Версия для слабовидящих

Подготовка специалистов и повышение квалификации — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
м (Защищена страница «Подготовка специалистов и повышение квалификации» ([edit=Defektolog] (бессрочно) [move=Defektolog] (бессрочно)))
 
(не показаны 3 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
 
<!---------------------------Шаблон навигации------------------------------>
 
<!---------------------------Шаблон навигации------------------------------>
{{Навигационная полоса ЯГПУ
+
{{Навигационная полоса Дефектологический факультет}}
|заглавие    = <center>[[Дефектологический факультет|Главная]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:История|История]] <!--  '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Новости|Новости]]--> '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Деканат|Деканат]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Наука|Наука]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Кафедры|Кафедры]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Абитуриентам|Абитуриентам]] <!--  '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Материалы|Материалы]]--> '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Контакты|Контакты]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Совет факультета|Совет факультета]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Сотрудничество|Сотрудничество]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Воспитательная деятельность|Воспитательная деятельность]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Специальности|Специальности]] '''·'''&nbsp;[[Дефектологический факультет:Педагогическая практика|Педагогическая практика]]</center>
+
}}
+
 
{{Навигация справа ЯГПУ
 
{{Навигация справа ЯГПУ
 
|заголовок =  [[Дефектологический факультет]]
 
|заголовок =  [[Дефектологический факультет]]
  
 
|заголовок1 = Наука
 
|заголовок1 = Наука
|список1 = <br />
+
|список1 = <nowiki></nowiki>
 
* [[Научно-исследовательская работа кафедр]]
 
* [[Научно-исследовательская работа кафедр]]
 
* [[Основные направления научной работы]]
 
* [[Основные направления научной работы]]
Строка 17: Строка 15:
 
'''Подготовка научно-педагогических кадров и повышение квалификации'''
 
'''Подготовка научно-педагогических кадров и повышение квалификации'''
  
На факультете работает 19 преподавателей, из них: докторов наук - 2, кандидатов наук – 9; доцентов - 5, старших преподавателей -3, ассистентов – 11; аспирантов дневной и заочной форм обучения -11, соискателей - 6.
+
На [[Дефектологический факультет|факультете]] работает 18 преподавателей, из них: докторов наук - 2, кандидатов наук –11; доцентов - 9, старших преподавателей -4, ассистентов – 1; аспирантов дневной и заочной форм обучения -2, соискателей - 2.
  
 
Диссертационные исследования выполняются в русле актуальных проблем специальной (коррекционной) педагогики, специальной и педагогической психологии, профессиональной подготовки педагогических кадров для системы специального образования.
 
Диссертационные исследования выполняются в русле актуальных проблем специальной (коррекционной) педагогики, специальной и педагогической психологии, профессиональной подготовки педагогических кадров для системы специального образования.
  
Преподаватели факультета вносят значительный вклад в разработку и апробацию научных исследований; руководят научно-исследовательской работой студентов с учетом своих научных интересов и потребностей общества и региональной системы образования.
+
Преподаватели [[Дефектологический факультет|факультета]] вносят значительный вклад в разработку и апробацию научных исследований; руководят научно-исследовательской работой студентов с учетом своих научных интересов и потребностей общества и региональной системы образования.
  
На дефектологическом факультете созданы все условия для научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов: широко представлен библиотечный фонд, который располагает трудами ведущих исследователей по различным отраслям научного знания, а также учебники, учебно-методические пособия преподавателей факультета; наличие читального зала при библиотеке и методического кабинета; современные технические средства обучения. В настоящее время на факультете оборудован компьютерный класс, где имеется возможность доступа к единой локальной электронной сети ЯГПУ с выходом в INTERNET.
+
На [[Дефектологический факультет|дефектологическом факультете]] созданы все условия для научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов: широко представлен библиотечный фонд, который располагает трудами ведущих исследователей по различным отраслям научного знания, а также учебники, учебно-методические пособия преподавателей факультета; наличие читального зала при библиотеке и методического кабинета; современные технические средства обучения. В настоящее время на Дефектологическом факультете оборудованы 2 компьютерных класса, где имеется возможность доступа к единой локальной электронной сети ЯГПУ с выходом в INTERNET.
  
