Версия для слабовидящих

Развитие личностного потенциала в образовании: цифровизация и персонализация

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск


44.04.02 Психолого-педагогическое образование, профиль магистратуры Развитие личностного потенциала в образовании: цифровизация и персонализация

СВ 2018 году Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» начал реализовать масштабную федеральную программу по развитию личностного потенциала в образовании, одной из пилотных площадок проекта стала Ярославская область. В 2021 году уже 47 образовательных организаций региона включены в проектирование и внедрение эффективных педагогических практик построения личностно-развивающей образовательной среды, способствующей формированию компетенций XXI века у субъектов педагогического процесса. В 2020 году ЯГПУ им. К.Д. Ушинского включился в данную работу вместе с ведущими педагогическими университетами, войдя в Консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании». Программа реализуется в партнерстве Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и сотрудничестве с 7 университетами-участниками Консорциума (Московский городской педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Сургутский государственный педагогический университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы).

Руководитель программы от ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: доктор педагогических наук, директор Института педагогики и психологии, Ирина Юрьевна Тарханова.

Кому адресован профиль?

Программа ориентирована на педагогов, психологов, преподавателей педагогических университетов, а также управленцев и сотрудников государственных и частных учреждений, занимающихся вопросами дошкольного, школьного и дополнительного образования. Целью программы является подготовка магистров, способных реализовывать современные тренды и инструментарий по персонализации образовательного процесса и применение новейших IT-решений в сфере образования.

Карьерные перспективы

Выпускник профиля «Развитие личностного потенциала в образовании» имеет разнообразные варианты развития своей карьеры.

Во-первых, магистратура даёт возможность продолжить обучение в аспирантуре, получить квалификацию, необходимую для занятия управленческой должности, обеспечить дальнейший профессиональный рост.

Во-вторых, компетенции в области развития личностного потенциала позволят магистрантам развивать личную активность, продуктивность и способность преодолевать трудности конструктивным способом, управлять своим профессиональным развитием.

В-третьих, владение технологиями цифровизации и персонализации позволит создавать собственные образовательные продукты, востребованные во всех отраслях образовательных практик.

Особенности обучения

В разработке магистерской программы принимают участие российские эксперты в области педагогики и психологии из ведущих университетов страны – НИУ ВШЭ, МГИМО МИД России, СПбГУ, МГПУ и других. Среди них - Д.А. Леонтьев, Е.И. Казакова, В.А. Ясвин и другие.

Магистерская программа выделяется сильным научно-исследовательским треком, в рамках которого студенты смогут определиться со своими будущими темами выпускных квалификационных работ и получить поддержку при их подготовке в лице ведущих экспертов в области педагогики, психологии и развития личностного потенциала.

Модули / дисциплины

Программа содержит как инвариантные модули, обязательные к преподаванию во всех образовательных организациях, так и вариативные модули, реализуемые университетами - участниками. Инвариантные модули, реализуемые при участии ведущих методологов и авторов теорий развития личностного потенциала:

  • Модуль «Личностный потенциал: теория и практика» включает в себя дисциплины: Методология и исследования личностного потенциала, Позитивная психология в образовании, Современная психология мотивации.
  • Модуль «Методологический» позволит магистрантам на новом качественном уровне развить свои исследовательские компетенции посредством изучения дисциплин: Основы системологии, Методология научного исследования, Психологическая экспертиза и оценивание в педагогической деятельности, Методы измерения личностного потенциала.
  • Модуль «Персонализация образования» содержит уникальные методические разработки Благотворительного фонда «Вклад в будущее» интегрированные в дисциплины: Теория и практика персонализированного образования, Технологии персонализированного образования, Проектирование образовательной среды персонализированного образования, Психолого-педагогические основы организации образовательной среды как среды персонализации.

Примеры вариативных модулей: Персонализация: адаптивные цифровые системы, Аналитика и цифровой след в развитии личностного потенциала в образовании, Формирование образовательной среды развития одаренных детей и талантливой молодежи в контексте персонализированного подхода к обучению, Менеджмент в образовании.

В процессе обучения студентам будет предоставлена возможность выбора собственного образовательного маршрута за счет освоения вариативных модулей, изучать которые они смогут в ведущих ВУЗах страны.

Организация практики

Производственная практика магистрантов организуется на базе инновационных образовательных организаций, участников регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (функциональный заказчик: Департамент образования Ярославской области, оператор: региональный Институт развития образования).

Научные исследования студентов и преподавателей

Любой вуз – участник Консорциума может предложить исследование для репликации по разным направлениям развития личностного потенциала в образовании. Совет Консорциума определяет самые интересные и актуальные для образовательной практики темы исследований, назначает руководителей исследовательских групп, которые руководят работой по разработке протоколов исследования и проведением исследований по данному протоколу в разных вузах. Результаты анализируются методом мета-анализа или анализа объединенной базы данных, обсуждаются на семинарах, публикуются и предлагаются для внедрения в образовательную практику. По результатам научно-исследовательской работы магистрантов Консорциумом ежегодно проводится научная конференция.

Более подробно ознакомиться с правилами приема в ЯГПУ можно в разделе Абитуриентам