Версия для слабовидящих

Грошенкова Виктория Алексеевна

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
LogoDF.jpeg

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Дефектологический факультет
Кафедра логопедии
Грошенкова Виктория Алексеевна

Грошенкова Виктория Алексеевна - кандидат педагогических наук, доцент.

Научные интересы

  • методика преподавания русского языка и литературы в специальной (коррекционной) школеVвида
  • специальные технологии обучения дошкольников с нарушениями развития речи
  • обучение изобразительной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста

Основные читаемые учебные курсы

  • «Методика обучения русскому языку (специальная)»
  • «Методика развития речи»
  • «Подготовка к обучению грамоте дошкольников с речевой патологией» по профилям «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология» на дневном и заочном отделениях
  • «Современные технологии обучения родному языку детей с ограниченными возможностями здоровья» - в магистратуре по направлению «Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

Основные публикации

Автор более 80 научно-методических работ, наиболее значимые из них:

  • Подготовка, оформление, защита курсовых и выпускных квалификационных работ: учебно-методическое пособие / сост. В.А. Грошенкова, С.А. Шабалина. Ярославль: Канцлер, 2022. 84 с.
  • Речевые практики: учебно-методическое пособие / сост. В.А. Грошенкова, И.И. Мельникова,. Ярославль: Канцлер, 2020. 52 с.
  • В.А. Грошенкова Методика развития речи школьников с тяжелыми нарушениями речи Ярославль: РИО ЯГПУ, 2020. 40 с.
  • Грошенкова В.А., Мельникова И.И. Обучение первоначальному навыку письма школьников с ограниченными возможностями здоровья // Начальная школа. 2020. № 8. С.60-64.
  • В.А. Грошенкова Модель урока обучения «талантливому» чтению // Русская словесность. 2020. № 3. С. 82-88.
  • В.А. Грошенкова Мультфильмы в работе с дошкольниками // Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения. 2020. № 3. С. 34-42.
  • В.А. Грошенкова, И.И. Мельникова Работа над техникой речи на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе // Начальная школа. 2019. № 12. С. 23-27.
  • Грошенкова В.А. Использование фольклора в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья // Специальное образование: Методология, практика, исследования: сборник научных статей международной научно-практической конференции / под ред. Т.Г. Киселевой, В.А. Грошенковой, С.С. Елифантьевой, Г.О. Рощиной. Ярославль: РИО ЯГПУ, 2021. C. 220-229.

Грошенкова В.А. Методические аспекты работы с книгой и иллюстрациями в системе логопедического сопровождения дошкольников с ограниченными возможностями здоровья // Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии: очное и дистанционное: сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль : РИО ЯГПУ, 2020. С. 64-71.

Курсы повышения квалификации

с сентября по декабрь 2017 г. прошла курсы повышения квалификации в объеме 72 часа «Организационно-методические основы инклюзивного образования в высшей школе» на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского г. Ярославль; в 2018 г. прошла курсы повышения квалификации в объеме 144 часа «Современные методики обучения русскому языку в условиях реализации ФГОС НОО» на базе Всероссийского научно-образовательного центра «Современные образовательные технологии» г. Липецк; в 2020 г. прошла курсы повышения квалификации в объеме 72 часа «Современные образовательные технологии»: «Современные методы и технологии организации инклюзивного образования лиц с ОВЗ и инвалидов в образовательных организациях среднего и высшего образования» на базе «Всероссийского научно-образовательного центра» г. Липецк.