Научно-исследовательская работа студентов ведется в рамках подготовки курсовых и дипломных проектов, особое внимание в которых уделяется методам математической обработки педагогических и психологических исследований и использованию мультимедийных технологий в презентации научных докладов. Председателями ГАК (академиком В.И. Лубовским, профессором МПГУ М.Н. Перовой, профессором МПГУ С.Д. Забрамной) на этапе защиты курсовых и дипломных проектов отмечается их высокая теоретическая и практическая значимость, высокий научный потенциал студентов; некоторые авторы рекомендуются для поступления в аспирантуру, а материалы работ - к публикации. Так, на дневном отделении в 2005-2006 уч. гг. подготовлено 18 выпускных квалификационных работ, 43 – на заочном отделении, 19 – на спецфакультете; 13 работ на дневном и 31 работа на заочном отделении получили оценку «отлично»; на спецфакультете - 80 % студентов.
+
Научно-исследовательская работа студентов ведется в рамках подготовки курсовых и дипломных проектов, особое внимание в которых уделяется методам математической обработки педагогических и психологических исследований и использованию мультимедийных технологий в презентации научных докладов. Председателями ГАК на этапе защиты курсовых и дипломных проектов отмечается их высокая теоретическая и практическая значимость, высокий научный потенциал студентов; некоторые авторы рекомендуются для поступления в аспирантуру, а материалы работ - к публикации.  
  
Кроме того, в режиме проведения лекционных, практических и лабораторных занятий преподавателями факультета широко используют современные технологии и формы работы: работа в микрогруппах и др.
+
Кроме того, в режиме проведения лекционных, практических и лабораторных занятий преподавателями [[Дефектологический факультет|факультета]] широко используют современные технологии и формы работы: работа в микрогруппах и др.
  
На факультете развернута работа различных студенческих объединений, ведущих научно-исследовательскую работу в рамках кафедральных тем: творческие группы при кабинетах, библиотеке и 3 студенческие лаборатории, 9 научных кружков: лаборатория изучения проблем онтогенеза детской речи (руководитель - доц. Н.В. Новоторцева), лаборатория использования анимационных и мультимедийных средств развития речи детей с интеллектуальным недоразвитием и коррекция ее недостатков (Н.В. Новоторцева, Э.Н. Макшанцева, Н. Петрова), лаборатория по применению логопедических технологий в воспитании детей раннего возраста с отклонениями в развитии (руководитель – доц. В.А. Жарова) и др.
+
На [[Дефектологический факультет|факультете]] развернута работа различных студенческих объединений, ведущих научно-исследовательскую работу в рамках кафедральных тем: творческие группы при кабинетах, библиотеке и 3 студенческие лаборатории, 9 научных кружков: лаборатория изучения проблем онтогенеза детской речи (руководитель - проф. Н.В. Новоторцева), лаборатория использования анимационных и мультимедийных средств развития речи детей с интеллектуальным недоразвитием и коррекция ее недостатков (Н.В. Новоторцева, Э.Н. Макшанцева, Н. Петрова), лаборатория по применению логопедических технологий в воспитании детей раннего возраста с отклонениями в развитии (руководитель – доц. В.А. Жарова) и др.
  
Научная работа студентов и преподавателей факультета отражается на стендах научной работы; организуются выставки научных публикаций преподавателей; проводятся консультации по вопросам планирования научного исследования, его проведения, выбора методов сбора и обработки полученных данных; разрабатываются методические рекомендации по проведению научно-исследовательской работы; используются разнообразные формы поощрения студентов.
+
Научная работа студентов и преподавателей Дефектологического факультета отражается на стендах научной работы; организуются выставки научных публикаций преподавателей; проводятся консультации по вопросам планирования научного исследования, его проведения, выбора методов сбора и обработки полученных данных; разрабатываются методические рекомендации по проведению научно-исследовательской работы; используются разнообразные формы поощрения студентов.
  
