов математической статистики в педагогическом исследовании".

Преподаваемые дисциплины

  • Профилактика асоциальных явлений и формирование здорового образа жизни
  • Медико-социальные основы здоровья
  • Педагогическая валеология

Научные публикации

Лариса Фёдоровна Тихомирова является автором более 250 научных публикаций (научно-методических работ - 186 (в том числе 4 монографии), учебно-методических пособий - 65). За последние 5 лет в журналах, рекомендованных ВАК, ею опубликовано 33 статьи, число цитирований 186, индекс Хирша – 5.