Версия для слабовидящих

Проект Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей»

Материал из Ярославский педагогический университет
Версия от 12:13, 25 мая 2016; N.ivanova (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Факультеты ЯГПУ

Общие сведения о проекте Темпус

С. Гартон, координатор проекта Темпус
Г.В. Телегина, координатор проекта Темпус со стороны стран-партнеров

2013-2016 гг. - проект Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей». Сумма гранта: 1 млн. 190 тысяч евро.

В консорциуме участвуют вузы Великобритании, Германии, России, Узбекистана, Украины, Франции.

Грантодержатель: Астон-Университет, г. Бирмингем (Великобритания).

Европейские партнеры:

  • Университет Кан Нижняя Нормандия (Франция),
  • Педагогический университет Фрайбурга (Германия).

Бенефицианты из стран-партнеров:

  • Тюменский государственный университет,
  • Департамент образования и науки Тюменской области,
  • Ярославский государственный педагогический университет,
  • Воронежский государственный университет (РФ);
  • Самаркандский государственный институт иностранных языков,
  • Узбекский государственный университет мировых языков (Узбекистан);
  • Киевский национальный лингвистический университет,
  • Николаевский национальный университет им. В.О. Сухомлинского (Украина).

Координатор проекта: С. Гартон, Астон-Университет, г. Бирмингем, (Великобритания).

Координатор проекта со стороны стран-партнеров: Г.В.Телегина, директор Регионального института международного сотрудничества ТюмГУ.


Проект предусматривает повышение квалификации преподавателей вузов-участников в области инновационной методики преподавания иностранных языков с широким применением он-лайн технологий, создание необходимой материальной и учебно-методической базы, разработку магистерской практико-ориентированной программы для подготовки учителей школ.

В марте 2014 года в ТюмГУ состоялась официальная презентация проекта с участием всех европейских координаторов и представителей украинских, узбекских и российских вузов-членов консорциума. Был проведен круглый стол «Проблемы подготовки учителей иностранного языка в европейском, национальном и региональном контексте», на котором были обсуждены достижения и проблемы подготовки преподавателей иностранных языков как в европейских странах, так и странах-партнерах: России, Украине и Узбекистане.

С целью уточнения содержания современных программ профессионального образования (магистр) при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области осуществляется анализ ситуации с подготовкой учителей иностранных языков, проводится анкетирование учителей школ. Для изучения европейского опыта педагогического образования в области иностранных языков в 2014-2015 гг. были организованы и успешно проведены двухнедельные стажировки на тему «Развитие преподавания иностранных языков на основе компьютерных технологий (Blended Learning)» в Астон-Университете (г. Бирмингем, Великобритания), Университете Кан (Франция), Педагогическом университете Фрайбурга (Германия). 

Презентации университетов-участников проекта Темпус:

Участники проекта со стороны ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Координатор проекта:

Разработчики учебных материалов для модулей:

Финансовый администратор: Щербакова М.М.,зам. начальника управления бухгалтерского учета и финансово-экономического контроля ЯГПУ

Технический администратор: Иванова Н.А., инженер лаборатории звукотехники ФИЯ

Подготовка учителей иностранных языков в Ярославской области

Сводная таблица по подготовке учителей иностранных языков в Ярославской области

Отчеты о командировках


Поездка в Педагогический университет г. Фрайбург

Работа участников проекта Темпус в Педагогическом университете г. Фрайбург
Участники проекта Темпус

Группа преподавателей высших учебных заведений России, Узбекистана и Украины проходила стажировку в педагогическом университете г.Фрайбург, Германия в период с 25.05.2014 по 07.06.2014.

В программу стажировки входили следующие мероприятия:

1) сравнение систем образования стран, участвующих в проекте Темпус, с целью определения условий, в рамках которых будет проводиться реализация магистерской программ подготовки учителей иностранного языка;

2) посещение занятий студентов-практикантов, проходящих практику в разных типах школ (в общеобразовательной школе г. Брайсгау и гимназии г. Фрайбург): стажеры получили возможность не только поприсутствовать на занятиях, проводимых студентами, но и принять участие в обсуждении и методическом анализе проведенных уроков, а также оценить материальную базу и образовательные возможности данных учебных заведений;

3) встреча с профессором Вивьен Меллор-Шварц, которая поделилась опытом работы с платформой E-Lingo; данный вид программной платформы для дистанционного обучения была использована группой преподавателей университета Фрайбурга для реализации магистерской программы подготовки учителей английского языка начальной школы в 2003 г.;

4) встреча с ректором педагогического университета г. Фрайбург Оливером Мензом, который познакомил стажеров с особенностями системы образования в разных землях Германии и уделил особое внимание системе подготовки учителей иностранного языка в их вузе;

5) посещение занятий преподавателей педагогического университета г. Фрайбург по практике речи (профессор Хельга Стрингер, профессор Вивьен Меллор-Шварц) и по методике преподавания английского языка (профессор Маттиас Хутц, профессор Катарина Грау).


