Версия для слабовидящих

Кафедра химии, теории и методики преподавания химии

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
EGF menu.jpg

Естественно-географический факультет
Кафедра органической и неорганической химии

Информация о профиле «Химическое образование»

Уважаемые выпускники школ, абитуриенты - 2011, учителя и родители!

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского входит в число ста лучших вузов России и в течение многих лет ведёт обучение студентов и аспирантов по самым разным естественно-научным и гуманитарным специальностям на базе достижений собственных научно-педагогических школ. Одной из таких специальностей, обучение по которой, ведётся на протяжении всей столетней истории нашего университета, является химическая специальность, связанная с подготовкой не только учителей химии, но и специалистов для предприятий, организаций и институтов развития, требующих современных и глубоких знаний химической науки.

В 2011 году Ярославский педагогический начинает прием абитуриентов по направлению «Педагогическое образование» с получением образовательных квалификаций бакалавра и магистра по профилю ”Химическое образование”, который вызывает интерес многих абитуриентов.

Этот интерес связан, с началом реализации на территории области крупного социально-экономического проекта по созданию Ярославского фармацевтического кластера. В рамках этого стратегического регионального проекта, рассчитанного на период до 2020 года, нашему университету поручено создание Центра трансферта технологий и подготовки кадров ярославского фармацевтического кластера. Проект предусматривает создание исследовательской инфраструктуры для фармацевтической отрасли в регионе, разработку технологий получения новых высокоэффективных отечественных инновационных и импортозамещающих лекарственных средств, подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий фармотрасли как ярославского региона, так и других регионов, их закрепление в сфере науки, образования и высоких технологий фармацевтической индустрии.

В соответствии с планами и условиями работы Центра к освоению вышеуказанных образовательных программ на бесплатной основе будут допускаться студенты Ярославского государственного педагогического университета, обучающиеся с профильной подготовкой ”Химическое образование” и на других профилях подготовки естественно-географического факультета.

Обучение в Центре позволит студентам, получающим основное образование по профилю ”Химическое образование” за время обучения, параллельно получить современные знания и компетенции в виде дополнительных профессий и квалификаций, подтверждаемых свидетельствами государственного образца, таких как «Инженер-исследователь по разработке инновационных лекарственных препаратов», «Химик-технолог по синтезу субстанций», «Химик-аналитик химико-фармацевтического производства», «Технолог по ГЛС-таблетированию, капсулированию и ампулированию», «Менеджер фармацевтического инжиниринга», «Аудитор (инспектор) по выполнению действующих стандартов производства (Правил GMP)», «Инженер-програмист фармацевтического производства», «Инженер-экономист фармацевтического производства» и ряда других новых профессий и квалификаций.

Хорошие химики и хорошие педагоги – это всегда востребованные специалисты. Поступив на наш профиль подготовки, вы можете рассчитывать на высокую профессиональную подготовку по широкому кругу естественно-научных и общих дисциплин. А такое образование – огромный капитал, который неоднократно поможет вам впоследствии.

Справки:

1. В соответствии с решением Министерства образования и науки РФ вступительные испытания по профилю ”Химическое образование” направления «Педагогическое образование» в 2011 году проводятся в форме ЕГЭ по дисциплинам Русский язык, Обществознание, Химия.

2. Иногородние студенты, а также студенты из городов и сельских поселений Ярославской области, обучающиеся на бюджетной основе, обеспечиваются общежитием.

3. По вопросам, связанным с собеседованием, подготовкой к поступлению и возможностями целевого набора по профилю подготовки ”Химическое образование” обращайтесь к преподавателям кафедры органической и неорганической химии (8-485-273-15-29) и на страницу кафедры на сайте университета.