Версия для слабовидящих

Менеджмент в образовании и социальной сфере

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск


44.04.01 Педагогическое образование, профиль магистратуры Менеджмент в образовании и социальной сфере

Программа профиля Менеджмент в образовании и социальной сфере ориентирована на подготовку современных управленческих кадров, обладающих теоретическими, аналитическими и практическими умениями и навыками, способных вести исследования и реализовывать в управленческой деятельности актуальные достижения науки в области менеджмента образования и социальной сферы. Одной из ключевых профессиональных компетенций выпускника является умение проектировать и реализовывать управленческую деятельность организации в соответствии с ведущими социально-профессиональными управленческими трендами современного общества.

Кому адресован профиль?

Профиль адресован выпускникам бакалавриата или специалитета различных направлений подготовки, которые заинтересованы в развитии своих управленческих компетенций на профессиональном уровне.

Карьерные перспективы

По окончании обучения выпускники смогут работать в образовательных организациях, в том числе среднего профессионального и высшего образования; в фондах (российских, международных), занимающихся проблемами образования и социальной сферы; в департаментах администрации города/региона; в образовательных и социальных центрах регионального и федерального уровней.

Особенности обучения

  • В процессе обучения по программе магистранты осваивают современные управленческие технологии: технологии проектирования и мониторинга качества деятельности организации; технологии бренд-менеджмента; технологии работы с будущим / стратегического планирования Foresight; гибкие технологии проектного управления Agile, Scrum, Kanban.
  • Происходит знакомство с современными интерактивными управленческими онлайн-инструментами: MIRO, TRELLO, МЕГАПЛАН.
  • Большое внимание уделяется теории и практике проектного управления, отработке навыков управления программами и портфелями проектов организации. Магистранты имеют возможность проходить конкурсные отборы на ведущие стажировочные проектные площадки нашей страны: «Технолидеры будущего» (Роснано); «Академия наставников» (инновационный фонд Сколково); «Навигатор инноватора» и др.
  • Обучающимся может быть оказана консультативная методическая помощь в процессе сертификации «ИСО Проектный менеджмент» (Центр оценки и развития проектного управления).
  • Научные руководители магистрантов готовы поддерживать и сопровождать исследовательскую и проектную деятельность в интересах обучающихся, с учетом управленческих потребностей и дефицитов организаций, в которых они работают.

Модули / дисциплины

Магистерская программа состоит из 5 комплексных модулей, два из которых направлены на общепрофессиональную подготовку по направлению 44.04.01 Педагогическое образование: научно-методологический и коммуникативный. Три модуля определяют специфику подготовки по профилю «Менеджмент в образовании и социальной сфере»: модуль «Теория и практика менеджмента в образовании и социальной сфере»; модуль «Менеджмент образовательной организации»; модуль «Менеджмент развития персонала».

Организация практики

Практика студентов проходит на базах Ресурсных центров и структурных подразделений ЯГПУ им К.Д. Ушинского, по индивидуальному запросу работодателей может быть организована в отраслевых департаментах региона, инновационных образовательных центрах, структурах управления центров социального обслуживания и социальной защиты населения.

Научные исследования студентов и преподавателей

  • Механизмы управления развитием персонала организации
  • Оценка персонала организации образования и социальной сферы
  • Исследование системы управления образовательной организации
  • Технологии маркетинга образовательной деятельности
  • Agile в управлении образовательной организацией.
  • Развитие организационной культуры образовательной организации
  • Проектирование системы менеджмента качества организации
  • Создание проектных команд в процессе управления качеством деятельности образовательной организации.

Более подробно ознакомиться с правилами приема в ЯГПУ можно в разделе Абитуриентам