Версия для слабовидящих

Российский индекс научного цитирования

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 10:07, 30 июня 2016; A.lukyanov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека ЯГПУ

Аспирантам
Российский индекс научного цитирования

В 2005 г. Федеральное агентство по науке и инновациям Роснаука объявило конкурс «Разработка системы статистического анализа российской науки на основе данных Российского индекса цитирования», который проводился в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». Весной 2005 г., одержав победу в этом конкурсе, Научная электронная библиотека подписала с Роснаукой контракт и стала головным исполнителем проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Таким образом, начался новый период в истории НЭБ, связанный с комплексным развитием отечественных электронных ресурсов для науки и образования, систематическим продвижением в сети Интернет российских научных изданий, созданием национальной библиографической базы данных по научной периодике, разработкой инструментария и сервисов для аналитики, науко- и библиометрических исследований и измерений научной деятельности.

Что такое база данных по цитированию журнальных публикаций или, иными словами, индекс цитирования? Это специализированный информационный продукт, в котором собирается и обрабатывается полная библиографическая информация о журнальных статьях, аннотации и пристатейные списки цитируемой в статьях литературы. Такая база позволяет находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие эту статью. Таким образом, пользователь может проводить эффективный масштабный поиск библиографии, охватывающей весь фронт публикаций по интересующей его теме или предмету. Помимо библиографической и цитатной информации, в РИНЦ включаются сведения об авторах публикаций и организациях, в которых они работают. Этот механизм дает возможность интегрировать публикационные и цитатные показатели по всей вертикали социального института науки: от научного сотрудника-автора, структурного подразделения и учреждения, где работает круг авторов, до министерств и ведомств или целых административно-географических регионов. Такого рода статистические сведения, в свою очередь, помогут проводить объективную оценку деятельности различных научно-образовательных организаций, научных коллективов и отдельных исследователей, а совокупные данные по цитированию журналов, так называемые импакт-факторы (см. термины и определения), позволяют выстраивать рейтинги периодических изданий.

Каждый исследователь может зарегистрировать в библиотеке свои работы, начиная от монографии и заканчивая тезисами конференции. Это позволит продвижению ваших трудов в информационное научное пространство, а также увеличит возможность цитирования ваших исследований.

Осуществить регистрацию можно самостоятельно на сайте www.elibrary.ru

РИНЦ и другие индексы

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Это основная информационно-аналитическая система оценки публикационной активности и цитируемости российских авторов, организаций, журналов, в которой аккумулируется и обрабатывается полная библиографическая информация о журнальных статьях, аннотации и пристатейные списки цитируемой в статьях литературы. Такая база позволяет проводить эффективный масштабный поиск библиографии по интересующей его теме или предмету, а именно находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие эту статью, а также обеспечивает оперативное получение необходимых наукометрических показателей.

Кроме того, в РИНЦ включаются сведения об авторах публикаций и организациях, в которых они работают. Этот механизм дает возможность интегрировать публикационные и цитатные показатели: от научного сотрудника-автора, структурного подразделения и учреждения, где работает круг авторов, до министерств и ведомств или целых административно-географических регионов. В результате чего обеспечивается объективная оценка научной деятельности.

Основные задачи проекта РИНЦ следующие:

  • создание многоцелевой поисковой системы по публикациям российских ученых, включающей на первой стадии развития проекта статьи из научных журналов;
  • разработка механизмов и инструментария для статистического анализа отечественной науки;
  • создание и формирование Единого реестра публикаций российских ученых, представляющего максимально полную и достоверную информацию о публикационном потоке российских ученых;
  • создание эффективной системы навигации в массиве научной информации и обеспечение доступа российских пользователей к полным текстам публикаций через механизмы системы унифицированного доступа.

Таким образом, система РИНЦ служит для извлечения Индексов результативности научной работы, которые являются мощным инструментом для экспертной оценки работы научных коллективов, отдельных ученых и научных журналов.


