Версия для слабовидящих

Философия (интернет-ресурсы)

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Фундаментальная библиотека
Тематические ссылки

Библиотека Гумер, раздел философиялитература по философии

Библиотека думающего о РоссииЗдесь находятся труды самых различных авторов, которые, при кажущейся их разнородности, объединены по одному признаку — актуальности для каждого мыслящего русского человека. История нашего самосознания, государственное устройство, возможные перспективы — всё это представлено здесь в работах отечественных и зарубежных мыслителей нынешнего и прошлых веков.

Библиотека русской религиозно-философской и художественной литературы «Вехи»в электронной Библиотеке «ВЕХИ» осуществляется систематическая публикация сочинений русских религиозных мыслителей, философов и писателей, воспоминаний о них, а также заметок, обзоров и исследований их творчества, биографической и библиографической информации, других материалов. Библиотека состоит из разделов, посвященных творчеству как отдельных религиозных писателей, так и отдельным религиозно-философским, богословским или историческим темам.

Библиотека философской антропологииразмещенные здесь тексты тематически связаны с философской антропологией, антропософией, гуманологией, социальной антропологией и др. смежными дисциплинами, изучающими всё богатство и многообразие человека. Тексты данной электронной библиотеки получены в открытых и доступных ресурсах русскоязычного интернета.

Визуальный словарь, раздел «Философия»проект «Визуальный словарь» является первой частью группы ресурсов семиологической информационной системы. Для каждого слова строится его понятийное окружение, позволяющее как с первого взгляда понять смысл этого слова через определяющие термины, так и быстро перейти на определяющее слово, смысл которого требуется узнать. Перемещаясь по семантическому окружению слова, с помощью визуального интерфейса, можно быстро ознакомиться с требуемой предметной областью. Для быстрого поиска слова имеется встроенный поисковый сервис, который ищет слово по всем имеющимся в системе разделам сразу

Виртуальный философский центр при философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Всё о философиисайт посвященный философии, в разделах которого можно найти огромное количество нужной и интересной информации. Такие разделы, как история философии, философия стран, философия религии, философия истории, политическая философия помогут в подготовке к самым разным работам по философии.

Институт философии Российской академии Наукна сайте размещена электронная библиотека Института философии РАН, в которую вошли:1.Издания ИН РАН (полнотекстовые монографии и сборники, периодические издания, статьи) 2. Русская философия (в разделе размещены материалы диска «Русская философская мысль XI—XVIII веков» и публикации Издательства ИФ РАН, посвященные русской философии и культуре.) 3. Новая философская энциклопедия (Интернет-версия издания: Новая философская энциклопедия: в 4 т.)

История философии. Энциклопедияинтернет-версия энциклопедии «История философии» (Издательство «Интерпрессервис», 2002)- предлагает читателю комплексное аналитическое рассмотрение историко-философской традиции в ее классической, неклассической и постнеклассической версиях. Издание включает в себя более семисот статей, посвященных ключевым понятиям, традициям, персоналиям и текстам, определившим собою как философский канон, так и современные направления философской мысли. Адресуется специалистам-философам, а также аспирантам и студентам гуманитарных и естественно-научных специальностей.

Национальная философская энциклопедияресурс включает в себя нескольких десятков энциклопедий, глоссариев, справочников и словарей. По ним можно осуществлять поиск интересующего понятия, термина, темы и т. д. Проект включает в себя 75 словарей, в которых можно найти более 35000 определений. Включает в себя такие разделы как: «Философские словари и энциклопедии»; «Термины по истории философии»; «Культурологические словари» и др.

Советская философияв библиотеке содержатся труды классиков марксизма, работы советских и зарубежных авторов по диалектическому и историческому материализму, философским вопросам естествознания, истории философии, научному атеизму и политической истории.

Тематический сайт, поисковик ФИЛОСОФ&Япроект ФИЛОСОФ&Я создан для философской работы. Суть проекта — быть «on-line средством для индивидуального и коллективного философствования». Главная цель — интерактивность. Кроме этого, проект ФИЛОСОФ&Я — это: тематический сайт, посвящённый философии и философствованию, в жизни которого Вы можете самостоятельно участвовать: читать, писать заметки, статьи, объявления и пр., комментировать любой здесь опубликованный материал и обсуждать его, оценивать тексты и авторов и самим получать отзывы и оценки + тематический полнотекстовый поисковик по специально отобранным 55 сайтов философской тематики в Интернет. Список пополняется.

