Версия для слабовидящих

Факультет русской филологии и культуры. Абитуриентам

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Frfik.jpg

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Поступающим
Дорогие друзья!

Приглашаем вас на факультет русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Сегодня на рынке труда востребованы грамотные и высококвалифицированные специалисты, которые умеют правильно говорить и писать без ошибок, умеют общаться и быть разносторонней личностью, умеют убеждать и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Если в вас есть эти качества и вы хотите развить их в полной мере, то вы не ошибётесь, выбрав для обучения факультет русской филологии и культуры. Вас ждут высокий уровень образования и профессиональной подготовки, интересная и насыщенная студенческая жизнь: всевозможные творческие конкурсы, участие в студенческих мероприятиях вузовского, городского, областного и российского масштабов. Студентам факультета русской филологии и культуры открыт доступ к бесплатным образовательным ресурсам: библиотеке с раритетными изданиями XVIII – XIX вв., богатому собранию современной исторической литературы на иностранных языках, электронным коллекциям документов и, конечно, к сети Интернет без ограничения трафика. Студенты, достигшие особых успехов, получают повышенные стипендии, стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, Правительства Ярославской области, именные стипендии. Получив глубокое и разностороннее гуманитарное образование, выпускники факультета работают не только в средних общеобразовательных учреждениях, но и в ЯГПУ, в других вузах страны, в том числе МГУ им. Ломоносова и пр. Если ваше призвание школа, то помните, что её двери всегда открыты для выпускников факультета русской филологии и культуры. Наши выпускники неизменно востребованы в управленческой, политической, деловой, медийной, социальной сферах. Умение работать с информацией, высокие коммуникативные навыки – несомненные преимущества при трудоустройстве в средства массовой информации и PR-службы как государственных предприятий, так и правоохранительных органов и коммерческих структур. Обучаясь на факультете, вы сможете выстраивать индивидуальную образовательную программу, выбирая наиболее интересные вам специализированные учебные курсы и тренинги. Это, бесспорно, расширит ваш кругозор, и даст огромное количество возможностей для вашей профессиональной и творческой реализации. Ждём вас на факультете русской филологии и культуры!

7 причин для поступления!

Факультет русской филологии и культуры:
Качественное образование, проверенное временем!

1. Традиции. Факультет русской филологии и культуры ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» – один из старейших филологических факультетов в Российской Федерации. Подготовка специалистов в области русской словесности была начата одновременно с основанием вуза в 1908 г. Богатые традиции филологического и культурологического образования в вузе сформированы деятельностью известных отечественных ученых, работавших в этих стенах: лингвистов А.М. Селищева, И.Г. Галанова, С.А. Копорского, П.Я. Черных, А.С. Львова, А.В. Миртова, Г.Г. Мельниченко, литературоведов С.И. Радцига, А.А. Смирнова, Г.М. Фридлендера, Н.Л. Бродского, А.И. Чичерина, Г.П. Макогоненко и многих других ученых. Именно в стенах нашего вуза в августе 1914 г. был начат выпуск одного из старейших методических журналов России – журнала «Русский язык в школе».

2. Опыт работы в многоуровневой системе подготовки. Факультет русской филологии и культуры ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» – один из первых филологических факультетов в Российской Федерации, осуществивших переход на многоуровневую систему подготовки студентов. Первый набор в бакалавриат по направлению «Гуманитарные знания» был осуществлен в 1992 г., а первый набор в магистратуру по этому направлению – в 1996 г. В работе по подготовке новых учебных планов подготовки бакалавров и магистров принимали участие представители всех кафедр факультета. Полученный опыт был использован при разработке учебных планов для работы по новым образовательным стандартам, набор на которые впервые был осуществлен в сентября 2011 г.

3. Уникальная образовательная среда. Факультет русской филологии и культуры – один из немногих вузов России, в котором организовано обучение по всем основным направлениям подготовки специалистов в области филологии и культуры. На факультете осуществляется набор по 8 образовательным программам подготовки бакалавров и 5 образовательным программам подготовки магистров. Студенты разных специальностей и направлений участвуют в совместных внеучебных мероприятиях (предметных играх, КВНах, спортивных и воспитательных мероприятиях, выпуске факультетской газеты и т.д.). Параллельно с освоением основной образовательной программы студенты имеют возможность получить дополнительную подготовку по следующим специализациям: «Издательское дела и редактирование», «Реклама и PR», «Журналистика».

4. Студенческая жизнь. Студенты факультета имеют возможность заниматься научной работой. Ежегодно на факультете проводится студенческая научная конференция, победители которой публикуют результаты своих исследований в «Вестнике студенческого научного общества». Студенты факультета участвуют в работе студенческого исследовательского бюро, ежегодно выставляют свои проекты на международных и всероссийских выставках научного творчества, выступают с докладами на международных и российских студенческих научных конференциях, Всероссийском фестивале «Учитель русской словесности». На факультете и в вузе ежегодно проводятся различных творческие и воспитательные мероприятия: праздничные концерты и линейки к Дню первокурсника, молодежный фестиваль «Статус», фестивали студенческого творчества «Годы молодые», «МоПед», «Студенческая весна», межфакультетский фестиваль команд КВН, состязания «Арбузник», «Валенки-шоу», различные интеллектуальные конкурсы, фотоконкурсы и конкурсы театральных постановок. На факультете с успехом проходят праздники и концерты, посвященные Дню первокурсника, Новому году, Дню св. Валентина, праздникам 23 февраля и 8 марта, 1 апреля, поздравления ветеранов факультета с Днём Победы. По ряду учебных предметов (мифологии, зарубежной литературе, истории, истории русской литературы, риторике, современному русскому языку, общему языкознанию) под руководством преподавателей ежегодно проводятся театрализованные игры-зачёты. По ряду дисциплин организуется коллективное посещение театров и музеев, экскурсии в другие города Ярославской области и Российской Федерации, поездки на профессиональные конкурсы и выставки. В вузе ежегодно проводятся межфакультетские спортивные соревнования: Дни молодёжи, спортивные праздники первокурсников, спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, межфакультетские первенства по отдельным видам спорта. Многие студенты регулярно занимаются в различных секциях в спортивных и тренажерных залах ЯГПУ.