Ключевыми показателями результатов научной деятельности для определения рейтинга научных учреждений и рейтинга ученых являются:

  1. общее число публикаций
  2. индекс цитирования публикаций РИНЦ
  3. индекс Хирша (h-индекс)

Для усиления «отдачи» указанных показателей необходимо использование их в совокупности.

Общее число публикация

Это наиболее обобщённый показатель, получаемый из библиографических баз систем цитирования.

Количественные данные о цитировании публикаций отражают их полезность для других ученых, сами по себе эти данные не измеряют качество публикации, поэтому их следует рассматривать как индикаторы, показывающие, что данная работа с той или иной степенью вероятности может оказаться весьма значимой. Подсчет цитирования расширяет возможности библиометрических оценок наряду и в совокупности с другими показателями.

Индекс цитирования публикаций

Основным показателем является индекс цитирования (индекс цитируемости), который обозначает полное количество ссылок на работы, где данный исследователь фигурирует в качестве автора или соавтора, в других источниках, распределенное по годам. Индекс цитирования — широко принятый в научном мире показатель «значимости» трудов конкретного ученого. Он свидетельствует о следующем:

  1. индекс характеризует степень актуальности и важности проводимых исследований для тех областей знаний, в которых работают конкретные ученые или научные коллективы;
  2. высокий индекс цитирования в определенной степени служит официальным признанием конкретного ученого научным сообществом и подтверждением его приоритета.
  3. наличие в научно-образовательных организациях ученых, обладающих высоким индексом, говорит о высокой эффективности и результативности деятельности организации в целом.

В России индекс цитирования с каждым годом все больше внедряется в сферу науки и образования. Сегодня этот показатель активно используется:

  • для оценки деятельности ученых и научных организаций в целом, при проведении экспертизы заявок на финансирование в рамках федеральных целевых программ и других конкурсов;
  • при проведении экспертизы заявок на финансирование в рамках федеральных целевых программ и других конкурсов;
  • для аттестации научных работников и оценки результативности их научной деятельности в научно-образовательных учреждениях;
  • издателями научной литературы и научно-технических периодических изданий для прогнозирования востребованности работ конкретного автора у целевой аудитории.

Индекс не делится на число соавторов, самоцитирования не вычитаются. Этот подход выбран, поскольку он упрощает и сокращает по времени задачу поиска и анализа. Конечно, такой индекс хуже разделенного на число соавторов (хотя и это не очень хорошее решение, поскольку один из авторов мог сделать больше половины работы) с вычетом самоцитирований. Подсчет же «чистого» индекса цитирования — это зачастую сложная, кропотливая работа. Важно отметить, что посчитанный индекс может быть не совсем верным для обладателей популярных фамилий (Иванов, Петров, Сидоров и т. д.), так как отсев однофамильцев требует дополнительной работы.

Следует отметить, что при оценке персонального индекса цитируемости следует руководствоваться правилом сравнения подобного с подобным. Так, не имеет смысла сравнивать индексы и отчеты профессора, занимающегося наукой 50 лет, с большим количеством публикаций, и молодого аспиранта, опубликовавшего 4-5 статей, так же как некорректно было бы сравнивать индекс цитируемости исследователей разных сфер науки и медицины.

Индекс Хирша

Весьма информативным наукометрическим параметром считается так называемый индекс Хирша (h-индекс), предложенный в 2005 году американским физиком Хорхе Хиршем. Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности учёного, основанной как на количестве его публикаций, так и количестве цитирований этих публикаций, то есть объединяет два отдельных наукометрических показателя, о которых говорилось выше.

Хирш охарактеризовал свой индекс так: учёный имеет индекс h, если h из его Np статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (Np — h) статей цитируются не более, чем h раз каждая. Иными словами, учёный с индексом h опубликовал h статей, на каждую из которых сослались как минимум h раз.

К достоинствам индекса Хирша относят то, что он будет одинаково низким как для автора одной сверхпопулярной статьи, так и для автора множества работ, процитированных не более одного раза. Этот показатель будет высоким лишь для тех, у кого достаточно публикаций, и по крайней мере многие из них достаточно востребованы, то есть часто цитируются другими исследователями.