Философия: студенту, аспиранту, философуна страницах сайта публикуются статьи и лекции по истории и современному развитию философской науки. На страницах сайта вы найдете информацию библиотечного характера, статьи и лекции по философии, а также подборки ответов на экзаменационные вопросы для технических и гуманитарных ВУЗов, и, конечно, материалы для подготовки к вступительным экзаменам в аспирантуру и вопросы кандидатского минимума по философии. Вдумчивый исследователь найдет на страницах сайта не только опорные материалы, но и концептуальные подборки статей о современной философии и классической философии. Книги и первоисточники работ знаменитых философов прошлого публикуются на правах исключительно ознакомительных версий в научных и образовательных целях и не полным текстом.

Философия и атеизмсодержит множество текстов по философии, атеизму, представлены учебники, персоналии, есть портретная галерея.

Философская библиотека Ренессансаэтот научно-информационный образовательный сайт подготовлен Русским Христианским гуманитарным институтом при финансовой поддержке Российского научного гуманитарного фонда. Здесь вы найдете информацию более чем о 30 авторах эпохи Ренессанса, познакомитесь с их биографией и основными произведениями. Кроме этого, на сайте размещены библиографический каталог, словарь терминов и подобраны интернет-ресурсы по европейскому ренессансу.

Философская библиотека Средневековьянаучно-образовательный проект «Философская библиотека Средневековья» создан Русской Христианской Христианской Академией в Санкт-Петерберге в рамках научно-аналитической образовательной программы для сети Интернет, которая носит условное название «Христианство и Россия». Программа ведется с 1996 года и включает в себя историко-философскую, богословскую, филологическую и искусствоведческую информацию по отдельным периодам христианской истории и ее античных источников. «Библиотека» включает в себя: оригинальные латинские тексты и переводы на русский язык наиболее значительных философов и богословов западного средневековья; словарь латинских терминов и понятий, по которому возможен поиск в рамках сервера как на русском так и на латинском языке; обширную общую библиографию и библиографию по каждому автору, которая обновляется каждый месяц.

Философская электронная библиотекацель этой библиотеки — помочь студентам, и не только студентам, найти и прочитать интересующий их философский текст.

Философско-литературный журнал «Логос»один из старейших независимых гуманитарных журналов, возникших в постсоветский период. За время своего существования «Логос» эволюционировал от журнала профессионально-философской ориентации, выполнявшего определенную просвещенческую функцию, до издания, охватывающего, помимо того, широкий спектр общественных проблем и стремящегося представить на своих страницах наиболее интересные и заметные интеллектуальные инновации современной России, а также основные тенденции мировой общественно-политической мысли.

Цифровая библиотека по философиивключает в себя множество полнотекстовых доступных книг по всем направлениям философии, в том числе справочную литературу (словари и энциклопедии). Библиотека постоянно пополняется новыми поступлениями.

Электронный учебник по философиитекст учебника снабжен различными картинками, схемами, таблицами, фрагментами анимации. В нем выделены термины и понятия и обеспечен оперативный вызов их определений, а также предоставлена возможность перехода от одной темы к другой, от одного сегмента текста к другому. Текст разбит на три относительно самостоятельные части: лекция; дополнительный материал; хрестоматия. По объему и характеру изложения структура текста учебника приближена к традиционным лекциям и семинарским занятиям в ВУЗе. Изучение курса философии — это не только приобщение к знанию, но и контроль за его усвоением, а также за формированием соответствующих навыков и умений. Под контролем имеется в виду набор различных типов заданий и упражнений, методически чередующихся в зависимости от содержания и характера изучаемой темы. Контроль знаний разбит на три режима: Тренинг, Глоссарий (Тезариус) и Тест. Курсы предназначены для поддержки самостоятельной работы студента, обучающегося дистанционно с использованием средств и технологий Интернет.

intencia.ruматериалы по философии разбиты по разделам: основы философии (онтология, гносеология, экзистенциология и др.); история философии (досократики, эллинистическая философия, средневековая философия и т. д.); философия общения (проблемы устройства общества, философская антропология); философия религии (буддизм, ислам, христианство и др.); философы и многое другое.