Версия для слабовидящих

Информатика — различия между версиями

Материал из Ярославский педагогический университет
Перейти к: навигация, поиск
Строка 5: Строка 5:
 
'''Направление "Педагогическое образование", профиль Информатика и информационные технологии в образовании с присвоением квалификации «бакалавр педагогического образования (профиль Информатика и информационные технологии в образовании)»'''
 
'''Направление "Педагогическое образование", профиль Информатика и информационные технологии в образовании с присвоением квалификации «бакалавр педагогического образования (профиль Информатика и информационные технологии в образовании)»'''
  
*Очная форма обучения: срок обучения - 4 года.
+
*Очная форма обучения: 2 профиля, срок обучения - 5 лет, дополнительный профиль обучения - "Математическое образование" или "Образование в области иностранного языка".
 
*Заочная форма обучения: срок обучения - 5 лет, предусмотрен сокращенный срок обучения.
 
*Заочная форма обучения: срок обучения - 5 лет, предусмотрен сокращенный срок обучения.
  

Версия 20:49, 26 июня 2011

Перейти: Факультеты ЯГПУ
Физико-математический факультет
Профили подготовки

Поступающим на ФМФ:

Направление "Педагогическое образование", профиль Информатика и информационные технологии в образовании с присвоением квалификации «бакалавр педагогического образования (профиль Информатика и информационные технологии в образовании)»

  • Очная форма обучения: 2 профиля, срок обучения - 5 лет, дополнительный профиль обучения - "Математическое образование" или "Образование в области иностранного языка".
  • Заочная форма обучения: срок обучения - 5 лет, предусмотрен сокращенный срок обучения.

Информатика – бурно развивающаяся наука с еще не установившимся до конца содержанием даже школьного курса. В настоящий момент в информатике выделилось три основных направления:

  1. алгоритмическое, включающее в себя различные типы программирования;
  2. пользовательское, направленное на овладение основными программными средами;
  3. научное, обеспечивающее теоретическое обоснование двух остальных.

В соответствии с этими тремя направлениями строится подготовка студентов.

Будущие выпускники изучают основы процедурного программирования (знакомятся с основными возможностями языка Паскаль), знакомятся с логическим программированием на примере языка Пролог, овладевают элементами объектно-ориентированного программирования (на примере языков типа Delphi, Visual Basic, HTML и JavaScript). Студенты знакомятся с теоретическими основами информатики, с комбинаторикой и элементами теории вероятностей, элементами высшей математики, изучают курсы дискретной математики, математической логики и теории алгоритмов, численных методов и исследования операций. При изучении пользовательского курса студенты знакомятся с операционными системами, с основными прикладными программами (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, системы подготовки электронных презентаций), с прикладным программным обеспечением специального назначения (педагогическое программное обеспечение, системы компьютерной математики и т.п.) и системами навигации в Интернет. Подготовка будущих выпускников включает в себя также и методическую часть.

Для поступления необходимо успешно пройти конкурсные испытания.
В качестве вступительных экзаменов принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию.

Приглашаем посетить группу "Информатики физико-математического факультета ЯГПУ" в социальной сети ВКонтакте!