Версия для слабовидящих

История кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск


Исторический факультет
Кафедры

Кафедра методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин, созданная в 2000 году, является одной из наиболее перспективных кафедр исторического факультета. Изменения в преподавании истории в школе происходят очень быстро и требуют серьезных корректив в подготовке студентов к работе. Отсюда вытекает главная задача кафедры: работать динамично, акцентировать усилия на инновационной деятельности, укреплять связь со школой, развивать деятельностный подход в образовании.

Кафедра осуществляет методическую подготовку студентов в ходе учебного процесса и педагогических практик.

Кафедра поддерживает постоянный контакт с учителями школ города Ярославля и области, организует научную и практическую деятельность студентов.

Заведующий кафедрой - декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор Соколов Андрей Борисович

Преподаватели кафедры: Кандидат педагогических наук, доцент Бабурина Наталья Федоровна

Ассистент Валеева Наталия Ахатовна

Старший преподаватель Филатова Светлана Дмитриевна

Ассистент Емелина Надежда Васильевна

Основные лекционные и практические курсы: Методика преподавания истории Теория и методика преподавания истории в начальной школе Методика преподавания обществоведения

Направления научной работы кафедры: "Новые технологии в обучении истории" "Преподавание истории в начальной школе"

Значительное внимание кафедра уделяет работе со студентами младших курсов. Ежегодно проводятся Дни кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин на II курсе дневного отделения.

Вопрос о работе кафедры на младших курсах представляется особенно важным, поскольку она начинается достаточно поздно - на третьем курсе. Вместе с тем необходимо готовить будущих выпускников факультета к их профессиональной деятельности. Преподаватели кафедры стремятся всеми способами способствовать формированию специальных знаний, умений, впечатлений, связанных с деятельностью учителя, одним из которых и стал День Кафедры.

Студенты исторического факультета начинают проводить свои самостоятельные научные исследования со II курса. На кафедре ежегодно защищаются курсовые и дипломные работы по актуальным проблемам методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин. Наиболее интересные работы представляются на областные и российские конкурсы, их авторы рекомендуются к поступлению в аспирантуру.

Кафедра активно сотрудничает с преподавателями и методистами МПГУ им. А. Герцена, университета г. Эксетер (Великобритания), университета г. Билефельда (Германия).

Преподаватели кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин участвуют в международных программах, проектах и конференциях, публикуют результаты своих исследований в Ярославле, Москве, других городах России и за рубежом.

В течение 2004 года группа преподавателей кафедры (Соколов А.Б., Бабурина Н.Ф., Соколова М.В.) приняла участие в работе по проекту Министерства образования и науки РФ "Определение содержания и технологий подготовки учителей истории средних школ", предоставив тексты разделов для публикации в коллективной монографии. В этом же году преподаватели кафедры приняли участие в программах повышения квалификации учителей г. Ярославля и Ярославской области. Валеевой Н.А. были прочитаны лекции для преподавателей проф. тех. образования в Научно-методическом Центре, проведены семинары для учителей МОУ в СОШ №18, 28.

В 2004 г. двое преподавателей кафедры участвовали в международных программах Центрального Европейского Университета, Будапешт, Венгрия (научные командировки). Преподаватели кафедры приняли участие в программах международного сотрудничества и конференциях по проблемам исторического образования. В мае 2004 г. была проведена итоговая конференция по проекту "Александр Герцен" (совместно с Университетом г. Билефельда, Германия). В сентябре 2004 г. кафедра выступила соорганизатором международной летней школы (совместно с университетом г. Билефельда) по теме: "Новая политическая история". В мае 2004 г. кафедра явилась одним из организаторов международной конференции "Учитель истории в начале XXI века: содержание и технологии подготовки и повышения квалификации в условиях модернизации педагогического образования". Бабурина Н.Ф. участвовала в международном семинаре "Гражданское образование", где проводила мастерскую на тему "Гражданское образование - новая образовательная модель для учителей".

                                                                          Конференции

Преподаватели кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин ведут активную научную работу как в педагогическом университете, так и в других образовательных учреждениях города. Они сотрудничают с Центром Развития Образования г. Ярославля, ярославским Провинциальным Колледжем, ярославскими гимназиями и школами.

14 марта 2004 г. Центром Развития Образования была проведена научно-практическая конференция "Новые подходы в преподавании истории". Основные секции конференции:

- Новые технологии в преподавании истории (Практический опыт учителей города);

- История как средство социализации личности;

- Проблемы объективного оценивания результатов обучения учащихся по истории.

В работе всех секций конференции приняли участие 5 преподавателей кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин и 20 студентов исторического факультета.

ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ:

Соколов А.Б. "Основные черты современного урока истории"

Валеева Н.А. "Технология "Аквариум""

Чернецова С.Б. "Проблемы объективного оценивания результатов обучения учащихся по истории"

Бабурина Н.Ф. "Метод проектов".

По мнению участников - учителей школ, работников образования, конференция явилась своеобразным праздником профессионального общения. Поступили просьбы сделать такие конференции традиционными и усилить их научную составляющую, то есть повысить степень участия представителей высшей школы.

23-25 апреля 2004 г. в муниципальном общеобразовательном учреждении "Провинциальный колледж" состоялась VII российская научная конференция школьников "Открытие", в которой принимали участие ученики 9-11 классов из различных городов Российской Федерации. Традиционно экспертами научных работ, представляемых на конференции, являлись преподаватели исторического факультета. Н.Ф. Бабурина стала экспертом на Секции Истории.

Н.Ф. Бабурина: На конференции были представлены доклады, связанные с региональной и локальной историей, историей семьи. Все они подготовлены с использованием первоисточников - письменных, вещественных, материалов устной истории. В этом году с наиболее интересным докладом выступил ученик 10 класса из г. Сургут. Мне понравилось, что дети умеют работать, анализировать имеющуюся литературу по историческим проблемам, использовать первоисточники разного характера. Они достаточно квалифицированно оформляют свои проекты, разработки того или иного вопроса.

С материалами конференции можно познакомиться на сервере http://www.edu.yar.ru/~pcollege/

В феврале 2006 г. в Ярославском градостроительном колледже бала проведена конференция на тему

"Проблемы развития СПО в условиях рыночных отношений". В ней приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры.

ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Бабурина Н.Ф. "Использование технологии "Дебаты" в учебном процессе на уроках истории"

Валеева Н.А. "Некоторые аспекты зарубежного опыта по формированию политической идентичности учащихся в контексте педагогики толерантности"

Баранова И.Н. "Диалоговые технологии как фактор социального воспитания"

Ежегодно преподаватели и аспиранты кафедры принимают участие в научной конференции "Чтения Ушинского".

ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ (2005 г.)

Бабурина Н.Ф. "Личностно-ориентированное обучение истории"

Валеева Н.А. "Обучение школьников на уроках обществоведения навыкам толерантного решения конфликта путем моделирования вариантов поведения, основанного на понимании сущности и проявлении агрессии по отношению к "другим".

Чернецова С.Б. "Федеральный компонент государственного стандарта по обществознанию в контексте российских образовательных реформ".

Соловьев Я.С. "Гендерный аспект преподавания истории: теория и методология вопроса"

Смирнов Б.Е. "Программное обеспечение социально-гуманитарных дисциплин и методика его применения".

ДОКЛАДЫ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ:

Валеева Н.А. "Формирование толерантности у школьников средствами историко-обществоведческих дисциплин в рамках идеи мультикультурного обучения"

Соловьев Я.С. "Реализация гендерного стереотипа учащихся на уроках истории родного края".

Баранова И.Н. "Диалог как фактор развития субъектности студента в педагогическом процессе вуза".

Бабурина Н.Ф. Приняла участие в семинаре "Использование технологий рефлексивного обучения в процессе организации и проведения педагогической практики студентов педагогических вузов".

18-19 ноября Валеева Н.А. приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции на тему "Проблемы формирования личности в современном социуме".

ТЕМА ДОКЛАДА: "Теоретическое осмысление толерантности в школьном обучении в трактовке некоторых зарубежных исследователей".

      Аспирантура

В 2004-2006 гг. довольно успешно действовала аспирантура. Была защищена кандидатская диссертация аспиранта кафедры Шматухи В.А. на тему "Формирование автономной позиции старшеклассников на уроках истории как фактор становления и гражданственности", научный руководитель - А.Б. Соколов. В 2006 г. была защищена кандидатская диссертация аспирантки кафедры Валеевой Н.А. на тему: Формирование толерантности старшеклассников в процессе обучения истории", научный руководитель - А.Б. Соколов. На заседании кафедры в сентябре 2004 г. к.п.н., доцент Бабурина Н.Ф. была рекомендована к руководству научно-исследовательской работой аспирантов.

В настоящий момент на кафедре обучаются 5 аспирантов: Чернецова С.Б., Соловьев Я.С., Филатова С.Д., Емелина Н.В., Баранова И.Н.

                                                                          О СТУДЕНТАХ

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Студенты III-V курсов исторического факультета под руководством преподавателей кафедры готовят курсовые и выпускные квалификационные работы по проблемам обучения истории и обществоведческим дисциплинам в средней школе. В исследованиях студентов внимание уделяется не только теоретическому, но и практическому аспектам поднимаемых вопросов. Как правило, студенты проводят апробирование выдвигаемых гипотез и положений, занимаются экспериментальными исследованиями в рамках педагогической практики в школах, разрабатывают авторские методические комплекты. Материалы выполненных на высоком научном уровне дипломов рекомендуются ГЭК к публикации. В 2005 г. была опубликована работа студентки V курса Прохоровой Е. "Разработка и внедрение компьютерных обучающих программ в процессе преподавания истории (Вестник студенческого научного общества. ЯГПУ, 2005), успешно защищенная на кафедре методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин под руководством Бабуриной Н.Ф.

КОНФЕРЕНЦИИ

Студенты, выполняющие квалификационные работы на кафедре методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин, активно принимают участие в ежегодной студенческой научной конференции ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Студенческая конференция - 2006

В СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ в апреле 2006 г. на секции МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН принимали участие: 1. Бомбир В. "Черная смерть" в школьных учебниках. Научный руководитель - Соколов А.Б. 2. Орлова Н. "Возможность использования художественной литературы для развития аналитических способностей школьников". Научный руководитель - Бабурина Н.Ф. 3. Александрова А. "Карикатура как средство формирования исторических знаний школьников". Научный руководитель - Бабурина Н.Ф. 4. Хожайнова Ю. "Использование художественной литературы на уроках истории" Научный руководитель - Рожкова О.Ф. 5. Рябушев Н. "Проблемы изучения военной истории в средней школе" Научный руководитель - Уварова Н.А. 6. Кондратьева О. "Использование песенных материалов при изучении советского общества" Научный руководитель - Уварова Н.А. 7. Тимонина А. "Использование источников личного характера на уроках истории: теоретический аспект" Научный руководитель - Уварова Н.А.

                                                     ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Важное место в деятельности кафедры методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин занимает организация и проведение педагогической практики студентов очного и заочного отделений в школах г. Ярославля и области. Педагогическая практика считается одним из путей формирования профессиональной культуры учителя истории, представляющей собой "систему общечеловеческих идей, профессионально ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий педагогической деятельности".

Педагогическая практика студентов является составной частью процесса подготовки учителя истории в педагогическом вузе. Она призвана углубить и закрепить теоретические знания, получаемые студентами по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки.

На практике студенты осваивают способы педагогического труда, сочетая при этом выполнение различных профессиональных ролей: учителя истории, классного руководителя и члена педагогического коллектива.

Педагогическая практика обладает большими возможностями для развития профессионально значимых качеств учителя истории, закрепления и расширения психолого-педагогических знаний студентов в процессе их использования при решении конкретных педагогических задач, формирования творческого исследовательского подхода к педагогической деятельности. В общеобразовательной школе студенты знакомятся с современным состоянием учебно-воспитательной работы, с передовым педагогическим опытом, инновационной деятельностью, как учителей, так и школы в целом.

В настоящее время сложилась достаточно стройная система педагогической практики студентов ЯГПУ исторического факультета, будущих учителей истории. Ее структура и содержание отвечает требованиям Государственного образования по специальности "История". В основу разработки программы педагогической практики положена "Концепция и программа педагогической практики студентов Ярославского педагогического университета".

В соответствии с действующим учебным планом педагогическую практику проходят студенты 3-5 курсов. Структура и содержание практик предполагает реализацию идеи преемственности между теоретическими знаниями и практическим познанием принципов профессиональной деятельности, овладение способами ее организации. На этой основе у студентов формируются первоначальные педагогические навыки, умение проектировать и реализовывать педагогическую деятельность.