Таким образом, индекс Хирша был разработан, чтобы получить более адекватную оценку научной продуктивности исследователя, чем могут дать такие простые характеристики, как общее число публикаций или общее число цитирований.

К недостаткам индекса можно отнести следующие. H-индекс рассчитан на активного середняка. Короткая карьера учёного приводит к недооценке его работ.

Например, один учёный имеет 30 статей, из которых 20 цитируются по 20-30 раз, а у другого учёного 5 статей цитируются от 100 до 2000 раз каждая. Индекс Хирша первого будет равен 20, а второго — только 5. Далее, чем старше учёный, тем в лучшем положении он оказывается. Кроме того, совершенно не учитывается и вклад учёного в работу, выполненную в соавторстве. Можно быть рядовым исполнителем в серии совместных работ и заработать себе этим очень высокий индекс Хирша. Авторы, как правило, широко цитируемой статьи, оказываются в более «выгодном» положении, чем диссертант, в одиночку выполнивший оригинальную исследовательскую работу. Наконец, индекс хорошо «работает» лишь при сравнении учёных, работающих в одной области исследований, поскольку традиции, связанные с цитированием, отличаются в разных отраслях науки. Например, по данным РИНЦ, у ученых, работающих в области биологии и медицины, h-индекс в среднем намного ниже, чем у физиков или химиков.

Индекс Хирша по РИНЦ — это важнейший показатель качества научной деятельности ученого и члена диссертационного совета.

ВАК РФ обращает особое внимание на значение этого показателя для кандидатов в члены диссертационных советов и при оценке публикационной активности организаций.

Повышение Индекса Хирша по РИНЦ для автора научных публикаций — сложная задача, решение которой на практике затруднено рядом проблем. Основные из них:

  1. Не все публикации автора есть в РИНЦ.
  2. Не все цитаты на публикации автора учтены.
  3. Ссылки на работы автора привязаны к другому ученому.

Какой уровень цитируемости должен быть у авторов? Однозначного ответа нет, но примерные ориентиры существуют:

  • Индекс Хирша от 0-2 по РИНЦ — соответствует научной активности начинающего ученого (соискателя ученой степени, аспиранта);
  • Индекс Хирша от 3 до 6 по РИНЦ — соответствует научной активности кандидата наук;
  • Индекс Хирша от 7 до 10 по РИНЦ — соответствует научной активности доктора наук;
  • Индекс Хирша от 11 до 15 — соответствует научной активности известного ученого (члена диссертационного совета, основателя научной школы);
  • Индекс Хирша от 16 и выше — соответствует научной активности ученого с мировым именем (руководителя научной организации, председателя диссертационного совета).

Пути повышения индекса цитируемости и индекса Хирша

Многие ученые задаются вопросом, как повысить индекс Хирша и как повысить индекс цитируемости РИНЦ. Для этого необходимо:

  • Стремиться публиковать оригинальные статьи высокого научного и практического уровня, на которые охотно бы ссылались другие авторы.
  • Публиковаться в соавторстве с коллегой, имеющим высокие наукометрические показатели.
  • При направлении публикации в англоязычные издания, давать ссылки на собственные статьи, опубликованные в переводной литературе.
  • Направлять статьи в журналы, поддерживаемые экспертным советом ВАК, где публикуемые материалы проходят тщательную научную экспертизу и доступны в сети Интернет.
  • Увеличить обмен ссылками с коллегами, а также самоцитируемость.
  • Составлять качественные рефераты.
  • Для повышения импакт-фактора «своего» журнала — давать ссылки на статьи «своего журнала», а так же активно информировать коллег о статьях данного авторского коллектива, опубликованных в журнале.
  • Внимательнее относиться к правильному библиографическому оформлению своих статей и пристатейных списков литературы, к написанию фамилии и инициалов, названию организации. При составлении списков литературы необходимо соблюдать требования ГОСТ.