Версия для слабовидящих

Информационные ресурсы и услуги библиотеки — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «{{Смартменю Аспирантура}} {| style="float: right" | link=https://vk.com/libyspu | Файл:Facebook.pn…»)
 
Строка 14: Строка 14:
 
<big>'''ЭБС «Юрайт»''' — это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий. Полнотекстовый доступ к коллекции всех книг ЭБС «Юрайт» открыт с любого компьютера университета без регистрации.
 
<big>'''ЭБС «Юрайт»''' — это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий. Полнотекстовый доступ к коллекции всех книг ЭБС «Юрайт» открыт с любого компьютера университета без регистрации.
  
Работать с ЭБС вне университета можно в круглосуточном режиме удалённо через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на [https://urait.ru сайте] с любого компьютера университета. Консультации по работе с ЭБС «Юрайт» можно обратиться в библиотеку (главное здание, к. 104)  или по e-mail [mailto:a.lukyanov@yspu.org a.lukyanov@yspu.org].</big>
+
Работать с ЭБС вне университета можно в круглосуточном режиме удалённо через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на [https://urait.ru сайте] с любого компьютера университета. Для консультации по работе с ЭБС «Юрайт» можно обратиться в библиотеку (главное здание, к. 104)  или по e-mail [mailto:a.lukyanov@yspu.org a.lukyanov@yspu.org].</big>
  
 
==Электронно-библиотечная система IPRbooks==
 
==Электронно-библиотечная система IPRbooks==

Версия 15:29, 14 октября 2021

Future-png-m.png

Vk logo.svg
Facebook.png

Ресурсы

ЭБС «Юрайт»

ЭБС «Юрайт» — это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий. Полнотекстовый доступ к коллекции всех книг ЭБС «Юрайт» открыт с любого компьютера университета без регистрации.

Работать с ЭБС вне университета можно в круглосуточном режиме удалённо через интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте с любого компьютера университета. Для консультации по работе с ЭБС «Юрайт» можно обратиться в библиотеку (главное здание, к. 104) или по e-mail a.lukyanov@yspu.org.

Электронно-библиотечная система IPRbooks

  • Доступ к контенту ЭБС из сети ЯГПУ осуществляется без регистрации.
  • Чтобы работать с контентом вне университета, надо пройти персональную регистрацию на сайте (в разделе «Личный кабинет»).
  • Чтобы зарегистрироваться, находясь в сети университета, необходимо зайти в «Личный кабинет» и выбрать «Пройти персональную регистрацию» и в дальнейшем работать из дома под своими учётными данными. За более подробной информацией можно обратиться в библиотеку (главное здание, к. 104) или по e-mail a.lukyanov@yspu.org.

Проект «Сетевая электронная библиотека педагогических вузов»

Проект «Сетевая электронная библиотека педагогических вузов» — это доступ к учебным материалам вузов-партнеров, где каждый получает возможность обмениваться образовательным контентом, в котором более 3000 наименований научных трудов преподавателей вузов и литературы по разным дисциплинам и направлениям подготовки. Благодаря этому проекту мы как участники значительно увеличиваем информационные возможности для пользователей ЯГПУ.

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU — это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 26 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов в открытом доступе (регистрация свободная).

Научная педагогическая электронная библиотека

Научная педагогическая электронная библиотека — академическая библиотека по педагогике и психологии. Библиотека представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования.

Иностранные ресурсы свободного доступа

Подробнее...

Услуги

Электронная доставка документов (ЭДД)

Электронная доставка документов — это заказ электронной копии статьи или части книги (не более 30% от общего объема) из фонда библиотеки ЯГПУ. Необходимо заполнить форму и отправить заказ. Услуга бесплатная для всех студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ЯГПУ.

Спроси библиографа

Спроси библиографа — это виртуальная справочная служба библиотеки.

Цель услуги — удовлетворение информационных потребностей удаленных пользователей. Необходимо заполнить форму и отправить заказ. Специалисты библиографического отдела ответят на ваши вопросы, помогут подобрать литературу по теме, проведут дистанционное консультирование по регистрации и работе с полнотекстовыми базами данных, научат работать с электронным каталогом. Услуга бесплатная для всех студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ЯГПУ.

Межбиблиотечный абонемент

Межбиблиотечный абонемент — одна из форм информационного обслуживания, позволяющая обеспечить оптимальное удовлетворение запросов пользователей путем взаимного использования книжных фондов других библиотек. Необходимо заполнить форму на литературу, которая Вам необходима, и отправить заказ.

Каталоги и картотеки

  • Электронный каталог (ведется с 1991 года)
  • Генеральный алфавитный каталог
  • Систематический каталог
  • Каталог авторефератов и диссертаций
  • Каталог книг на иностранных языках
  • Каталог научных трудов преподавателей ЯГПУ
  • Краеведческая картотека

Администратор — Лукьянов Андрей Владимирович: е-mail — a.lukyanov@yspu.org/

Png.png