Преподаватели факультета ежегодно проходят курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов России по различным образовательным направлениям: менеджмент в образовании, управление качеством образования, дидактика высшей школы, преподавание лингвистических дисциплин в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях и др. Кроме того, преподавателями факультета под руководством доц. Н.В. Новоторцевой организованы курсы повышения квалификации для работников образования на базе дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля.
+
Преподаватели Дефектологического факультета ежегодно проходят курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов России по различным образовательным направлениям: менеджмент в образовании, управление качеством образования, дидактика высшей школы, преподавание лингвистических дисциплин в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях и др. Кроме того, преподавателями Дефектологического факультета под руководством профессора Н.В. Новоторцевой организованы курсы повышения квалификации для работников образования на базе дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля.
 
<!---------------------------Нижний блок----------------------------------->
 
<!---------------------------Нижний блок----------------------------------->
 
[[категория:Факультеты]]
 
[[категория:Факультеты]]
 
[[Категория:Дефектологический факультет]]
 
[[Категория:Дефектологический факультет]]
 
[[Категория:Дефектологический факультет:Наука]]
 
[[Категория:Дефектологический факультет:Наука]]

Текущая версия на 23:07, 20 июня 2018

LogoDF.jpeg

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Дефектологический факультет
Наука

Подготовка научно-педагогических кадров и повышение квалификации

На факультете работает 18 преподавателей, из них: докторов наук - 2, кандидатов наук –11; доцентов - 9, старших преподавателей -4, ассистентов – 1; аспирантов дневной и заочной форм обучения -2, соискателей - 2.

Диссертационные исследования выполняются в русле актуальных проблем специальной (коррекционной) педагогики, специальной и педагогической психологии, профессиональной подготовки педагогических кадров для системы специального образования.

Преподаватели факультета вносят значительный вклад в разработку и апробацию научных исследований; руководят научно-исследовательской работой студентов с учетом своих научных интересов и потребностей общества и региональной системы образования.

На дефектологическом факультете созданы все условия для научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов: широко представлен библиотечный фонд, который располагает трудами ведущих исследователей по различным отраслям научного знания, а также учебники, учебно-методические пособия преподавателей факультета; наличие читального зала при библиотеке и методического кабинета; современные технические средства обучения. В настоящее время на Дефектологическом факультете оборудованы 2 компьютерных класса, где имеется возможность доступа к единой локальной электронной сети ЯГПУ с выходом в INTERNET.

Научно-исследовательская работа студентов ведется в рамках подготовки курсовых и дипломных проектов, особое внимание в которых уделяется методам математической обработки педагогических и психологических исследований и использованию мультимедийных технологий в презентации научных докладов. Председателями ГАК на этапе защиты курсовых и дипломных проектов отмечается их высокая теоретическая и практическая значимость, высокий научный потенциал студентов; некоторые авторы рекомендуются для поступления в аспирантуру, а материалы работ - к публикации.

Кроме того, в режиме проведения лекционных, практических и лабораторных занятий преподавателями факультета широко используют современные технологии и формы работы: работа в микрогруппах и др.

На факультете развернута работа различных студенческих объединений, ведущих научно-исследовательскую работу в рамках кафедральных тем: творческие группы при кабинетах, библиотеке и 3 студенческие лаборатории, 9 научных кружков: лаборатория изучения проблем онтогенеза детской речи (руководитель - проф. Н.В. Новоторцева), лаборатория использования анимационных и мультимедийных средств развития речи детей с интеллектуальным недоразвитием и коррекция ее недостатков (Н.В. Новоторцева, Э.Н. Макшанцева, Н. Петрова), лаборатория по применению логопедических технологий в воспитании детей раннего возраста с отклонениями в развитии (руководитель – доц. В.А. Жарова) и др.

Научная работа студентов и преподавателей Дефектологического факультета отражается на стендах научной работы; организуются выставки научных публикаций преподавателей; проводятся консультации по вопросам планирования научного исследования, его проведения, выбора методов сбора и обработки полученных данных; разрабатываются методические рекомендации по проведению научно-исследовательской работы; используются разнообразные формы поощрения студентов.

Преподаватели Дефектологического факультета ежегодно проходят курсы повышения квалификации на базе ведущих вузов России по различным образовательным направлениям: менеджмент в образовании, управление качеством образования, дидактика высшей школы, преподавание лингвистических дисциплин в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях и др. Кроме того, преподавателями Дефектологического факультета под руководством профессора Н.В. Новоторцевой организованы курсы повышения квалификации для работников образования на базе дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля.