Версия для слабовидящих

Информатика

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Шапка Физико-математический факультет Шаблон:Физико-математический факультет Специальности Специальность «Информатика»

Впервые набор на специальность «Информатика» был произведен в 2000 году. Информатика – бурно развивающаяся наука с еще не установившимся до конца содержанием даже школьного курса. В настоящий момент в информатике выделилось три основных направления:

  1. алгоритмическое, включающее в себя различные типы программирования;
  2. пользовательское, направленное на овладение основными программными средами;
  3. научное, обеспечивающее теоретическое обоснование двух остальных.

В соответствии с этими тремя направлениями строится подготовка студентов.

Будущие выпускники изучают основы процедурного программирования (знакомятся с основными возможностями языка Паскаль), знакомятся с логическим программированием на примере языка Пролог, овладевают элементами объектно-ориентированного программирования (на примере языков типа Delphi, Visual Basic, HTML и JavaScript). Студенты знакомятся с теоретическими основами информатики, с комбинаторикой и элементами теории вероятностей, элементами высшей математики, изучают курсы дискретной математики, математической логики и теории алгоритмов, численных методов и исследования операций. При изучении пользовательского курса студенты знакомятся с операционными системами, с основными прикладными программами (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, системы подготовки электронных презентаций), с прикладным программным обеспечением специального назначения (педагогическое программное обеспечение, системы компьютерной математики и т.п.) и системами навигации в Интернет.

На старших курсах предусмотрено время для овладения студентами дополнительной, смежной специальностью – математикой, физикой или английским языком. Подготовка будущих выпускников включает в себя также и методическую часть.

Для поступления необходимо успешно пройти конкурсные испытания.
В качестве вступительных экзаменов принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике и ИКТ.