5. Библиотека. Фундаментальная библиотека ЯГПУ – одна из старейших и крупнейших вузовских библиотек России. Ее фонд насчитывает около одного миллиона 284 тысяч единиц хранения (книг, брошюр, журналов, газет, рукописей). Свыше 300 тысяч единиц хранения фонда составляют книги и журналы, изданные в период с XVI века по начало ХХ века, из них более 50 тысяч экземпляров на английском, немецком, французском языках. Фонд книжных памятников (редких книг) насчитывает свыше 16 тысяч единиц хранения. Фонд периодических изданий составляет более трех тысяч названий журналов и газет, общим количеством свыше 90 тысяч экземпляров (более 90 тысяч журналов и 1 тысяча комплектов газет). Все учебные курсы обеспечены современными учебными пособиями, написанными ведущими преподавателями России. Студенты факультета могут пользоваться разнообразными современными и дореволюционными справочными изданиями, в том числе различными филологическими словарями, а также фондом художественной литературы, содержащего произведения не только классической, но и современной отечественной и зарубежной литературы.

6. Информационные ресурсы. Каждый обучающийся обеспечен доступом к электронно-библиотечной системе (электронной библиотеке) ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», которая содержит различные издания по основным изучаемым дисциплинам и сформирована по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы. Электронно-библиотечной система (электронная библиотека) университета обеспечивает возможность индивидуального доступа каждого обучающегося из любой точки вуза, в которой имеется доступ к сети Интернет. Организация внеаудиторной и самостоятельной работы студентов факультета осуществляется на базе трех специализированных компьютерных классов, включая медиа-зал, а также учебно-информационного центра. Данное оборудование обеспечивает студентам возможность оперативного обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, организациями, обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам

7. Удобство расположения. Факультет работает в здании института филологии ЯГПУ, которое расположено в центре Ярославля, рядом с основными транспортными магистралями. До него удобно добраться из любого места Ярославля как на общественном, так и на личном транспорте. Для студентов и преподавателей факультета рядом с учебным зданием организована парковка личного автотранспорта. В здании института филологии имеется современный актовый зал, спортивный зал, столовая, действует интернет-центр, предоставляющий студентам факультета доступ к сети Интернет, а также к образовательным ресурсам вуза. Другой интернет-центр расположен в здании общежития, в котором проживают студенты факультета. В соседнем здании расположена учебная библиотека № 4 с читальным залом, обслуживающая студентов факультета. Студентам факультета предоставляется общежитие, которое расположено рядом с учебным корпусом.

Поступайте на Факультет Русской Филологии и Культуры
ФГБОУ ВО «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского»!!!

Перечень направлений подготовки, на которые осуществляется приём в 2018 году

Очная форма обучения.Направления подготовки:

  • 42.03.01 Реклама и связи с общественностью:

-профиль Реклама и связи с общественностью.

  • 42.03.02 Журналистика:

-профиль Журналистика.

  • 44.03.01 Педагогическое образование:

-профиль Филологическое образование.

  • 44.03.04 Профессиональное обучение:

-профиль Медиакоммуникации.

  • 44.03.05 Педагогическое образование:

-профили Русская литература, Образование в области русского языка как иностранного/неродного; -профили Мировая художественная культура, Русский язык.

Заочная форма обучения.Направления подготовки:

  • 42.03.01 Реклама и связи с общественностью:

-профиль Реклама и связи с общественностью.

  • 42.03.02 Журналистика:

-профиль Журналистика.

  • 44.03.01 Педагогическое образование:

-профиль Культурологическое образование; -профиль Филологическое образование.

Перечень вступительных испытаний по направлениям и профилям подготовки бакалавриата на очную и заочную формы обучения:

Перечень_вступительных_испытаний.pdf

Правила приёма

Приём на факультет русской филологии и культуры на первый курс производится: По результатам ЕГЭ – лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование Основными общеобразовательными предметами, по результатам которых ведётся прием абитуриентов, являются: ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию. На некоторые направления обучения проводятся дополнительные испытания: сочинение, творческий конкурс. По результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно:

  • граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г. – при приеме на заочное отделение;
  • имеющих среднее профессиональное образование;
  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если лицами, имеющими право на прием по результатам испытаний, проводимых университетом самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, университет учитывает эти результаты в качестве результатов вступительных испытаний. По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются университетом самостоятельно:

  • граждан, имеющих среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по сокращенной программе подготовки;
  • граждан, имеющих высшее профессиональное образование.

Университет устанавливает для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля в качестве вступительных испытаний итоговую государственную аттестацию на конкурсной основе (междисциплинарный государственный экзамен и выпускную квалификационную работу), проведенную в учреждениях среднего профессионального образования, при наличии целевых договоров о последующем трудоустройстве.

Более подробно о правилах и особенностях приёма в университет вы можете узнать на странице Абитуриентам.