Поездка в Университет Кан Верхняя Нормандия

Участники проекта Темпус в Университете Кан Верхняя Нормандия
Участники проекта Темпус в Университете Кан Верхняя Нормандия

июнь 2014 г.

Университет Кан пригласил на правах одного из ведущих европейских партнеров программы Темпус шесть представителей старейших университетов России (Тюменский государственный университет, Ярославский государственный педагогический университет, Воронежский государственный университет), Украины (Киевский национальный лингвистический университет, Николаевский национальный университет имени В.А. Сухомлинского), Узбекистана (Узбекский государственный университет мировых языков, Самаркандский государственный институт иностранных языков) для обмена опытом по подготовке квалифицированных специалистов в области преподавания иностранных языков.

Директор Crisco Пьер Лариве PhD

Директор Crisco Пьер Лариве PhD предоставил участникам уникальную возможность изучить особенности подготовки специалистов во Франции. С этой целью была организована встреча с ведущими специалистами центра Криско.

Следует отметить великолепную организацию презентаций и дискуссий, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы исследований в области иностранных языков и методики их преподавания.

Большое впечатление произвел сам центр, его организация, перспективы исследования, которые имеют огромный потенциал для дальнейшего международного сотрудничества.

5 июня 2014 года участникам проекта была предоставлена возможность принять участие в конференции, посвященной исследованиям в области преподавания иностранных языков. Конференция проводилась в форме стендовых докладов.

3-13 июня участники проекта посещали и анализировали занятия по практике языка в разных возрастных группах. Особое внимание во время командировки уделялось особенностям работы в системе MOODLE. Занятия проводились под руководством Одиль Бранвиллан.

Участники проекта Темпус


Семинар-тренинг «Работа с электронной образовательной платформой Moodle» (Воронеж, ВГУ, 15-17 декабря 2014 г.)

Работа участников проекта Темпус в Воронежском государственном университете
Участники проекта Темпус

В ходе семинара-тренинга были проведены следующие мероприятия:

  • Семинар «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Требования. Возможности и особенности реализации учебного процесса в образовательной среде на базе системы Moodle. Создание электронных образовательных ресурсов в среде портала Moodle» (директор Центра электронных образовательных технологий ВГУ, к.т.н. А.П. Толстобров).
  • Лекция: Преподавание английского языка на профильном факультете с использованием новых информационных технологий: концептуальные решения. (д.ф.н., проф., зав. кафедрой английской филологии Л.В. Цурикова)
  • Лекция: Формирование комплексных речевых умений на первом иностранном языке с использованием ИКТ. (к.п.н., доцент Е.Ю. Чайка)
  • Лекция: Использование ИКТ в процессе реализации образовательных программ на факультете романо-германской филологии ВГУ. (д.ф.н., проф., декан факультета РГФ Н.А. Фененко)
  • Лекция: Роль ресурсных центров в совершенствовании преподавания иностранных языков с использованием новых ИКТ. (д.ф.н., проф., зав. кафедрой французской филологии Е.А. Алексеева)
  • Практическое занятие по английскому языку с использованием новых ИКТ. (к.ф.н., доц. Быстрых А.В.)
  • Практическое занятие: Иноязычная письменная деловая коммуникация. Особенности составления и реализации электронного УМК на базе платформы Moodle. (к.ф.н., преподаватель С. Ю. Булгакова)
  • Практическое занятие: Использование новых информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки специалистов, обучающихся по программе 035700 Лингвистика. (к.ф.н., доцент В. Ю. Иванова)


Поездка в Узбекский государственный университет мировых языков

Работа участников проекта Темпус в Узбекском государственном университете мировых языков

24 апреля - 10 мая 2015 г.

В рамках проекта Темпус в период с 24 апреля по 10 мая 2015 года на базе Узбекского государственного университета мировых языков, Самаркандского государственного университета иностранных языков представители рабочих групп университетов-партнеров России, Узбекистана и Украины приняли участие в семинаре-тренинге.


В программу тренинга входило обсуждение следующих вопросов:

1) Отчет руководителей модулей, участников проекта о разработке со-держания юнитов. 2) Разработка форм контроля (входящий, промежуточный и итоговый тесты) для оценки знаний и сформированных умений в рамках предложенных модулей.


Поездка в Университет Астон г. Бирмингем

Работа участников проекта Темпус в Университете Астон

октябрь-ноябрь 2015 г.

Во время визита в Университет Астон участники проекта посещали и анализировали занятия по разным аспекта языка. Анализ занятий осуществлялся под руководством Сью Гартон.

В библиотеке университета были изучены возможности использования онлайн ресурсов в процессе обучения.

Основная часть визита проходила в обсуждении итогов 1 этапа выполнения проекта и анализа целей и задач второго этапа. Участники проекта разработали проект модулей магистерской программы и обсудили предварительное содержание каждого модуля.


Отчеты ЯГПУ в рамках проекта Темпус

Содержательная часть проекта Темпус

Отчет ЯГПУ (Темпус).doc

Презентация ЯГПУ для участников проекта Темпус

Фотогалерея

Видеогалерея

Визит С. Гартон в школу №48