Педагогическая практика на 4 и 5 курсах ориентирована на закрепление и углублении знаний студентов по курсу "Теория и технология обучения", "Методика преподавания истории", "Методика преподавания обществоведческих дисциплин". Задачи практики - практическое освещение методикой преподавания истории. На 4 курсе студенты проводят уроки и внеклассные мероприятия по истории в 5-9 классах; на 5 курсе - уроки по истории и обществоведческим дисциплинам в 10-11 классах. На ходе обеих практик проводится работа по изучению и обобщению опыта работы учителей истории, работающих как в основной, так и в полной средней школе.

Необходимо отметить тот факт, что существует тесная взаимосвязь между педагогическими практиками на 3 и 4-5 курсах. Так, на 4 курсе имеет место применение студентами и дальнейшее развитие педагогических умений, приобретенных в ходе практик на 3 курсе: целеполагание, планирование, организация работы с группами школьников, отдельными учащимися. Педагогическая практика на 5 курсе является обобщающей, позволяющей студентам освоить навыки самостоятельной работы в качестве учителя истории и классного руководителя, развить профессиональные умения по проектированию, организации и анализу своей работы.

Ведущей идеей педагогической практики является развитие индивидуальных творческих способностей будущих учителей истории, становление индивидуального стиля педагогической деятельности.

Программа педагогической практики студентов 4-5 курсов призвана реализовать задачу подготовки учителя истории, педагога, владеющего современными педагогическими технологиями, способного создать условия для проявления и развития индивидуальности школьника, удовлетворения и развития его потребностей.

По итогам педагогической практики ежегодно проводятся заключительные конференции, на которых студенты в творческой форме представляют отчеты о практике, делятся своими впечатления и приобретенным опытом.

ОРГАНИЗАЦИЯ педагогической практики студентов V курса очного отделения ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Педагогическая практика студентов исторического факультета 5 курса отделений "История и иностранный язык", "История и информатика" и "История и психология" проходила с 14 ноября по 31 декабря 2005 года в старших классах (10-11 классы). Учебной базой являлись школы и гимназии города Ярославля, а также 2 школы Ярославской области (Ростов, Данилов).

За время практики студенты познакомились со спецификой работы учителя в старших классах, направленной на: - формирование знаний по обществоведческим дисциплинам и истории, - развитие исторического мышления школьников, - формирование исторического сознания учащихся, - знакомство с концентрической структурой изучения истории в средней школе.

В соответствии с программой практики каждый студент провел следующее количество уроков: по истории - 10, из них 4 контрольных; по обществоведческим дисциплинам - спецзадание для зачета по предмету (модульное планирование); по специальности - 4, из них 2 контрольных.

Обязательными формами организации учебного процесса по истории во время практики являлись лекция, практическое занятие, семинар (другие формы по согласованию с учителем). Каждый студент проводил одно внеклассное мероприятие, тема которого связана с вопросами становления и развития гражданского общества в России.

Каждый студент в ходе практики посещал уроки учителей по истории, обществознанию, информатике и иностранным языкам на старшей ступени обучения, а также уроки своих однокурсников, проходивших практику в данной школе, с последующим анализом, работал в качестве классного руководителя. Во время практики имело место проведение дополнительных индивидуальных и групповых занятий с учащимися, проверка тетрадей (по иностранному языку). Также студенты принимали участие в работе методического объединения учителей истории школы или района.

Установочная конференция по педпрактике проходила 14 ноября. На конференции присутствовали факультетские руководители, ответственные за педпрактику с кафедр методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин (Уварова Н.А., Бабурина Н.Ф., Рожкова О.Ф., Валеева Н.А.), психологии (Борисова М.В.), иностранных языков и методики преподавания иностранных языков (Волкова З.Н.)

Итоговая конференция по педагогической практике была проведена 10 февраля 2006. Она проходила в 2 этапа - 1) прессконференция с участием студентов 2 курса. 2) - конференция по специальностям (секциям), где обсуждались проблемы преподавания как истории, так и информатики, иностранного языка, работы школьного психолога.

Всего студентов, прошедших практику 72

В школах Ярославля 70

В школах области 2

Количество аттестованных 72

Из них 42 человека - отлично (58,3 %), 23 человек - хорошо (32 %), 7 человек - удовлетворительно (9,7 %).

Итоги педпрактики по специальностям:

Файл:Table.JPG

                                                                    ПЛАНЫ КАФЕДРЫ

В 2006-2007 гг. преподаватели кафедры планируют выпустить кафедральный сборник преподавателей и аспирантов кафедры.