Версия для слабовидящих

Кафедра методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Перейти: Факультеты ЯГПУ
Исторический факультет
Кафедры

Сотрудники кафедры:

Соколов Андрей Борисович
Бабурина Наталья Фёдоровна
Валеева Наталия Ахатовна
Кумсков Виктор Викторович
Соколова Марина Валентиновна
Соловьёв Яков Сергеевич

Кафедрой руководит доктор исторических наук, профессор Андрей Борисович Соколов. Каб. 311. Тел. (4852) 73-02-87


Соколов Андрей Борисович - заведующий кафедрой

Кафедра методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин создана в 2000 году для улучшения качества подготовки студентов в области дидактики истории и углубления научной работы в этом направлении. Кафедра обеспечивает чтение курсов по теории и методике обучения истории и обществознанию, по методике обучения истории в начальной школе, а также проводит разнообразные педагогические и дидактические специальные курсы и семинары.

Кафедра сотрудничает с российскими и зарубежными специалистами в области дидактики истории. За последние два года кафедру и факультет посетили и провели занятия со студентами: - доктор педагогических наук, профессор Е.Е. Вяземский, - доктор педагогических наук, профессор О.Ю. Стрелова, - главный редактор журнала «Преподавание истории в школе» Э.Н. Абдулаев.

Кафедра осуществляет международное сотрудничество по ряду направлений:

  • профессор А.Б. Соколов является членом редакционного совета журнала «International Journal of Historical Learning, Teaching and Research».
  • профессор А.Б. Соколов является координатором сотрудничества между историческим факультетом ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и факультетом истории, философии и теологии университета г. Билефельда (Германия). При поддержке Германской службы академических обменов (ДААД) осуществлены учебные экскурсии студентов исторического факультета ЯГПУ в Германию в 2008 и 2010 гг.; факультет посетили студенты из Билефельда, состоялись дискуссии российских и немецких студентов.
  • 24 – 25 мая 2004 г. на базе кафедры проведена Международная научная конференция «Учитель истории в начале XXI века: содержание и технологии подготовки и повышения квалификации в условиях модернизации педагогического образования». В ней участвовали более 30 специалистов, в том числе, зарубежных: доктор Дж. Никол (Великобритания), доктор Д. Вульф (Германия), Й. Альтенберенд (Германия), профессор Й. Рольфес (Германия), профессор М. Ньюитт (Великобритания).
  • 28 – 29 мая 2008 г. на базе кафедры в рамках международной конференции «Британия: история, культура, образование» проведён международный семинар HEIRNET (History Educators International Research Network) – организации, объединяющей дидактов из многих стран мира. Участниками семинара были доктор Джонатан Никол (Великобритания); доктор Хилари Купер (Великобритания); доктор Тьерри Эпштейн (США); доктор Лура Капита (Румыния); Кэрол Капита (Румыния), Д. Гервин (США). На семинаре обсуждалась тема «Обучение истории как политическое образование».

Сотрудники кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин участвуют в международных программах, проектах и конференциях, публикуют результаты своих исследований в Ярославле, Москве, других городах России и за рубежом. В 2005 г. была издана коллективная монография «Подготовка учителя истории в условиях модернизации высшего педагогического образования» (под ред. проф. А.Б. Соколова, проф. М.В. Новикова). Авторский коллектив монографии составили специалисты кафедры методики, а также других кафедр исторического факультета ЯГПУ, и Костромского ГУ. В 2007 г. увидел свет сборник статей, посвящённый актуальным вопросам преподавания истории и обществоведческих дисциплин «Дидактика истории и обществознания: от школы к университету» (под ред. проф. А.Б. Соколова). Среди тем, поднятых авторами, - вопросы содержания вузовского исторического образования, использование новых технологий обучения, гендерный аспект в преподавании истории, проблемы оценивания в школе и вузе. Вниманию преподавателей были предложены методические рекомендации к школьному уроку и к внеклассному мероприятию по истории в университете. В 2010 г. выходит из печати сборник статей под ред. проф. А.Б. Соколова «Дидактика истории и обществознания: школьный учебник истории».

При кафедре работает аспирантура.

Кафедра поддерживает постоянный контакт с учителями школ и гимназий города Ярославля и области, организует научную и практическую деятельность студентов.

Студенты III-V курсов исторического факультета под руководством преподавателей кафедры готовят курсовые и выпускные квалификационные работы по проблемам обучения истории и обществоведческим дисциплинам в средней школе. В исследованиях студентов внимание уделяется не только теоретическому, но и практическому аспектам поднимаемых вопросов. Как правило, студенты проводят апробацию выдвигаемых гипотез и положений, занимаются экспериментальными исследованиями в рамках педагогической практики в школах, разрабатывают авторские методические комплекты. Материалы выполненных на высоком научном уровне дипломов рекомендуются ГЭК к публикации.

Важное место в деятельности кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин занимает организация и проведение педагогической практики студентов очного и заочного отделений в школах г. Ярославля и области. Педагогическая практика студентов является составной частью процесса подготовки учителя истории в педагогическом вузе. Она призвана углубить и закрепить теоретические знания, получаемые студентами по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки. На практике студенты осваивают способы педагогического труда, сочетая при этом выполнение различных профессиональных ролей: учителя истории, классного руководителя и члена педагогического коллектива. Педагогическая практика обладает большими возможностями для развития профессионально значимых качеств учителя истории, закрепления и расширения психолого-педагогических знаний студентов в процессе их использования при решении конкретных педагогических задач, формирования творческого исследовательского подхода к педагогической деятельности. В общеобразовательной школе студенты знакомятся с современным состоянием учебно-воспитательной работы, с передовым педагогическим опытом, инновационной деятельностью, как учителей, так и школы в целом.